कहते हैं विश्लेषक | बीएस संवाददाता / May 13, 2010 | | | | |
पीरामल हेल्थकेयर
सिफारिश : 489 रुपये
लक्ष्य : 520 रुपये
वित्त वर्ष 2010 की चौथी तिमाही में पीरामल हेल्थकेयर (पीआईएचसी) के नतीजे उम्मीद से कहीं बेहतर थे। वहीं कर के बाद मुनाफे की वृद्धि में सालाना 22 फीसदी की वृद्धि हुई और यह 150 करोड़ रुपये हो गया।
घरेलू फॉर्म्यूलेशंस के बेहतर प्रदर्शन और 12.9 करोड़ रुपये की विशेष आय से इसमें तेजी आई इससे फार्मा सॉल्यूशंस (सीआरएएमएस) और क्रिटिकल केयर की अनुमान से कम प्रदर्शन से भी इसकी कमी पूरी हो गई। पीआईएचसी की शुद्ध बिक्री में सालाना 12 फीसदी की वृद्धि हुई और परिचालन पूर्व कर लाभ वृद्धि भी सालाना 5 फीसदी रही और यह 490 करोड़ रुपये हो गया।
ब्रोकर ने वित्त वर्ष 2011-12 की कमाई के अनुमान की समीक्षा में 1-2 फीसदी की कमी की। इसकी वजह यह है कि वित्त वर्ष 2011 के लिए अनुमान बेहतर नहीं है। फिलहाल पीआईएचसी ज्यादा घरेलू आधार पर समीक्षा कर रही है इससे वृद्धि में तेजी आएगी। शेयर का कारोबार वित्त वर्ष 2012 की कमाई के 15 गुना पर हो रहा है। बरकरार रखें। - एडलवाइस
हिंडाल्को इंडस्ट्रीज
सिफारिश : 170 रुपये
लक्ष्य : उपलब्ध नहीं
वित्त वर्ष 2010 की चौथी तिमाही में हिंडाल्को की स्टैंडअलोन एबिटा में तिमाही दर तिमाही 7.4 फीसदी की बढ़ोतरी हुई और यह 860 करोड़ रुपये हो गया जो अनुमान के अनुरुप ही है।
राइट बैक की वजह से कम कर प्रावधान से 690 करोड़ रुपये का समायोजित कर के बाद मुनाफा हुआ। शुद्ध बिक्री तिमाही दर तिमाही सपाट रही और यह 5440 करोड़ रुपये हो गया। अल्युमिनियम उत्पादन में तिमाही दर तिमाही 3 फीसदी की कमी आई और कम मार्जिन की वजह से तांबा के स्मेल्टर में सालाना बंदी जल्दी हो गई। नोवेलिस ने मार्जिन विस्तार करना शुरू कर दिया।
नोवेलिस 20 करोड़ डॉलर की तिमाही एबिटा पर पहुंच चुका है जो आने वाली तिमाहियों में भी यह बरकरार रह सकता है। ब्रोकर ने नोवेलिस के एबिटा अनुमान में बढ़ोतरी की और यह 61.2 करोड़ डॉलर से वित्त वर्ष 2011 के लिए 85 करोड़ डॉलर पर पहुंच गया जबकि वित्त वर्ष 2012 के लिए यह अनुमान 73.2 करोड़ डॉलर से 93 करोड़ डॉलर पर पहुंच गया।
नतीजतन वित्त वर्ष 2011 और वित्त वर्ष 2012 के प्रति शेयर अनुमान में बढ़ोतरी हुई और यह क्रमश: 6.6 रुपये से 12.2 रुपये और 12.6 रुपये से क्रमश: 17 रुपये हो गया। तटस्थ रहें। - मोतीलाल ओसवाल
जागरण प्रकाशन
सिफारिश : 155 रुपये
लक्ष्य : 135 रुपये
जागरण प्रकाशन ने मिड डे मल्टीमीडिया (एमएमएल) के प्रिंट कारोबार के अधिग्रहण की घोषणा की है। मिड-डे अपने प्रिंट कारोबार का परिचालन पूर्ण स्वामित्व वाली इकाई के जरिये करता है।
मिड-डे इंफोमीडिया लिमिटेड (एमआईएल) अब जेएजीपी की पूर्ण स्वामित्व वाली इकाई बन जाएगी। जिस स्वैप अनुपात की घोषणा की गई है उसके मुताबिक जेएजीपी एमएमएल से जुड़े हर 7 शेयर पर 2 शेयर जारी करेगी।
जेएजीपी ने संकेत दिया है कि अंग्रेजी और गुजराती पर जोर देने से मुनाफे में सुधार होगा और नए बाजार में विस्तार के बजाय मौजूदा बाजार में मौजूदगी बढ़ेगी। इस सौदे से 0.7 फीसदी की प्रति शेयर कमाई पर मामूली रूप से सकारात्मक असर पड़ेगा।
एमआईएल के लिए मूल्यांकन बुरा नहीं है। इस शेयर का कारोबार वित्त वर्ष 2010 की अनुमानित कमाई के 18 गुना पर हो रहा है। वित्त वर्ष 2011 की अनुमानित प्रति शेयर कमाई 7.5 रुपये और वित्त वर्ष 2012 के लिए 9 रुपये है। इसे बरकरार रखें। - इनाम सिक्योरिटीज
बजाज हिंदुस्तान
सिफारिश : 109 रुपये
लक्ष्य : 99 रुपये
बजाज हिंदुस्तान (बीजेएच) का प्रदर्शन वित्त वर्ष 2010 की दूसरी तिमाही में मंद रहा और गन्ने की अनुमान से ज्यादा लागत रही। साथ ही चीनी के कारोबार में सालाना 17 फीसदी की गिरावट आई।
उम्मीद है कि चीनी की कीमतों में स्थिरता आएगी और सरकार अपनी कीमतों को स्थिर करने के लिए कोशिश करेगी। बीजेएच ने 100 फीसदी एक अलग इकाई बजाज एनर्जी बनाया है जो इसके 450 मेगावॉट पॉवर उपक्रम के लिए है।
इस शेयर का कारोबार फिलहाल 10.9 गुना पर हो रहा है और वित्त वर्ष 2011 की अनुमानित कमाई 10.9 गुना होने की उम्मीद है। इसने वित्त वर्ष 2010 और वित्त वर्ष 2011 के परिचालन लाभ के अनुमान में क्रमश: 23 फीसदी और 11 फीसदी की कमी की है। बिक्री बरकरार रखें। - कोटक इंस्टीटयूशनल
|