IndiaMART share price: शेयर बाजार में मजबूती के बावजूद इंडियामार्ट इंटरमेश के शेयर बुधवार (22 जनवरी) को 10 फीसदी तक फिसलकर 25 महीने के निचले स्तर 2065 रुपये पर पहुंच गए। कंपनी के शेयरों में यह गिरावट एक दिन पहले तीसरी तिमाही के नतीजे जारी करने के बाद आई है। दोपहर 12 बजे इंडियामार्ट इंटरमेश के शेयर 211.90 रुपये या 9.24% गिरकर 2081.50 पर कारोबार कर रहे थे। इसकी तुलना में बीएसई सेंसेक्स 0.27% चढ़कर कारोबार कर रहा था। मजबूत तिमाही नतीजों के बावजूद ज्यादातर ब्रोकरेज कंपनियों ने इंडियामार्ट इंटरमेश के टारगेट प्राइस में बदलाव किया है।
ब्रोकरेज फर्म सेंट्रम ब्रोकिंग (Centrum Broking) ने इंडियामार्ट इंटरमेश पर ‘REDUCE’ बरकरार रखते हुए अपने टारगेट प्राइस को ₹3,098 से घटाकर ₹2,368 कर दिया है। इस तरह मंगलवार (21 जनवरी) के बंद भाव से शेयर लॉन्ग टर्म में 3% का अपसाइड दिखा सकता है।
ब्रोकरेज का कहना है कि कंपनी ज्यादा भुगतान वाले ग्राहक जोड़ने का लक्ष्य रखने से पहले, विशेष रूप से सिल्वर मासिक पैकेजों में सुधार और मंथन को स्थिर करने पर ध्यान केंद्रित कर रही है। सेंट्रम ब्रोकिंग के अनुसार, इंडियामार्ट इंटरमेश बिजनेस मॉडल मजबूत बना हुआ है। ऑनलाइन बी2बी सेक्टर में कंपनी का 65% बाजार हिस्सा कायम है। हालांकि, भुगतान वाले ग्राहकों में गिरावट आई है। इसमें अगली 2-3 तिमाहियों में सुधार की उम्मीद है।
ब्रोकरेज फर्म एचडीएफ़सी सिक्योरिटीज (HDFC Securities) ने IndiaMART InterMESH पर ‘BUY’ रेटिंग दी है। ब्रोकरेज ने इसके लिए टारगेट प्राइस 2,730 रुपये तय किया है। इस तरह मंगलवार (21 जनवरी) के बंद भाव से शेयर लॉन्ग टर्म में 19% का अपसाइड दिखा सकता है।
ब्रोकरेज का कहना है कि हमें उम्मीद है कि ग्रोथ फिर से शुरू होने पर मार्जिन 30-35% पर स्थिर हो जाएगा। हम अपने रेवेन्यू अनुमान को बनाए रख रहे हैं लेकिन FY26/27E के लिए EPS अनुमान में कटौती कर रहे है।
ब्रोकरेज फर्म नुवामा (Nuvama) ने अपनी ‘REDUCE’ रेटिंग को बरकरार रखते हुए IndiaMART InterMESH का टारगेट प्राइस 2,500 रुपये से घटाकर 1,970 कर दिया। ब्रोकरेज ने कहा कि कोविड रिकवरी के बाद पहली बार कंपनी के सब्सक्राइबर्स की संख्या में गिरावट आई है।
नोमुरा ने कम ग्रॉस वृद्धि और कमजोर कलेक्शन वृद्धि को प्रमुख चिंताओं के रूप में बताया है। ब्रोकरेज ने कहा कि जब तक customer churn कम नहीं हो जाता, ग्रॉस वृद्धि में सुधार नहीं होता और नेट कस्टमर वृद्धि ठीक नहीं होती तब तक निकट से मीडियम टर्म कलेक्शन कम रह सकता है।
इंडियामार्ट इंटरमेश (IndiaMART InterMESH) का शेयर काफी समय से दबाव में चल रहा है। पिछले में एक महीने में शेयर 7% से ज्यादा टूट गया है। जबकि छह महीने में शेयर में 27% की गिरावट आई है। बीते एक साल में शेयर 19% गिर चुका है। स्टॉक का 52 वीक हाई 3,198 रुपये जबकि 52 वीक लो 2,064 रुपये है। बीएसई पर स्टॉक का टोटल मार्केट कैप 12,498 करोड़ रुपये है।
IndiaMART InterMESH का मुनाफा चालू वित्त वर्ष की दिसंबर तिमाही में 48% बढ़कर 121 करोड़ रुपये हो गया। ऑपरेशन रेवेन्यू के 16% बढ़कर 354 करोड़ रुपये पर पहुंचने से कंपनी का मुनाफा बढ़ा है।
राजस्व में 337 करोड़ रुपये का इंडियामार्ट स्टैंडअलोन रेवेन्यू और 16 करोड़ रुपये का बिजी इन्फोटेक का रेवेन्यू शामिल है, जो सालाना आधार पर क्रमशः 16% और 30% ज्यादा है।
इसके अलावा दिसंबर तिमाही में ग्राहक से कलेक्शन 10% बढ़कर 363 करोड़ रुपये हो गया, जिसमें मुख्य रूप से 341 करोड़ रुपये का स्टैंडअलोन संग्रह और 20 करोड़ रुपये का व्यस्त इन्फोटेक संग्रह शामिल है। वहीं, कंपनी का प्रॉफिट आफ्टर टैक्स दिसंबर में सालाना आधार पर 35% बढ़कर 161 करोड़ रुपये हो गया। यह एक साल पहले की इसी तिमाही में 119 करोड़ रुपये था।
(डिस्क्लेमर: यहां शेयर में खरीदारी की सलाह ब्रोकरेजीस ने दी है। बाजार में निवेश जोखिमों के अधीन है। निवेश संबंधी फैसला करने से पहले अपने एडवाइजर से परामर्श कर लें।)