टीवी, फ्रिज और एसी होंगे थोड़े सस्ते | बीएस संवाददाता / मुंबई February 17, 2014 | | | | |
अंतरिम बजट में कंज्यूमर ड्यूरेबल्स पर उत्पाद शुल्क में दो फीसदी की कटौती की घोषणा की गई है जिससे टीवी, फ्रिज, वाशिंग मशीन आदि वस्तुओं की कीमतों पर मामूली असर पड़ेगा। देश में टेलीविजन, रेफ्रिजरेटर, वाशिंग मशीन और एयर कंडीशनर बनाने वाली प्रमुख कंपनी वीडियोकॉन इंडस्ट्रीज के मुख्य परिचालन अधिकारी सीएम सिंह के अनुसार, शुल्क में दो फीसदी की कटौती का शुद्ध प्रभाव 1.25 फीसदी ही दिखेगा।
सिंह ने कहा, 'उत्पाद शुल्क की गणना उत्पादों के 65 फीसदी अधिकतम खुदरा मूल्य (एमआरपी) के आधार पर की जाती है। इसलिए शुल्क में कटौती का शुद्ध प्रभाव बहुत अधिक नहीं होता है। यदि आप इस श्रेणी में सबसे अधिक बिकने वाले उत्पादों पर गौर करेंगे तो अधिकतम 500 रुपये का लाभ दिखेगा। इसलिए मुझे नहीं लगता है कि इससे विनिर्माताओं को मांग बढ़ाने में खास मदद मिलेगी। ग्राहकों को आकर्षित करने के लिए विनिर्माता अपने उत्पादों की कीमतों में कम से कम 1,000 रुपये की कमी करता है। लेकिन उत्पाद शुल्क में महज दो फीसदी की कटौती से ऐसा संभव नहीं होगा।' उन्होंने कहा कि वीडियोकॉन ने उत्पाद शुल्क में मौजूदा कटौती का लाभ उपभोक्ताओं तक पहुंचाने संबंधी फिलहाल कोई योजना नहीं बनाई है।
कोरिया की कंज्यूमर ड्यूरेबल कंपनी एलजी और सैमसंग भारत में कारोबार करने वाली दो प्रमुख कंपनी है। इन दोनों कंपनियों का कहना है कि फिलहाल वे बजटीय प्रावधान का अध्ययन कर रही हैं और इसके बाद ही कोई निर्णय लिया जाएगा। इनका कहना है कि फिलहाल यह आकलन किया जा रहा है कि उत्पाद शुल्क में 2 फीसदी की कटौती से उपभोक्ताओं को कीमत में कमी का कितना लाभ दिया जा सकता है।
हायर इंडिया के अध्यक्ष एरिक ब्रैगेंजा ने भी कहा कि उत्पाद शुल्क में कटौती की घोषणा से उपभोक्ता मूल्य में उचित कटौती का आकलन किया जा रहा है लेकिन फिलहाल इस संबंध में कोई अंतिम निर्णय नहीं लिया जा सका है। उन्होंने मोबाइल फोन के जरिये बातचीत में कहा, 'हमें जल्द ही इस संबंध में कोई निर्णय लेना चाहिए।' इस बाबत टिप्पणी के लिए गोदरेज और व्हर्लपूल के कार्याधिकारियों से संपर्क नहीं हो पाया। पैनासोनिक इंडिया के प्रबंध निदेशक मनीष शर्मा ने कहा, 'जहां तक कीमतों का सवाल है तो हम फिलहाल बजटीय प्रावधान का अध्ययन और उसके प्रभाव का आकलन कर रहे हैं। उत्पाद शुल्क में दो फीसदी की कटौती का कीमतों पर खास असर नहीं दिखेगा लेकिन यह एक स्वागत योग्य कदम है।'
ओनिडा ब्रांड के तहत कंज्यूमर ड्यूरेबल और इलेक्ट्रॉनिक वस्तुओं का उत्पादन करने वाली मिर्क इलेक्ट्रॉनिक्स के पूर्व सीईओ वाईवी वर्मा ने कहा कि उत्पाद शुल्क में दो फीसदी की कटौती से विनिर्माता उपभोक्ताओं को मूल्य में 1 से 1.5 फीसदी की कटौती का लाभ दे सकता है। उन्होंने कहा, 'यदि आप एक अच्छे प्लैट पैनल टीवी का औसत मूल्य लेते हैं तो वह 20,000 रुपये होगा। उत्पाद शुल्क में दो फीसदी की कटौती की मतलब है 400 रुपये और 1.5 फीसदी की कटौती पर 300 रुपये। इसी प्रकार एक फ्रॉस्ट फ्री रेफ्रिजरेटर की औसत लागत करीब 25,000 रुपये है। उत्पाद शुल्क में दो फीसदी की कटौती का मतलब होगा 500 रुपये और 1.5 फीसदी कटौती का मतलब 375 रुपये।'
|