facebookmetapixel
Advertisement
मॉनसून ने पकड़ी रफ्तार,जुलाई के पहले सप्ताह में 42% ज्यादा बारिश, जल्द फैलेगा पूरे देशमारुति सुजुकी ने खरखौदा प्लांट में शुरू किया 1 MW बैटरी स्टोरेज सिस्टमTrump Shock: ईरान पर बयान के बाद शेयर बाजार 2% से ज्यादा टूटा, क्रूड 6% उछला, सोना-चांदी 3% तक टूटेEPFO Scheme 3.0: PF खाताधारकों के लिए खुशखबरी! अब इलाज, शादी और घर के लिए आसान होगा पैसा निकालनाQ1 से पहले पूरी तस्वीर! Titan, DMart, Nykaa समेत रिटेल कंपनियों पर दो ब्रोकरेज की रिपोर्टकच्चे तेल में उछाल से OMC शेयर टूटे, HPCL, BPCL, IOC दबाव में; ONGC पर दांव लगाने की सलाहडॉलर के आगे रुपया पस्त: 20 पैसे की भारी गिरावट के साथ 95.16 तक पहुंचाAxis Bank में टॉप लेवल पर बड़ा बदलाव, 3 सीनियर अधिकारियों ने दिया इस्तीफाIC Electricals IPO Allotment Today: 420x सब्सक्राइब हुआ IPO! आज होगा अलॉटमेंट!, जानें NSE और रजिस्ट्रार पर स्टेटस चेक करने का तरीकाKnack Packaging Listing: निवेशकों की बल्ले-बल्ले! 10% प्रीमियम पर लिस्टिंग; एक्सपर्ट बोले- अभी बेचें नहीं, आगे भी है दम

