facebookmetapixel
घने कोहरे की मार: दिल्ली समेत पूरे उतरी क्षेत्र में 180 से अधिक उड़ानें रद्द, सैकड़ों विमान देरी से संचालितनए साल पर होटलों में अंतिम समय की बुकिंग बढ़ी, पर फूड डिलिवरी करने वाले गिग वर्कर्स के हड़ताल से दबावबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, विदेश मंत्री एस जयशंकर ढाका जाएंगे अंतिम संस्कार मेंकमजोर गर्मी-लंबे मॉनसून के चलते 2025 में सुस्त रहा उपभोक्ता टिकाऊ सामान बाजार, पर GST कटौती से राहत‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद बदला देश का सुरक्षा सिद्धांत, अब सीधे वार के लिए भारत तैयारउम्मीदों पर सवार ग्रामीण अर्थव्यवस्था! GST राहत और बढ़ी खपत ने संवारा, आय को लेकर उम्मीदें मजबूतMapmyIndia के मैपल्स ऐप में मेट्रो, रेल व बस रूट जुड़े, पब्लिक ट्रांसपोर्ट हुआ और आसान31 दिसंबर की गिग कर्मियों की हड़ताल से क्विक कॉमर्स पर संकट, जोमैटो-स्विगी अलर्ट मोड मेंAI से बदलेगा बिजनेस प्रोसेस आउटसोर्सिंग उद्योग, कैपजेमिनाई-WNS डील ने खोली नई राहTata Power ने रचा इतिहास, राजस्थान में 1 गीगावॉट सौर परियोजना की सफल शुरुआत

अब सरकारी आंकड़ें होंगे एकदम Perfect, NSO का नया कदम

इससे संस्थान को सर्वेक्षण के लिए अतिरिक्त दक्षता, संसाधन और दक्षता हासिल होगी।

Last Updated- January 01, 2025 | 11:18 PM IST
economic survey
प्रतीकात्मक तस्वीर

राष्ट्रीय सांख्यिकीय कार्यालय (National Statistical Office) विभिन्न सामाजिक-आर्थिक संकेतकों वाले सर्वेक्षण की क्षमता बढ़ाने के लिए निजी सर्वेक्षण एजेसियों को पैनल में शामिल करेगा। इससे संस्थान को सर्वेक्षण के लिए अतिरिक्त दक्षता, संसाधन और दक्षता हासिल होगी।

इस सप्ताह की शुरुआत में एनएसओ के जारी बयान के अनुसार, ‘NSO निजी एजेंसियों से साझेदारी बढ़ाकर अतिरिक्त विशेषज्ञता और संसाधनों को जुटा सकेगा। इससे संस्थान अपने सर्वेक्षण दायित्वों को कहीं अधिक बेहतर ढंग से कर सकेगा। एनएसओ इस पैनल का गठन करने विविध क्षेत्रों के अधिक श्रोताओं और डेटा तक अपनी पहुंच बना सकेगा। इससे फैसला लेने और नीति तैयार करने में बेहतर मदद मिलेगी।’

एनएसओ 80वें राष्ट्रीय सैम्पल सर्वे (NSS) के अंतगर्त विभिन्न विषयों जैसे स्वास्थ्य, घरेलू पर्यटन व ट्रैवल से जुड़े विभिन्न सर्वे करने की योजना बना रहा है। ऐसे समय में निजी सर्वेक्षणकर्ताओं के एनएसओ में शामिल से महत्त्वपूर्ण रूप से फायदा होगा। इसके राष्ट्रीय सांख्यिकीय संगठन इस साल अपने बहुप्रतीक्षित इकनॉमिक सेंस को शुरू कर सकेगा। इस क्रम में अगले वर्ष घरेलू ऋण व निवेश स्थिति का सर्वेक्षण किया जाना है।

First Published - January 1, 2025 | 11:09 PM IST

संबंधित पोस्ट