प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अगले साल गणतंत्र दिवस समारोह में मुख्य अतिथि के लिए अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडन को न्योता दिया। भारत में अमेरिकी राजदूत एरिक गार्सेटी ने बुधवार को बताया कि प्रधानमंत्री मोदी ने बीते दिनों जी20 शिखर सम्मेलन के मौके पर अपनी द्विपक्षीय बैठक के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति को अगले साल 26 जनवरी को होने वाले समारोह में मुख्य अतिथि बनने के लिए आमंत्रित किया।
यह पूछे जाने पर कि क्या उसी समय भारत में क्वाड शिखर सम्मेलन की योजना बनाई जा रही है, इस पर गार्सेटी ने संकेत दिया कि उन्हें इसकी जानकारी नहीं है। क्वाड में भारत, अमेरिका, जापान और ऑस्ट्रेलिया शामिल हैं। अगले साल वार्षिक क्वाड शिखर सम्मेलन की मेजबानी भारत करने वाला है।
एक कार्यक्रम में अमेरिकी राजदूत से उन खबरों के बारे में पूछा गया था कि भारत गणतंत्र दिवस समारोह में भाग लेने के लिए क्वाड देशों के नेताओं को आमंत्रित करने पर विचार कर रहा है।
गार्सेटी ने कहा कि जी20 शिखर सम्मेलन से इतर द्विपक्षीय बैठक के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने अमेरिकी राष्ट्रपति बाइडेन को भारत के गणतंत्र दिवस समारोह में आमंत्रित किया था।
इस साल गणतंत्र दिवस के मौके पर मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी मुख्य अतिथि थे। हर साल भारत विश्व के नेताओं को गणतंत्र दिवस समारोह में आमंत्रित करता है।