ओटीटी पर नई फिल्मों की रिलीज की लगी होड़

Advertisement
Last Updated- December 15, 2022 | 12:40 PM IST

बीते शुक्रवार को ओटीटी प्लेटफॉर्म एमेजॉन प्राइम वीडियो पर रिलीज हुई सुजित सरकार की फिल्म गुलाबो सिताबो ने सीधे ऑनलाइन प्लेटफॉर्म पर ही नई फिल्मों की रिलीज का रास्ता तैयार कर दिया है। जानकार सूत्रों से बिज़नेस स्टैंडर्ड को मिली जानकारी के मुताबिक अक्षय कुमार की फिल्म लक्ष्मी बम, लंबे समय बाद महेश भट्ट की बतौर निर्देशक वापसी वाली फिल्म सड़क-2 और अजय देवगन की फिल्म भुज: द प्राइड ऑफ इंडिया भी अगले कुछ महीनों में डिज्नी प्लस हॉटस्टार प्लेटफॉर्म पर रिलीज हो सकती हैं।
वहीं नेटफ्लिक्स ने गुंजन सक्सेना: द कारगिल गर्ल के डिजिटल प्रसारण अधिकार हासिल कर लिए हैं। इस फिल्म के निर्माता करण जौहर ने पिछले हफ्ते जाह्नवी कपूर की मुख्य भूमिका वाली इस फिल्म के ओटीटी अधिकार की पुष्टि भी की। जौहर के साथ उनकी आगामी फिल्म शेरशाह को लेकर भी बात चल रही है। लेकिन जौहर के बैनर तले बन रही अक्षय कुमार की मुख्य भूमिका वाली फिल्म सूर्यवंशी और रनबीर कपूर और आलिया भट्ट की भूमिकाओं वाली फिल्म ब्रह्मास्त्र को ओटीटी प्लेटफॉर्म पर रिलीज किए जाने की संभावना नहीं है।
डिज्नी प्लस हॉटस्टार ने अपने प्लेटफॉर्म पर रिलीज होने वाली फिल्मों के बारे में भेजे गए ई-मेल का खबर लिखे जाने तक कोई जवाब नहीं दिया। वहीं नेटफ्लिक्स इंडिया का कोई भी अधिकारी इस बारे में त्वरित प्रतिक्रिया के लिए उपलब्ध नहीं था। डिज्नी प्लस हॉटस्टार और नेटफ्लिक्स दोनों ही स्ट्रीमिंग सेवा प्रदाता पिछले कुछ महीनों से फिल्म रिलीज को लेकर फिल्म निर्माताओं से बात कर रहे हैं। जानकार सूत्रों का कहना है कि इस मसले पर ओटीटी कंपनियों के बीच कड़ी प्रतिस्पद्र्धा देखी जा रही है। मासिक सक्रिय उपभोक्ताओं के हिसाब से जियो और डिज्नी प्लस हॉटस्टार की घरेलू ओटीटी बाजार में क्रमश: 35.5 फीसदी और 30.3 फीसदी हिस्सेदारी है। वहीं एमेजॉन प्राइम और नेटफ्लिक्स की बाजार हिस्सेदारी क्रमश: 14.8 फीसदी और 9.2 फीसदी है।  एमेजॉन प्राइम भारत का वह पहला ओटीटी प्लेटफॉर्म था जिसने एक साथ सात फिल्मों के डिजिटल रिलीज अधिकार करीब 300 करोड़ रुपये में लेने की पिछले महीने घोषणा की। इनमें गुलाबो सिताबो और विद्या बालन की मुख्य भूमिका वाली फिल्म शकुंतला देवी: ह्यूमन कंप्यूटर भी शामिल है। इन दोनों फिल्मों के लिए 65-65 करोड़ रुपये में सौदा हुआ था। सूत्रों के मुताबिक, एमेजॉन ने तमिल एवं तेलुगू भाषाओं में बनी फिल्म पेंग्विन को करीब 60 करोड़ रुपये में खरीदा है जबकि चार अन्य क्षेत्रीय फिल्मों के रिलीज अधिकार 30-30 करोड़ रुपये में लिए गए हैं।
सलाहकार फर्म केपीएमजी ने भारत में ओटीटी के करीब 32.5 करोड़ उपभोक्ता होने का अनुमान लगाया है। उसका कहना है अगले दो साल में यह आंकड़ा 55 करोड़ को भी पार कर जाएगा। डिजिटल मीडिया विशेषज्ञ श्रेणिक गांधी कहते हैं कि कोविड-19 महामारी की वजह से देश भर में लागू लॉकडाउन ने उपभोक्ताओं के बीच डिजिटल मीडिया प्लेटफॉर्म की स्वीकार्यता बढ़ाने में खासा योगदान दिया है। दरअसल डिजिटल मीडिया के माध्यम से नई-नई मनोरंजन सामग्री सीधे उपभोक्ताओं के घर तक पहुंच जाती है। गांधी कहते हैं, ‘पिछले तीन महीनों में टेलीविजन पर बीते दौर के लोकप्रिय कार्यक्रमों का ही फिर से प्रसारण हो रहा है। ऐसे में दर्शकों के पास नए कार्यक्रम देखने का एकमात्र मंच ओटीटी प्लेटफॉर्म ही रह गए हैं।’
कार्यक्रमों की दर्शक संख्या जारी करने वाली संस्था बार्क के मुताबिक उपभोक्ताओं ने लॉकडाउन के दौरान अपने स्मार्टफोन पर औसतन 3.5-4 घंटे बिताए हैं जबकि पहले वे औसतन तीन घंटे ही मोबाइल फोन पर व्यस्त रहते थे। इस दौरान उपभोक्ता सूचनाओं के साथ ही मनोरंजन से जुड़ी सामग्री भी तलाशता रहता है।
डिज्नी प्लस प्लेटफॉर्म पर रिलीज होने जा रही लक्ष्मी बम और सड़क-2 असल में फॉक्स स्टार स्टूडियोज के ही सह-निर्माण में बनी हैं जिसका स्वामित्व अब डिज्नी समूह के पास है। दो दिन पहले ही दिवंगत हुए युवा अभिनेता सुशांत सिंह राजपूत की अंतिम फिल्म ‘दिल बेचारा’ भी डिज्नी प्लस प्लेटफॉर्म पर रिलीज हो सकती है। इसके अलावा अभिषेक बच्चन की फिल्म द बिग बुल और कृति सैनन एवं पंकज त्रिपाठी की फिल्म मिमी को भी ओटीटी पर रिलीज करने की चर्चा है। छोटे बजट की फिल्मों शिद्दत और लूट केस का भी प्रीमियर डिज्नी प्लस हॉटस्टार पर होने की संभावना है।

Advertisement
First Published - June 16, 2020 | 11:24 PM IST

संबंधित पोस्ट

Advertisement
Advertisement
Advertisement