facebookmetapixel
Advertisement
आतंकवाद के खिलाफ BRICS देश एकजुट, आतंकियों की फंडिंग रोकने पर सहमति; पहलगाम हमले की निंदा कीBRICS ने एकतरफा व्यापारिक कदमों पर जताई चिंता, बातचीत और कूटनीति को बताया अहम रास्ता‘BRICS किसी के खिलाफ नहीं’, बोले PM मोदी: ग्लोबल साउथ अब नियम पालन नहीं नियम बनाने वाला बनेअचानक आई मेडिकल इमरजेंसी में क्यों डगमगा जाती है मध्यम वर्ग परिवारों की सालों की मेहनत की बचत?सात साल बाद भारत पहुंचे शी जिनपिंग, PM मोदी से मुलाकात में LAC, व्यापार और रिश्तों पर होगी बड़ी चर्चानिवेशकों की बल्ले-बल्ले! अगले हफ्ते 180 से अधिक कंपनियां बांटेंगी डिविडेंड, एक शेयर पर ₹50 पाने का मौका‘संकट न होता तो धीरे होते सुधार’, 1991 की उदारीकरण नीति पर पूर्व योजना आयोग सचिव ने किए कई खुलासेशी चिनफिंग की भारत यात्रा से भारत-चीन संबंधों को मिलेगा नया मोड़, PM मोदी से मुलाकात होगी अहमRBI सितंबर में बेचेगा 1 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा के बॉन्ड, बैंकिंग सिस्टम की नकदी घटाने की तैयारीSBI बना रहा नया लोन मॉडल, GST के बिना छोटे कारोबारों को UPI लेनदेन के आधार पर मिलेगा कर्ज

एचडीएफसी बैंक जुटाएगा 2,500 करोड़ रुपये

Advertisement
Last Updated- December 11, 2022 | 4:25 PM IST

निजी क्षेत्र के देश के सबसे बड़े एचडीएफसी बैंक जल्द ही टियर-1 बॉन्ड जारी कर करीब 2,500 करोड़ रुपये जुटा सकता है। सूत्रों ने बताया कि कर्ज की मजबूत रफ्तार को देखते हुए बैंक इसकी तैयारी कर रहा है।
सूत्रों ने कहा, सार्वजनिक क्षेत्र के केनरा बैंक भी पूंजी बाजार में उतरकर 25 अगस्त को टियर-2 बॉन्ड के जरिये करीब 1,000 करोड़ रुपये जुटा सकता है। केनरा बैंक के इस बॉन्ड के साथ 1,000 करोड़ रुपये के अतिरिक्त आवेदन को भी बनाए रखने का विकल्प होगा। प्रतिभूतियों के लिए परिपक्वता अवधि 10 साल की होगी जबकि कॉल ऑप्शन के लिए 5 साल की।
सूत्रों ने कहा, एचडीएफसी के टियर-1 बॉन्ड की ब्याज दर करीब 7.90 फीसदी से लेकर 7.95 फीसदी तक हो सकती है।
ट्रेजरी अधिकारियों ने कहा, देश के सबसे बड़े बैंक एसबीआई की तरफ से अगस्त के आखिर में 7,000 करोड़ रुपये के टियर-1 बॉन्ड बेचने की तैयारी के बीच निजी क्षेत्र के बैंक की रकम जुटाने की योजना सामने आी है।
भारतीय स्टेट बैंक (एसबीआई) के टियर-1 बॉन्ड की ब्याज दर अन्य इकाइयों के लिए बेंचमार्क का काम कर सकती है, जो पूंजी बाजार से रकम जुटाना चाहते हैं और इसकी ब्याज दर  करीब 7.75 फीसदी रहने की संभावना है।
ट्रेजरी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, एसबीआई के बॉन्ड कार्यक्रम को देखते हुए एचडीएफसी बैंक भी टियर-1 बॉन्ड जारी करने की तैयारी कर रहा है। इसके जरिए वह न्यूनतम 2,000-2,500 करोड़ रुपये जुटाने पर विचार कर रहा है। ट्रेजरी के वरिष्ठ अधिकारी ने कहा, इस पर गुरुवार या शुक्रवार को बातचीत शुरू हुई।
सूत्रों ने कहा, अगर उन्हें अच्छी बोली मिलती है तो वे किसी भी समय इसे अंजाम दे सकते हैं, यहां तक कि एसबीआई से पहले भी। उधारी की रफ्तार को देखते हुए यह संभव है कि 2,000-2,500 करोड़ रुपये जुटाने के बाद भी वे बॉन्ड इश्यू जारी रखें।
अप्रैल में एचडीएफसी बैंक के निदेशक मंडल ने इन्फ्रास्ट्रक्चर व अफोर्डेबल हाउसिंग के वित्त पोषण की खातिर अति​रिक्त टियर-1 बॉन्ड, ​टियर-2 बॉन्ड  और लंबी अवधि के बॉन्ड के जरिए कुल 50,000 करोड़ रुपये जुटाने की मंजूरी दी थी।
अतिरिक्त टियर-1 बॉन्ड पर निवेशकों को सालाना ब्याज मिलता है, लेकिन इसकी परिपक्वता तारीख नहीं होती, ऐसे में इसे परपेचुअल डेट कहा जाता है। वास्तविकता यह है कि ऐसी प्रतिभूतियों पर सावधि जमाओं से ज्यादा रिटर्न मिलता है।
30 जून को बेसल-3 के मुताबिक एचडीएफसी बैंक का पूंजी पर्याप्तता अनुपात 18.1 फीसदी था, जो एक साल पहले 19.1 फीसदी रहा था।
सूत्रों के मुताबिक, बैंक ऑफ महाराष्ट्र भी बॉन्ड बाजार में उतरने पर विचार कर रहा है और इसकी योजना 26  अगस्त को करीब 700 करोड़ रुपये के टियर-1 बॉन्ड बेचने की है, जिसके साथ अतिरिक्त आवेदन बनाए रखने का भी विकल्प है।

Advertisement
First Published - August 22, 2022 | 10:51 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement