बाजार

Stock Market: शेयर बाजार को HDFC बैंक ने नीचे खींचा, बिकवाली का दौर

एनएसई निफ्टी50 इंडेक्स 0.85 फीसदी टूटकर 24,139 पर बंद हुआ। एसऐंडपी बीएसई सेंसेक्स 0.87 फीसदी की नरमी के साथ 78,956 पर बंद हुआ।

Published by
अभिषेक कुमार   
Last Updated- August 13, 2024 | 9:48 PM IST

Stock Market: एमएससीआई ग्लोबल स्टैंडर्ड इंडेक्स में एचडीएफसी बैंक के भार में उम्मीद से कम बढ़ोतरी के बीच बेंचमार्क सेंसेक्स और निफ्टी में मंगलवार को करीब एक फीसदी की गिरावट आई। एनएसई निफ्टी50 इंडेक्स 0.85 फीसदी टूटकर 24,139 पर बंद हुआ। एसऐंडपी बीएसई सेंसेक्स 0.87 फीसदी की नरमी के साथ 78,956 पर बंद हुआ।

दोनों सूचकांक अब अपने-अपने सर्वोच्च स्तर से करीब 4 फीसदी नीचे हैं, जो दोनों ने माह की शुरुआत में दर्ज की थी। बाजारों ने व्यापक बिकवाली नजर आई और चढ़ने वाले हर एक शेयर पर दो शेयर गिरे। विशेषज्ञों ने कहा कि कमजोर वैश्विक मनोबल से लेकर औद्योगिक उत्पादन इंडेक्स के सुस्त आंकड़ों के कारण भी बाजारों में कमजोरी रही।

जियोजित फाइनैंशियल सर्विसेज के शोध प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि मिली-जुली वैश्विक धारणा के बीच देसी बाजार बाद वाली कारोबारी अ​वधि में लाल निशान में आ गए। हाल के आईआईपी आंकड़ों से प्रमुख विनिर्माण क्षेत्र में सुस्त वृद्धि के संकेत मिले हैं। विदेशी फंडों की लगातार बिकवाली और ऊंचे भावों ने इस गिरावट में और योगदान किया।

विदेशी निवेशकों ने 2,107 करोड़ रुपये के शेयर बेचे और इस महीने उनकी बिकवाली करीब 20,000 करोड़ रुपये के पास पहुंच गई। घरेलू और वैश्विक बाजार अमेरिकी रोजगार के आंकड़ों के बाद पिछले एक हफ्ते से मुश्किल वक्त का सामना कर रहे हैं। इन आंकड़ों से मंदी का डर पैदा हुआ है।

डीबीएस बैंक की रिपोर्ट में इक्विटी रिस्क स्कोर के बारे में बताया गया है जो वोलैटिलिटी इंडेक्स से जुड़ा है। इस महीने इसमें काफी बढ़ोतरी देखी गई है और यह मार्च 2023 के बाद तब से सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंच गया है जब सिलिकन वैली बैंक धराशायी हुआ था।

डीबीएस ने एक नोट में कहा कि रिस्क स्कोर और बढ़ सकता है क्योंकि अमेरिकी चुनाव को लेकर अनिश्चितता, बाजार मूल्यांकन और फेड की दिशा बाजार को संवेदनशील रख सकती है। इंडिया वीआईएक्स इंडेक्स 1.9 फीसदी चढ़कर 16.2 पर पहुंच गया जो एक महीने पहले 13.73 था।

विभिन्न सूचकांकों में निफ्टी फाइनैंशियल सर्विसेज इंडेक्स सबसे ज्यादा 1.9 फीसदी टूटा। निफ्टी कंज्यूमर ड्यूरेबल में 1.3 फीसदी का इजाफा हुआ। अन्य सभी सेक्टोरल इंडेक्स लाल निशान में बेद हुए। निफ्टी आईटी और निफ्टी हेल्थकेयर इंडेक्स सपाट बंद हुए। व्यापक बिकवाली के बीच मजबूत रहने वाले प्रमुख शेयरों में टाइटन कंपनी, अपोलो हॉस्पिटल्स, डॉ. रेड्डीज लैब और नेस्ले इंडिया शामिल हैं।

निफ्टी मिडकैप 100 और स्मॉलकैप 100 सूचकांकों में क्रमश: 0.78 फीसदी व 1.3 फीसदी की गिरावट आई। तकनीकी विश्लेषकों के मुताबिक अगर कमजोरी बनी रहती है तो और गिरावट की संभावना है।

एचडीएफसी सिक्योरिटीज के वरिष्ठ तकनीकी शोध विश्लेषक नागराज शेट्टी ने कहा कि रोजाना के चार्ट पर लंबी नकारात्मक कैंडल बनी है जो निफ्टी के लिए 24,300 के तात्कालिक समर्थन स्तर से नीचे चली गई है। तकनीकी तौर पर यह पैटर्न और गिरावट की संभावना का संकेत देता है।

First Published : August 13, 2024 | 9:48 PM IST