facebookmetapixel
घने कोहरे की मार: दिल्ली समेत पूरे उतरी क्षेत्र में 180 से अधिक उड़ानें रद्द, सैकड़ों विमान देरी से संचालितनए साल पर होटलों में अंतिम समय की बुकिंग बढ़ी, पर फूड डिलिवरी करने वाले गिग वर्कर्स के हड़ताल से दबावबांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, विदेश मंत्री एस जयशंकर ढाका जाएंगे अंतिम संस्कार मेंकमजोर गर्मी-लंबे मॉनसून के चलते 2025 में सुस्त रहा उपभोक्ता टिकाऊ सामान बाजार, पर GST कटौती से राहत‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद बदला देश का सुरक्षा सिद्धांत, अब सीधे वार के लिए भारत तैयारउम्मीदों पर सवार ग्रामीण अर्थव्यवस्था! GST राहत और बढ़ी खपत ने संवारा, आय को लेकर उम्मीदें मजबूतMapmyIndia के मैपल्स ऐप में मेट्रो, रेल व बस रूट जुड़े, पब्लिक ट्रांसपोर्ट हुआ और आसान31 दिसंबर की गिग कर्मियों की हड़ताल से क्विक कॉमर्स पर संकट, जोमैटो-स्विगी अलर्ट मोड मेंAI से बदलेगा बिजनेस प्रोसेस आउटसोर्सिंग उद्योग, कैपजेमिनाई-WNS डील ने खोली नई राहTata Power ने रचा इतिहास, राजस्थान में 1 गीगावॉट सौर परियोजना की सफल शुरुआत

अप्रैल में टीवी होगा गुलजार, कंपनियों के लिए भी बहार

Last Updated- December 05, 2022 | 5:32 PM IST

भारतीय टेलीविजन दर्शकों के लिए अप्रैल का महीना गुलजार होने वाला है।


‘किंग खान’ शाहरुख का नया शो क्या आप पांचवी पास से तेज हैं और दुनिया की सबसे बड़ी घरेलू क्रिकेट लीग इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) इसी महीने शुरू होंगे।जाहिर है, टीवी सेट के सामने दर्शकों का जमावड़ा लगेगा।


इस मौके को भुनाने के लिए कंपनियों ने भी पूरी तैयारी कर ली है।शाहरुख के सदाबहार जादू का फायदा उठाने के लिए प्रायोजक उमड़ पड़े हैं। उनमें हॉल्स, पिडिलाइट इंडस्ट्रीज, हैवेल्स इंडिया, लॉरियाल इंडिया, टाटा स्काई, पारले प्रोडक्ट्स, अंबुजा सीमेंट, जनरल मोटर्स इंडिया, पेप्सी फूड्स और एलजी इलेक्ट्रॉनिक्स शामिल हैं। ये सभी इस क्विज शो के सह प्रायोजक हैं। हरेक कंपनी ने इसके लिए 8 या 10 करोड़ रुपये की रकम खर्च की है।


स्टार प्लस के इस शो के लिए दूरसंचार महारथी भारती एयरटेल पहले ही 40 करोड़ रुपये खर्च कर चुकी है। कंपनी इस शो की मुख्य प्रायोजक बन गई है।कंपनियां बेहद चर्चित और बहुप्रतीक्षित शो पर पैसा बरसाने में चूक नहीं रही हैं। इस कार्यक्रम में डेबिट कार्ड का प्रायोजक आईसीआईसीआई बैंक होगा। इसी तरह प्रत्येक लेवल पर विजेता की कमाई बताने वाले मनी ट्री की प्रायोजक एलआईसी और दर्शकों के प्रश्न की प्रायोजक बजाज एलियांज है।


इस शो की तीनों लाइफलाइन भी बिक चुकी हैं। इनका प्रायोजन अधिकार अंबुजा सीमेंट, पिडिलाइट इंडस्ट्रीज और हैवेल्स इंडिया को मिला है। बॉर्नविटा भी इस शो में प्रायोजक के तौर पर आएगा।


स्टार इंडिया के एड सेल्स के कार्यकारी उपाध्यक्ष केविन नाज ने प्रायोजकों के नाम की पुष्टि करते हुए कहा, ‘तीन हफ्तों में ही हमें सारे प्रायोजक मिल गए। शो में विज्ञापनों के लिए तय समय का 80 फीसदी बिक चुका है। बाकी समय शो के दौरान ही बेचा जाएगा। हमें लगता है कि पहले दो-तीन हफ्तों में 10 सेकंड के लिए हमें 4 से 5 लाख रुपये मिल ही जाएंगे। उस वक्त शो की शुरुआत होगी और दर्शक आरंभ में बड़ी तादाद में कार्यक्रम देखते हैं।’


स्टार को विज्ञापन के नाम पर 140 करोड़ रुपये मिल ही चुके हैं। जानकारों के मुताबिक आखिर में यह रकम बढ़कर 150 या 160 करोड़ तक पहुंच जाएगी।दूसरी ओर आईपीएल की आधिकारिक प्रसारणकर्ता सोनी ने दूरसंचार कंपनी वोडाफोन को मुख्य प्रायोजक चुना है। इसके एवज में उसे 25-30 करोड़ रुपये मिले हैं। लीग के सह प्रायोजक गोदरेज, हुंडई, कोका कोला और मैक्स न्यूयॉर्क हैं।


सभी ने तकरीबन 18 से 22 करोड़ रुपये खर्च किए हैं। लेकिन अभी चैनल आईपीएल के लिए एक और प्रायोजक की तलाश कर रहा है।सोनी एंटरटेनमेंट टेलीविजन इंडिया के नेटवर्क सेल्स, लाइसेंसिंग एवं टेलीफोनी विभाग के अध्यक्ष रोहित गुप्ता ने कहा, ‘हमने 80 फीसदी कॉमर्शियल टाइम बेच दिया है। बचा हुआ टाइम लीग शुरू होने पर ही बेचा जाएगा और हर 10 सेकंड के बदले हमें तकरीबन ढाई लाख रुपये मिलने की उम्मीद है।’


सूत्रों के मुताबिक एक्शन रिप्ले का प्रायोजक स्टैंडर्ड चार्टर्ड बैंक होगा। बताया जा रहा है कि बैंक ने इसके लिए 11 करोड़ रुपये दिए हैं।सोनी को प्रायोजकों के जरिये स्टार के मुकाबले दोगुनी कमाई करने की उम्मीद है। लेकिन मीडिया पंडितों का कहना है कि आईपीएल के प्रायोजकों को महंगा सौदा हाथ लगा है।


उनके मुताबिक जिन मैचों में भारत शिरकत नहीं करेगा, उनकी रेटिंग भी कम होगी। ऐसे में सभी प्रायोजकों के लिए यह खरा सौदा नहीं है। प्रमुख विज्ञापन एजेंसियों के अधिकारी मानते हैं कि स्टार के प्रायोजक ज्यादा मुनाफे में रहेंगे। स्टार का शो 3 महीने तक चलेगा और विज्ञापन भी तब तक दिखेंगे।

First Published - April 2, 2008 | 1:20 AM IST

संबंधित पोस्ट