facebookmetapixel
भारती एयरटेल में हिस्सेदारी बेचेगी सिंगटेल की सहायक कंंपनी, ₹10,300 करोड़ के शेयर बेचेगीBihar Election Phase-1 Voting: बिहार में मतदाताओं ने दिखाया उत्साह, हुआ 64.66% मतदानवित्त मंत्री ने दिए संकेत: बड़े बैंकों के निर्माण के लिए सरकारी बैंकों के विलय के दूसरे चरण पर शुरू हुई चर्चाSBI MF का आईपीओ जल्द, 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा वैल्यूएशन की उम्मीदआज की दुनिया में ट्रंप का जी2 सपना महज कागजी, वैश्विक प्रभाव से रहितEditorial: बिलासपुर रेल दुर्घटना ने फिर उठाए सुरक्षा पर सवालPhysicsWallah को कोर्स की कीमतें बढ़वाने वाले निवेशक नहीं चाहिए, आईपीओ 11 नवंबर को खुलेगाNSE की कंपनियों में FPIs की हिस्सेदारी 13 साल के निचले स्तर पर, DIIs और म्युचुअल फंड बने बाजार के नए दिग्गजIPO में और सुधार करेगा सेबी, पारदर्शिता और निवेशकों की सुविधा पर रहेगा फोकसबैंकिंग सेक्टर में आने वाली है सुधारों की नई लहर, कैपिटल और ग्रोथ को मिलेगी रफ्तार

मप्र: मोदी के खिलाफ विवादित टिप्पणी करने वाले कांग्रेस नेता पटेरिया गिरफ्तार

Last Updated- December 13, 2022 | 3:31 PM IST

मप्र: मोदी के खिलाफ विवादित टिप्पणी करने वाले कांग्रेस नेता पटेरिया गिरफ्तार
PTI / दमोह/भोपाल  December 13, 2022

13 दिसंबर (भाषा) मध्यप्रदेश में कांग्रेस के वरिष्ठ नेता एवं राज्य के पूर्व मंत्री राजा पटेरिया को प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के खिलाफ उनकी कथित विवादास्पद टिप्पणी के लिए मंगलवार सुबह गिरफ्तार कर लिया गया।

पटेरिया ने रविवार को विवादास्पद टिप्पणी करते हुए कथित तौर पर लोगों से ‘‘संविधान और अल्पसंख्यकों, दलितों एवं आदिवासियों का भविष्य बचाने’’ की खातिर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की ‘‘हत्या’’ करने के लिए तत्पर रहने को कहा था। इस मामले में मध्यप्रदेश पुलिस ने सोमवार को उनके खिलाफ विभिन्न धाराओं के तहत मामला दर्ज किया था।

हटा इलाके के अनुविभागीय अधिकारी पुलिस (एसडीओपी) वीरेंद्र बहादुर सिंह ने कहा, ‘‘ इस मामले में मंगलवार सुबह करीब सात बजे पन्ना जिले की पुलिस ने पटेरिया को मध्यप्रदेश के दमोह जिले के हटा स्थित उनके आवास से गिरफ्तार किया।’’

उन्होंने बताया कि पुलिस पटेरिया को हटा से पन्ना जिले के पवई ले गई है।

सोशल मीडिया पर सोमवार सुबह प्रसारित हुए एक वीडियो में पटेरिया को कांग्रेस कार्यकर्ताओं से यह कहते हुए सुना जा सकता, ‘‘मोदी चुनाव खत्म कर देंगे। मोदी धर्म, जाति, भाषा के आधार पर (लोगों को) बांट देंगे। दलितों का, आदिवासियों का, अल्पसंख्यकों का भावी जीवन खतरे में है। संविधान बचाना है तो मोदी की हत्या करने के लिए तत्पर रहो। हत्या का मतलब है, हराने का काम करो।’’

पटेरिया का यह कथित वीडियो मध्यप्रदेश के पन्ना जिले के पवई स्थित लोक निर्माण विभाग के विश्राम गृह का है। लोक निर्माण विभाग के उपयंत्री संजय कुमार खरे की शिकायत पर यह मामला दर्ज किया गया है।

