facebookmetapixel
तमिलनाडु में 15,000 करोड़ रुपये के निवेश से विस्तार करेगी फॉक्सकॉनRetail Inflation: सितंबर में खुदरा महंगाई घटकर 1.54% रही, 8 साल में सबसे कमहमास ने 20 बंधकों को किया रिहा, इजरायल ने 1,900 फिलिस्तीनी कैदियों की अदला-बदली कीभारत में आत्महत्या की घटनाओं में 23% की बढ़ोतरी, नौकरी से तनाव और मानसिक उत्पीड़न बड़ा कारणबिजली मंत्रालय ने ब्रह्मपुत्र घाटी से 65 गीगावॉट पनबिजली के लिए ₹6.4 लाख करोड़ का मास्टर बनाया प्लानव्यापार वार्ता के लिए अमेरिका जाएगा भारतीय दल, वाणिज्य सचिव राजेश अग्रवाल करेंगे नेतृत्वMuse Wearables ने भारत में स्मार्ट रिंग से तुरंत भुगतान के लिए NPCI रूपे नेटवर्क से की साझेदारीदिल्ली-एनसीआर में पटाखों पर सुप्रीम कोर्ट में सुनवाई: व्यापारियों को अदालत से ढील मिलने की उम्मीदभारत और कनाडा ने व्यापार, निवेश, ऊर्जा और दुर्लभ खनिज में सहयोग बढ़ाने का लिया फैसलागूगल और आंध्र प्रदेश करेंगे 1 गीगावॉट क्षमता वाले डेटा सेंटर के लिए समझौता

Meta Threads: मेटा का ‘Threads’ 100 देशों में शुरू, ट्विटर को टक्कर

थ्रेड्स उपयोगकर्ता सुरक्षा और उपयोगकर्ता नियंत्रण की मौजूदा सुविधाओं का उपयोग कर सकेंगे।

Last Updated- July 06, 2023 | 11:03 PM IST
Twitter-Killer's enthusiasm has cooled down! There has been a huge decline in the number of active users of Meta's Threads.

मेटा ने थ्रेड्स (Meta Threads) लॉन्च कर दिया है। यह ट्विटर की प्रतिद्वंद्वी और इंस्टाग्राम का विस्तार है। थ्रेड्स को लेकर जो अलग बात है वह यह कि मेटा इसे इंटरऑपरेबल नेटवर्क के साथ संगत बनाने की कोशिश कर रही है।

टेक्सट के जरिये बातचीत की सुविधा देने वाली ऐप थ्रेड्स पर मेटा के संस्थापक और मुख्य कार्याधिकारी मार्क जुकगबर्ग ने मुताबिक उपयोगकर्ताओं के बीच थ्रेड्स को जानने की रुचि प्लेटफॉर्म पर प्राप्त साइन अप से स्पष्ट थी। इसलिए, पहले 7 घंटे में एक करोड़ से अधिक पंजीकरण (साइन अप) हो चुके हैं।

हालांकि, यह तो आने वाला वक्त बताएगा कि थ्रेड्स ट्विटर को खत्म कर देता है या नहीं, लेकिन लॉन्च होने के साथ ही इसकी चर्चा शुरू हो गई है और सेलेब्रिटी भी इस पर आ गए हैं। कंपनी ने पुष्टि की है कि मशहूर गायिका शकीरा, शेफ गॉर्डन रामसे और रिचर्ड ब्रैनसन भी थ्रेड्स पर आ गए हैं।

भारत में Instagram के 22.9 करोड़ यूजर्स

भारत में 22.9 करोड़ लोग इंस्टाग्राम का उपयोग करते हैं और स्टैटिस्टा के आंकड़ों के मुताबिक, प्रभावशाली लोगों और मशहूर हस्तियां भी अब थ्रेड्स पर आ गए हैं। थ्रेड्स की लॉन्चिंग के साथ ही नेटफ्लिक्स इंडिया, एमेजॉन इंडिया, स्विगी जैसे ब्रांड के साथ-साथ फिल्म अभिनेत्री परिणीति चोपड़ा, अभिनेता दिलजीत दोसांझ, क्रिकेटर ऋषभ पंत जैसी हस्तियों ने साइन अप किया और कुछ पोस्ट भी किए। इस बीच दिग्गज क्रिकेटर सचिन तेंडुलकर भी ट्विटर को टक्कर देने वाली इस साइट पर आ गए हैं।

जुकरबर्ग ने एक थ्रेड में कहा, ‘थ्रेड वी1 के साथ टीम के बढ़िया काम किया है। आगे की यात्रा लंबी है, लेकिन हमारी प्रतिभाशाली टीम ने एक मजबूत नींव तैयार की है।’

ताज्जुब की बात है कि ईलॉन मस्क (Elon Musk on Threads) ने थ्रेड्स की लॉन्चिंग में ज्यादा कुछ नहीं कहा। एक ट्वीट जिसमें कहा गया कि थ्रेड्स एक कॉपी पेस्ट किया हुआ काम है, उन्होंने उस पर हंसने वाली इमोजी के साथ साझा किया। भारत में थ्रेड्स की शुरुआत होने से यह ट्विटर की भारतीय प्रतिद्वंद्वी कू के लिए गंभीर चुनौती भरा समय हो सकता है।

