उप्र:मोदी ने 1,500 करोड़ रुपये की योजनाओं की सौगात दी | सिद्धार्थ कलहंस / July 16, 2021 | | | | |
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को अपने संसदीय क्षेत्र वाराणसी की पांच घंटे की यात्रा के दौरान 1,500 करोड़ रुपये की परियोजनाओं का शिलान्यास व उद्घाटन कर उत्तर प्रदेश में चुनावी अभियान की शुरुआत कर दी है। वाराणसी में अपने दौरे में प्रधानमंत्री ने एक जनसभा को संबोधित करते हुए मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की तारीफों के पुल बांधे। इस यात्रा को दौरान उन्होंने 500 के लगभग शहरी की नामचीन हस्तियों से मुलाकात भी की और कोरोना योद्धाओं से भी मिले।
प्रधानमंत्री मोदी गुरुवार को वाराणसी में 1,500 करोड़ रुपये की योजनाओं का शिलान्यास और लोकार्पण करने पहुंचे। उन्होंने जापान सरकार की आर्थिक तकनीकी मदद से बने रुद्राक्ष कन्वेंशन सेंटर का उद्घाटन भी किया। जापान ने इस कन्वेंशन सेंटर के निर्माण के लिए 186 करोड़ रुपये की आर्थिक सहायता दी है जबकि इसकी डिजाइन जापानी कंपनी ओरिंयटल कंसल्टेंट ग्लोबल ने तैयार की है। इस मौके पर प्रधानमंत्री ने योगी सरकार की जमकर तारीफ की और उत्तर प्रदेश सरकार के कोरोना संक्रमण को रोकने के कदमों को खासा प्रभावी बताया। उन्होंने इसे अभूतपूर्व बताया। इसके साथ ही मोदी ने भाई-भतीजावाद और अपराध पर लगाम लगाने के लिए योगी की पीठ भी थपथपाई।
प्रधानमंत्री मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि देश का सबसे बड़ा प्रदेश जिसकी आबादी दुनिया के दर्जनों बड़े-बड़े देशों से भी ज्यादा हो, वहां कोरोना की दूसरी लहर को जिस तरह उत्तर प्रदेश ने संभाला और कोरोना संक्रमण को फैलने से रोका वह अभूतपूर्व है। उन्होंने कहा कि आज उत्तर प्रदेश में गांवों के स्वास्थ्य केंद्र हों, मेडिकल कॉलेज हों, एम्स हो, मेडिकल इन्फ्रास्ट्रक्चर में अभूतपूर्व सुधार हो रहा है। गौरतलब है कि उत्तर प्रदेश में अप्रैल-मई में कोरोना की दूसरी लहर के दौरान बड़ी संख्या में शव गंगा नदी में उतराते नजर आए थे। इसे लेकर योगी सरकार को कई बार सफाई तक देनी पड़ी है।
मोदी ने कहा कि अभी उत्तर प्रदेश में करीब 550 ऑक्सीजन संयंत्र बनाने का काम तेजी से चल रहा है। गुरुवार को ही बनारस में 14 ऑक्सीजन संयंत्रों लोकार्पण भी किया गया है। जिन बीमारियों के इलाज के लिए कभी दिल्ली और मुंबई जाना पड़ता था वह इलाज आज काशी में भी उपलब्ध है। इतना ही नहीं मोदी विरोधी दलों पर भी हमलावर रहे। समाजवादी पार्टी की पूर्व सरकार को घेरते हुए उन्होंने कहा कि ऐसा नहीं है कि पहले उत्तर प्रदेश के लिए योजनाएं नहीं आती थीं और पैसा नहीं भेजा जाता था। दिल्ली से पहले भी ऐसे ही प्रयास होते थे। लेकिन तब उनमें उत्तर प्रदेश की सरकार से ही रोड़ा लग जाता था। काशी के लोग खुद ही देखते हैं कि योगी कितना वाराणसी आते हैं और एक-एक योजना को खुद देखते हैं। ये हर काम के साथ खुद लगते हैं। इसलिए यूपी में बदलाव के ये प्रयास आज आधुनिक यूपी बनाने में तेजी से आगे बढ़ रहे हैं।
उत्तर प्रदेश में कानून-व्यवस्था को लेकर भी प्रधानमंत्री ने मुख्यमंत्री योगी की तारीफ की। उन्होंने कहा कि आज यूपी में कानून का राज है और माफिया राज, आतंक राज जो कभी बेकाबू हो रहे थे, उन पर अब कानून का शिकंजा है। बहनों-बेटियों की सुरक्षा को लेकर मां-बाप जैसे चिंता में रहते थे, वो स्थिति भी बदली है। आज बहन-बेटियों पर आंख उठाने वालों को पता है कि वे कानून से बच नहीं पाएंगे। वाराणसी दौरे के दौरान प्रधानमंत्री ने बीएचयू के सुंदरलाल अस्पताल में कोरोना वारियर से मुलाकात की।
|