शिकायत के बाद सोमवार दोपहर पन्ना जिले के पवई थाने में पटेरिया के खिलाफ भारतीय दंड संहिता की धारा 451, 504, 505 (1-बी), 505 (1-सी), 506, 153-बी (1सी) के तहत मामला दर्ज किया गया।

इस बीच, मध्यप्रदेश के गृह मंत्री नरोत्तम मिश्रा ने भोपाल में मीडिया से कहा कि पटेरिया को आज पवई में अदालत में पेश किया जाएगा और उन पर जो धाराएं लगाई गई थी, उनमें भारतीय दंड संहिता की धारा 115 एवं 117 और जोड़ी गई हैं।

प्राथमिकी के अनुसार, संजय कुमार खरे की शिकायत पर यह मामला दर्ज किया गया है और इसकी विवेचना की जा रही है। खरे मध्यप्रदेश लोक निर्माण विभाग पवई में उपयंत्री हैं।

प्राथमिकी के अनुसार, पटेरिया 11 दिसंबर को दोपहर में लोक निर्माण विभाग के पवई स्थित विश्राम गृह में अल्प प्रवास के नाम पर जबरन घुसे और विश्राम गृह की चारदीवारी के अंदर मैदान में कांग्रेस कार्यकर्ताओं की बैठक में पटेरिया ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की हत्या की बात की।

हालांकि, इस टिप्पणी पर विवाद बढ़ने पर पटेरिया ने सोमवार को एक वीडियो बयान जारी कर स्पष्ट किया कि उनका इरादा चुनाव में प्रधानमंत्री मोदी को हराना था, लेकिन उनकी टिप्पणी को गलत तरीके से पेश किया जा रहा है।

कांग्रेस की मध्यप्रदेश इकाई के अध्यक्ष कमलनाथ ने अपनी पार्टी के नेता द्वारा प्रधानमंत्री मोदी के खिलाफ की गई टिप्पणी की निंदा करते हुए कहा कि यदि वायरल हुए वीडियो में लेशमात्र भी सच्चाई है तो हम ऐसे बयान की कड़ी निंदा करते हैं।

कमलनाथ ने ट्वीट किया, ‘‘मैं देश के प्रधानमंत्री जी के दीर्घायु होने की कामना करता हूं। मैं और कांग्रेस का एक-एक सच्चा कार्यकर्ता मन, वचन और कर्म से संविधान और लोकतंत्र की मजबूती और सत्य-अहिंसा के प्रति सदैव दृढ़ और प्रतिबद्ध है।’’

उन्होंने कहा, ‘‘45 साल के राजनैतिक जीवन में मैंने हमेशा सत्य और अहिंसा का पालन पूर्ण अंतःकरण से किया है और हमेशा करता रहूंगा। इस विषय पर कोई उंगली नहीं उठा सकता। आज प्रदेश में एक नेता का कथित वीडियो वायरल हो रहा है, यदि उसमें लेशमात्र भी सच्चाई है तो हम ऐसे बयान की कड़ी निंदा करते हैं।’’

कमलनाथ ने कहा, ‘‘कांग्रेस पार्टी और उसका एक-एक कार्यकर्ता बापू के सत्य और अहिंसा के सिद्धांत का पालन करता है। अहिंसा के मार्ग पर चलकर बलिदान देना हमारा कर्तव्य पथ है और इतिहास इसका गवाह है।’’

इस पर गृह मंत्री मिश्रा ने कहा, ‘‘कांगेस नेता पटेरिया प्रधानमंत्री की हत्या की बात कर रहे हैं और आश्चर्य की बात है कि कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे से लेकर पार्टी के नेता सोनिया गांधी, राहुल गांधी और प्रियंका गांधी वाड्रा सब मौन बैठे हैं।’’

मिश्रा ने कहा, ‘‘कमलनाथ जी आपको शर्तों के साथ खेद प्रकट करने के बजाय राजा पटेरिया पर ठोस कार्रवाई करनी चाहिए।’’

भाषा सं रावत गोला

First Published - December 13, 2022 | 10:01 AM IST

संबंधित पोस्ट