facebookmetapixel
Gold-Silver Outlook: सोना और चांदी ने 2025 में तोड़े सारे रिकॉर्ड, 2026 में आ सकती है और उछालYear Ender: 2025 में आईपीओ और SME फंडिंग ने तोड़े रिकॉर्ड, 103 कंपनियों ने जुटाए ₹1.75 लाख करोड़; QIP रहा नरम2025 में डेट म्युचुअल फंड्स की चुनिंदा कैटेगरी की मजबूत कमाई, मीडियम ड्यूरेशन फंड्स रहे सबसे आगेYear Ender 2025: सोने-चांदी में चमक मगर शेयर बाजार ने किया निराश, अब निवेशकों की नजर 2026 पर2025 में भारत आए कम विदेशी पर्यटक, चीन और दक्षिण-पूर्व एशिया वीजा-मुक्त नीतियों से आगे निकलेकहीं 2026 में अल-नीनो बिगाड़ न दे मॉनसून का मिजाज? खेती और आर्थिक वृद्धि पर असर की आशंकानए साल की पूर्व संध्या पर डिलिवरी कंपनियों ने बढ़ाए इंसेंटिव, गिग वर्कर्स की हड़ताल से बढ़ी हलचलबिज़नेस स्टैंडर्ड सीईओ सर्वेक्षण: कॉरपोरेट जगत को नए साल में दमदार वृद्धि की उम्मीद, भू-राजनीतिक जोखिम की चिंताआरबीआई की चेतावनी: वैश्विक बाजारों के झटकों से अल्पकालिक जोखिम, लेकिन भारतीय अर्थव्यवस्था मजबूतसरकार ने वोडाफोन आइडिया को बड़ी राहत दी, ₹87,695 करोड़ के AGR बकाये पर रोक

2009-10 के मध्य से अर्थव्यवस्था में सुधार होगा : रंगराजन

Last Updated- December 10, 2022 | 8:37 PM IST

भारतीय रिजर्व बैंक के पूर्व गवर्नर सी रंगराजन ने कहा कि फिलहाल वैश्विक नरमी के असर को झेल रही भारतीय अर्थव्यवस्था में वित्तीय वर्ष 09-10 की दूसरी छमाही में सुधार दिखेगा।
आरबीआई के पूर्व प्रमुख सी रंगराजन ने कहा वित्तीय वर्ष 2009-10 की दूसरी छमाही के दौरान अर्थव्यवस्था में सुधार के संकेत दिखेंगे। अर्थव्यवस्था में स्पष्ट सुधार 2010-11 में दिखेगा।
वित्त वर्ष 2010-11 तक वैश्विक अर्थव्यवस्था और विशेष तौर पर विकसित देशों की अर्थव्यवस्थाएं भी विकास के मार्ग पर होंगी। यहां उद्यमी विकास संस्थान (ईडीआई) के एक कार्यक्रम में भाग लेने आए रंगराजन ने कहा कि सरकार को राजस्व घाटे में कटौती की योजना बनानी चाहिए।
हालांकि उन्होंने सरकार के व्यय बढ़ाने की पहल का उचित ठहराया क्योंकि इससे मांग बढ़ाने में मदद मिलेगी। उन्होंने कहा नरमी के दौरान सरकार को यह सुनिश्चित करना चाहिए कि सार्वजनिक व्यय बढ़े। 
बैंकों द्वारा ब्याज दरों में कटौती के बारे में पूछने पर रंगराजन ने कहा आरबीआई द्वारा रेपो और रिवर्स रेपो दरों में कटौती किए जाने की संभावना है।

First Published - March 19, 2009 | 6:20 PM IST

संबंधित पोस्ट