ऐसे समय में, जब कई आतिथ्य क्षेत्र की कंपनियां अपने ग्राहकों की ऑक्यूपेंसी (ग्राहक आने की दर) में गिरावट दर्ज कर रही हैं और कोरोनवायरस महामारी की वजह से हुए नुकसान को दूर करने के प्रयास में लगी हुई हैं, वहीं महिंद्रा हॉलिडेज ऐंड रिजॉट्र्स लिमिटेड (एमएचआरएल) ऐसे रिजॉर्टों की तलाश कर रही है जिन्हें वह अपनी विस्तार योजना के तहत खरीद सके।
एमएचआरएल के मुख्य कार्याधिकारी एवं प्रबंध निदेशक कविंदर सिंह ने कहा, ‘हम अधिग्रहणों की संभावना तलाश रहे हैं। इसमें लीजर डेस्टिनेशन पर रिजॉर्ट शामिल होंगे।’ यह कंपनी की विस्तार योजना का हिस्सा है और एमएचआरएल ने अगले 3-4 साल में 5,300 कमरों का लक्ष्य रखा है, जो मौजूदा समय में 3,700 है। इनमें से 150 कमरे अगले 6 महीने में जोड़े जाएंगे। एमएचआरएल ने नए कमरों को जोडऩे और अगले दो साल के दौरान मौजूदा इन्वेंट्री में इजाफा करने के लिए 1,500 करोड़ रुपये निर्धारित किए हैं।
इस बीच, एमएचआरएल बुकिंग में अच्छी तेजी देख रही है। उन्होंने कहा, ‘हमारे अनुमान के अनुसार, प्रमुख स्थानों में संपत्तियों के लि अच्छी दिलचस्पी दिख रही है। घरेलू पर्यटन में आगामी महीनों में सुधार आने की संभावना है क्योंकि लोग भारत से बाहर छुट्टियों के लिए यात्रा करने से परहेज करेंगे। इसलिए सिंह ऑक्यूपेंसी स्तरों को लेकर चिंतित नहीं हैं।’ डलवाइस सिक्योरिटीज में विश्लेषक निहाल महेश झाम ने पिछले महीने की अपनी एक रिपोर्ट में कहा, ‘हालांकि स्थिति में धीरे धीरे सुधार आ रहा है, लेकिन एमएचआरएल के प्रमुख उत्पाद/व्यवसाय डिस्क्रेशनरी खपत के तहत आते हैं जिससे हमारा मानना है कि सुधार आने में लंबा समय लगेगा और कोविड-19 का ज्यादा प्रभाव आगामी तिमाहियों में दिखेगा।’
