भारत में भी लॉन्च होगी पेप्सीको अपैरल | बीएस संवाददाता / नई दिल्ली September 19, 2009 | | | | |
लाइसेंस इंडिया ने शीतल पेय कंपनी पेप्सीको के लाइसेंसिग और मर्केडाइजिंग कार्यक्रम को लॉन्च किया है।
7अप, पेप्सी और माउंटेन डयू जैसे ब्रांडों के अपैरल, फुटवियर, एक्सेसरीज, गेम, होम फर्निशिंग और साइकिलों की डिजाइनिंग के लिए निर्माताओं, कारोबारियों और रिटेलरों को आकर्षित करना लाइसेंसिग कार्यक्रम का लक्ष्य होगा।
यही नहीं, भारतीय बाजार में पेप्सी स्टैंडअलोन स्टोरों की स्थापना भी इस योजना में शामिल है। पेप्सीको का वैश्विक लाइसेंसिग कार्यक्रम पहले से ही ब्रिटेन, फ्रांस, जर्मनी, नीदरलैंड, जापान और चीन में मौजूद है।
लाइसेंस इंडिया के लिए पेप्सी लाइसेंस कार्यक्रम के प्रमुख सैली बर्न्स के अनुसार, ''ब्रिटेन में टॉपशॉप नामक रिटेलर द्वारा बेचे जा रहे पेप्सी और 7अप टीशर्ट काफी सफल रहे हैं। चीन में भी 600 पेप्सी ब्रांडेड स्टोर काफी सफल रहे हैं। हमलोग फैशन की नई प्रवृत्ति से रूबरू हो रहे हैं।''
बर्न्स ने बताया कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर पेप्सीको के बैनर तले पुरुषों और महिलाओं की टीशर्ट, टैंक टॉप, जैकेट, बनियान, स्वीट टॉप और बॉटम वोवेन शर्ट, बरमूडा शॉट्र्स, पैंट, जींस, स्कर्ट्स, ड्रेस, कैप, और स्कॉर्फ की बिक्री काफी सफल रही है। जापान में, फुटवियर और हैंडबैग सेगमेंट के अलावा स्टेशनरी और सेलफोन एक्सेसरीज का भी कारोबार काफी सफल रहा है।
लाइसेंस इंडिया, जिसका कि प्रतिष्ठित लाइसेंसिंग एजेंसी ब्रैडफोर्ड लाइसेंसिंग के साथ अनुबंध है, का मानना है कि लाइसेंसिग इंडस्ट्री के भारत में विकास की असीम संभावना है। आधुनिक और अधिक संगठित रिटेल कारोबार की भारत में विकास दर करीब 5 फीसदी प्रति वर्ष होने का अनुमान है। इससे अंतरराष्ट्रीय लाइसेंसिंग कंपनियों और भारतीय कारोबारी घरानों के बीच नए गठबंधन हो सकते हैं।
|