Advertisement
लेफ्टिनेंट जनरल धीरज सेठ होंगे भारत के नए सेना प्रमुख, जनरल उपेंद्र द्विवेदी की लेंगे जगहiPhone पार्ट्स बनाने वाली Tata Electronics पर प्रदूषण के आरोप, होसुर प्लांट बंद करने की चेतावनीNEET-UG 2026 में बड़ा बदलाव, परीक्षा समय बढ़ा और रफ वर्क पेज में सुधारएयर इंडिया AI-171 हादसे की अंतिम रिपोर्ट जांच पूरी होने के बाद जारी होगी: AAIBमाइक्रोफाइनैंस सेक्टर में दबाव फिर बढ़ा, अप्रैल में शुरुआती डिफॉल्ट में इजाफामाइक्रोफाइनैंस सेक्टर में सुधार के संकेत, सात तिमाहियों बाद लोन पोर्टफोलियो में बढ़ोतरीमिसाइल डिफेंस में भारत की बड़ी छलांग, बैलिस्टिक मिसाइलों को मार गिराने की BMD क्षमता हासिल कीवेनेजुएला से कच्चे तेल की सप्लाई का अर्श से फर्श तक का सफर, अब फिर वापसी के संकेतNBFC का बहीखाता FY28 तक ₹93 लाख करोड़ पहुंचने का अनुमान, अनसिक्योर्ड लोन पर बढ़ी चिंताFSSAI ने Nestlé, KFC और Flipkart को भेजा नोटिस, सोशल मीडिया शिकायतों पर कार्रवाई तेज
अन्य समाचार नए मिसाइल रक्षा परीक्षण में इस्राइल को मिली सफलता
'

नए मिसाइल रक्षा परीक्षण में इस्राइल को मिली सफलता

PTI

- November,05 2012 9:13 AM IST

रक्षा मंत्री एहुद बराक ने कल अपने बयान में कहा, इस परीक्षण ने आयरन डोम के प्रदर्शन को मजबूती प्रदान करने में एक नई सफलता दिलाई है।

उन्होंने कहा, इस्राइल ने विभिन्न मिसाइल रक्षा प्रणालियों में वित्तीय सहायता के लिए प्रचुर मात्रा में धन निवेश किया है जो कुछ ही सालों में हमारे सम्पूर्ण राज्य क्षेत्र की रक्षा में मदद करेगा।

इस्राइली टेलीविजन के मुताबिक आइरन डोम का नया संस्करण मध्यम दूरी की मिसाइलों को रोकने के लिए डिजाइन किया गया है। सीरिया और लेबानान के हिज्बुल्ला समूह के पास इस तरह के मिसाइल हैं।

पहला आयरन डोम बैट्री मार्च 2011 में गाजा क्षेत्र से 40 किलोमीटर :25 मील: दूर नेगेव मरूस्थलीय भाग के बीरशेवा में संस्थापित किया गया था।

दक्षिणी इस्राइल पर हमेशा फलस्तीन के हमास नियंत्रित गाजा क्षेत्र से रॉकेट हमले होते रहते हैं जिसके जवाब में हवाई हमले किए जाते हैं।

प्रत्येक बैट्री में रडार संसूचन और खोजी प्रणाली लगा होता है, एक अग्नि नियंत्रण प्रणाली और 20 अवरोधी मिसाइल के लिए तीन लॉन्चर होते हैं।

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement