facebookmetapixel
Advertisement
AI के दौर में 3-5 इंजीनियरों की छोटी टीम क्यों बना रही Mphasis? समझिए नया मॉडलक्रेडिट कार्ड ग्राहक अब कर्ज लेने के बजाय पूरा बिल चुका रहे हैं? SBI Cards के नतीजों से मिला बड़ा संकेतStock Market Today: GIFT Nifty ने दिए गिरावट के संकेत, Kospi 8% टूटा; Brent Crude $88 से नीचेअगले 5 साल में राज्यों पर 24 लाख करोड़ रुपये चुकाने का बोझ, इन 4 राज्यों को देना होगा सबसे ज्यादा भुगतानरुपये पर अमेरिका की बड़ी राहत! US Treasury ने भारत को दी क्लीन चिट, निगरानी सूची से रखा बाहरSUV, EV और एक्सपोर्ट पर RC Bhargava का बड़ा खुलासा, जानिए भारत की ऑटो इंडस्ट्री कैसे बदली4 साल में 4 गुना बढ़े ₹100 करोड़ से ज्यादा कमाने वाले! संसद में सरकार ने बताए चौंकाने वाले आंकड़ेब्रेंट 85 डॉलर के नीचे फिसला, पश्चिम एशिया में तनाव कम होने की उम्मीद से कच्चे तेल में गिरावटभारत में EV की नई रेस! मारुति, VinFast और Tesla की एंट्री से बदला खेल, टाटा-महिंद्रा को मिली कड़ी चुनौतीStocks to Watch Today: Wipro की AI डील, Adani का QIP, TVS का ₹711 करोड़ का दांव; आज इन शेयरों पर रहेगी नजर

रियल्टी में और विदेशी माल

Advertisement
Last Updated- December 09, 2022 | 11:16 PM IST

रियल एस्टेट क्षेत्र में प्रत्यक्ष विदेशी निवेश (एफडीआई) सरकार को रास आ रहा है। इसलिए सरकार ने इसे आसान बनाने के लिए नया मसौदा पेश किया है, जिसमें मिक्स्ड डेवलपमेंट परियोजना में न्यूनतम पूंजी की शर्त खत्म कर दी गई है।


लेकिन इस मसौदे के मुताबिक तीन शर्तों को तो पूरा करना ही होगा।  इनमें पहली शर्त तो यह है कि कम से कम 50 फीसदी निर्माणाधीन क्षेत्र होटल और रेस्तरां, बीच रिसोर्ट्स, केटरिंग जैसी पर्यटन को बढ़ावा देने वाली गतिविधियों के लिए होना चाहिए।

दूसरी शर्त यह कि निर्माणाधीन क्षेत्र का कुल 20 फीसदी होटल बनाने के लिए इस्तेमाल होना चाहिए। आखिरी शर्त यह है कि मिक्स्ड डेवलपमेंट की इन परियोजनाओं के निर्माण को संबंधित विभागों की अनुमति मिली हो और आवासीय परियोजनाओं का व्यावसायिक परियोजनाओं के साथ घालमेल न हो।

वर्तमान नियमों के मुताबिक अगर कोई विदेशी कंपनी अकेले ही ऐसी परियोजना में इच्छुक है तो उसे कम से कम 1 करोड़ डॉलर का निवेश करना ही होगा। देसी कंपनी के साथ मिलकर उसे 50 लाख डॉलर ही लगाने पड़ते हैं।

आईं तीन नई शरते

50 फीसदी निर्माणाधीन क्षेत्र हो पर्यटन के लिए

20 फीसदी पर होटल निर्माण

परियोजना को विभागीय मंजूरी और व्यावसायिक व आवासीय परियोजनाओं में न हो घालमेल

Advertisement
First Published - January 27, 2009 | 11:48 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement