हैदराबाद की वाणिज्यिक कोल्ड चेन अप्लायंस कंपनी रॉकवेल इंडस्ट्रीज ने स्पूतनिक वी टीके के लिए डॉ रेड्डीज लैबोरेटरीज के साथ करार किया है। इसके तहत वह अपने वैक्सीन फ्रीजर के जरिये स्पूतनिक वी के भंडारण में डॉ रेड्डीज की मदद करेगी। स्पूतनिक वी को सीमित परीक्षण के तौर पर देश में 14 मई को लॉन्च किया गया था और उसका वाणिज्यिक लॉन्च जून में होने की उम्मीद है।
रॉकवेल इंडस्ट्रीज को विभिन्न अस्पतालों और संस्थानों से 750 कोविड-19 वैक्सीन फ्रीजर के लिए ऑर्डर मिले हैं। कंपनी अब जापान सहित विभिन्न देशों को इस फ्रीजर का निर्यात शुरू करने के लिए तैयार है।
कोविड-19 के टीके तापमान के प्रति काफी संवेदनशील हैं और इसलिए इसकी ताकत को बनाए रखने के लिए उपयुक्त तापमान बरकरार रखने की आवश्यकता होती है। रॉकवेल ने कहा, ‘टीके की सुरक्षा और उसकी ताकत को बनाए रखने में वैक्सीन फ्रीजर काफी महत्त्वपूर्ण भूमिका निभाता है। डॉ रेड्डीज के जरिये भारत में उपलब्ध स्पूतनिक वी टीके के लिए तापमान को -18 डिग्री सेल्सियस बनाए रखने की आवश्यकता है ताकि इस टीके की स्थिरता और ताकत बरकरार रह सके।’
कंपनी ने कहा है कि रॉकवेल ने विश्व स्वास्थ्य संगठन के प्रदर्शन, गुणवत्ता एवं सुरक्षा मानक के अनुसार इस वैक्सीन फ्रीजर का विकास किया है। इसके लिए उसके तीन साल तक अनुसंधान एवं विकास प्रयासों के बाद अंतत: डेनमार्क में विश्व स्वास्थ्य संगठन द्वारा अधिकृत एक प्रयोगशाला में अंतिम उत्पाद का परीक्षण किया गया। दो अलग-अलग आकार में इस फ्रीजर को प्रमाणित किया गया था।
रॉकवेल ने एक बयान में दावा किया, ‘यह फ्रीजर ग्रामीण क्षेत्रों की कठिन परिस्थियों में भी काम कर सकता है और अपेक्षित तापमान दायरे को बरकरार रख सकता है। इस प्रकार यह टीके के लिए कोल्ड चेन संबंधी बाधाओं को दूर करता है।’
रॉकवेल इंडस्ट्रीज के प्रबंध निदेशक आलोक गुप्ता ने कहा, ‘हमारी प्रौद्योगिकी यह सुनिश्चित करती है कि टीका केंद्रों पर स्पूतनिक वी के भंडार प्रबंधन इसके विनिर्माताओं द्वारा निर्धारित सख्त रेफ्रिजरेशन मानकों को पूरा करता है।’ रॉकवेल के निदेशक प्रतीक गुप्प्ता ने कहा कि कंपनी डॉ रेड्डीज के साथ करीबी से काम कर रही है और वायरलेस इंटरनेट ऑफ थिंग्स (आईओटी) आधारित नियंत्रक एवं डेटा लॉगर प्रदान करती है ताकि वैक्सीन फ्रीजर के लिए तापमान संबंधी रियल टाइम डेटा हासिल की जा सके। उन्होंने कहा कि कंपनी रोजाना करीब 1,000 मशीन बना सकती है।
कंपनी ने कहा कि अपोलो, ओमेगा, एआईजी हॉस्पिटल्स आदि टीके के भंडारण के लिए इस वैक्सीन फ्रीजर का पहले से ही उपयोग कर रहे हैं। गुप्ता ने कहा, ‘हम जापान के साथ शुरुआती सौदे के साथ-साथ विभिन्न विकसित देशों को अपना वैक्सीन फ्रीजर निर्यात करने की प्रक्रिया में हैं।’
रॉकवेल के पास हैदराबाद में दो विनिर्माण इकाइयां हैं जिनकी कुल वार्षिक क्षमता 1 लाख मशीनों के उत्पादन की है।