कू (Koo) के सह संस्थापक अप्रमेय राधाकृष्ण ने एक ट्वीट में कहा कि थ्रेड्स से कू की तुलना में ट्विटर के लिए ज्यादा खतरा है। उन्होंने कहा, ‘ट्विटर के लिए थ्रेड्स एक संभावित खतरा है क्योंकि वह उन्हीं अंग्रेजी उपयोगकर्ता को पाना चाहता है जो ट्विटर के पास है। कू का उपयोग करने वाले 80 फीसदी लोग स्थानीय भाषा का उपयोग करते हैं।’

राधाकृष्ण ने कहा कि दुनिया के लगभग 80 फीसदी लोग गैर-अंग्रेजी भाषा बोलते हैं और उन्हें सोशल मीडिया पर समावेशी अनुभव नहीं दिया गया है।

राधाकृष्ण के पास भले ही तर्क हो, लेकिन थ्रेड्स के लिए जो बात काम करेगी वह इसके इंस्टाग्राम का विस्तार होना है। उपयोगकर्ता अपने इंस्टाग्राम अकाउंट से ही बड़ी आसानी से थ्रेड पर भी अकाउंट बना सकते हैं। ब्लूमबर्ग की एक हालिया खबर के अनुसार, भारत में इंस्टाग्राम का उपयोगकर्ता आधार 40 करोड़ है, यानी ये लोग तुरंत थ्रेड्स पर भी साइन अप कर सकते हैं।

Twitter के पास भारत में करीब 2.4 करोड़ यूजर्स

अन्य प्लेटफॉर्मों पर भारतीय संख्या की बात करें तो ट्विटर के पास भारत में करीब 2.4 करोड़ उपयोगकर्ता है और कू के पास हर महीने करीब 60-70 लाख सक्रिय उपयोगकर्ता हैं। यह 6 करोड़ बार डाउनलोड किया जा चुका है और इसका लक्ष्य अगले साल तक 10 करोड़ डाउनलोड का है।

इंस्टाग्राम के प्रमुख एडम मोसेरी ने थ्रेड्स पर जवाब दिया है लैंग्वेज सपोर्ट हमारी उस सूची में है जिस पर हम काम कर रहे हैं।

उपयोगकर्ता अपना इंस्टाग्राम अकाउंट का डिटेल थ्रेड्स पर भी इस्तेमाल कर सकते हैं। उपयोगकर्ता अपना इंस्टाग्राम का यूजरनेम और वेरिफिकेशन थ्रेड पर भी इस्तेमाल कर सकते हैं और थ्रेड्स पर अपना अलग प्रोफाइल बनाने का भी विकल्प रहेगा। उपयोगकर्ता इंस्टाग्राम पर फॉलो किए हुए लोगों थ्रेड्स पर भी फॉलो कर सकते हैं या नए लोगों के साथ भी जुड़ सकते हैं।

थ्रेड्स भारत सहित 100 देशों में ऐंड्रॉयड तथा ऐपल प्लेटफॉर्म पर मौजूद है। थ्रेड्स पर की जाने वाली पोस्ट 500 अक्षरों की हो सकती हैं और इनमें लिंक्स, फोटो और 5 मिनट तक वीडियो डाले जा सकते हैं। उपयोगकर्ता अपनी इंस्टाग्राम स्टोरी पर थ्रेड्स के पोस्ट साझा कर सकते हैं या अपने द्वारा चुने गए किसी अन्य प्लेटफॉर्म पर लिंक के रूप में पोस्ट साझा कर सकते हैं।

16 वर्ष से कम उम्र वाले यूजर्स के लिए प्राइवेट प्रोफ़ाइल

थ्रेड्स उपयोगकर्ता सुरक्षा और उपयोगकर्ता नियंत्रण की मौजूदा सुविधाओं का उपयोग कर सकेंगे। 16 वर्ष से कम (या कुछ देशों में 18 वर्ष से कम) वाले प्रत्येक व्यक्ति को थ्रेड्स में शामिल होने पर डिफॉल्ट रूप से एक प्राइवेट प्रोफाइल में डाल दिया जाएगा।

थ्रेड्स ट्विटर की तरह ही है। सही मौका आने पर मेटा ने हमेशा नए उत्पादों को लॉन्च किया है। जब कई देशों में टिकटॉक पर प्रतिबंध लगाया जा रहा था तो इसने इंस्टाग्राम रील्स लॉन्च किया। जब ट्विटर समस्याओं से जूझ रहा है और उसके उपयोगकर्ता शिकायत कर रहे हैं तो मेटा ने थ्रेड्स लॉन्च कर दिया।

कंपनी इस बात से इनकार नहीं कर रही है कि वह ट्विटर की नकल कर रही है। द वर्ज के साथ एक साक्षात्कार में इंस्टाग्राम के प्रमुख एडम मोसेरी ने कहा, ‘ट्विटर इस क्षेत्र का सरताज है और वहां सार्वजनिक बातचीत के लिए कई सारी अच्छी पेशकश भी हैं। लेकिन, जो चल रहा है उसे देखते हुए हमें लगा कि अभी कुछ ऐसा बनाने का मौका है जो खुला हो और जो हमारे इंस्टाग्राम के उपयोगकर्ताओं के लिए बढ़िया हो।’

First Published - July 6, 2023 | 11:03 PM IST

संबंधित पोस्ट