वित्त-बीमा

PNB ₹5,000 करोड़ के NPA बेचने की तैयारी में, कम से कम 50% रिकवरी की उम्मीद: एमडी चंद्रा

चंद्रा ने कहा कि PNB ने चालू वित्त वर्ष के अंत तक 30 लाख करोड़ रुपये के कुल कारोबार के लक्ष्य को छूने के लिए सही रणनीति तैयार की है।

Published by
बीएस वेब टीम   
Last Updated- August 10, 2025 | 4:24 PM IST

पंजाब नेशनल बैंक (PNB) ने चालू वित्त वर्ष के दौरान परिसंपत्ति पुनर्निर्माण कंपनियों (ARC) को बेचने के लिए लगभग 100 गैर-निष्पादित आस्ति (NPA) खातों की पहचान की है। PNB के प्रबंध निदेशक (MD) और मुख्य कार्यपालक अधिकारी (CEO) अशोक चंद्रा ने एक इंटरव्यू में बताया, ”हमने 100 से ज्यादा खातों की पहचान की है… इनका कुल आकार लगभग 4-5 हजार करोड़ रुपये होगा। यह बकाया खाता (ARC को बिक्री के लिए) है।”

40-50% वसूली की उम्मीद

इस बिक्री से बैंक को मिलने वाली राशि के बारे में पूछने पर उन्होंने कहा, ”हमें कम से कम 40-50% वसूली की उम्मीद है। इसके जरिये भी हमें उम्मीद है कि चालू वित्त वर्ष में अच्छी वसूली होगी।” उन्होंने कहा कि हो सकता है कि कुछ खातों में 100% वसूली हो जाए, क्योंकि अब अच्छी सुरक्षा है, लेकिन कुछ मामलों में यह कम हो सकती है।

Also Read: Market Outlook: टैरिफ से जुड़े कदम, महंगाई के आंकड़े और FIIs के रुख से तय होगी शेयर बाजार की चाल

Q1 में PNB का कुल कारोबार 11.6% बढ़ा

चंद्रा ने आगे कहा, ”हमारा अनुमान है कि औसत वसूली न्यूनतम 40-50% होनी चाहिए।” उन्होंने यह भी कहा कि बैंक ने चालू वित्त वर्ष के अंत तक 30 लाख करोड़ रुपये के कुल कारोबार के लक्ष्य को छूने के लिए सही रणनीति तैयार की है। चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही के अंत में PNB का कुल कारोबार 11.6% बढ़कर 27.19 करोड़ रुपये हो गया।

PNB के बाद बैंक ऑफ बड़ौदा का स्थान है, जिसका कुल कारोबार 30 जून, 2025 तक 26.43 लाख करोड़ रुपये का था। इसके बाद 25.64 लाख करोड़ रुपये के कुल कारोबार के साथ केनरा बैंक है।

Also Read: क्या रूसी तेल के बिना चल पाएंगी भारतीय रिफाइनरी? Kpler की रिपोर्ट में बड़ा खुलासा

बैंक का लाभ बढ़ाने पर फोकस- चंद्रा

चंद्रा ने कहा, ”चालू वित्त वर्ष के लिए हमारा लक्ष्य 29.56 लाख करोड़ रुपये का है। हम अपने लक्ष्य से बेहतर प्रदर्शन कर सकते हैं और अगले साल मार्च तक 30 लाख करोड़ रुपये तक पहुंच सकते हैं। हम इस बात का पूरा ध्यान रख रहे हैं कि हम जो भी राजस्व अर्जित करने जा रहे हैं, उससे बैंक का लाभ बढ़ना चाहिए।”

उन्होंने कहा कि पीएनबी परिचालन लाभ को लेकर बहुत सचेत है और पहली तिमाही में ही बैंक ने 7,081 करोड़ रुपये का अब तक का सबसे ज्यादा परिचालन लाभ दर्ज किया है।

(PTI इनपुट के साथ)

First Published : August 10, 2025 | 4:08 PM IST