निफ्टी में शामिल हो सकता है एक और एफएमसीजी शेयर | समी मोडक / मुंबई January 14, 2021 | | | | |
निफ्टी-50 सूचकांक में एफएमसीजी क्षेत्र से एक और शेयर शामिल हो सकता है। आईसीआईसीआई सिक्योरिटीज द्वारा किए गए विश्लेषणों के अनुसार, टाटा कंज्यूमर मार्च के लिए निर्धारित अद्र्घवाषिक समीक्षा के दौरान निफ्टी-50 सूचकांक में सरकार के स्वामित्व वाली गेल इंडिया की जगह शामिल होने की संभावना है। सूचकांक में शामिल होने के लिए टाटा कंज्यूमर प्रोडक्ट्स का फ्री-फ्लोट बाजार पूंजीकरण (प्रमुख मापक) मौजूदा समय में 36,000 करोड़ रुपये पर है, जबकि गेल के लिए यह करीब 30,000 करोड़ रुपये है। यदि टाटा समूह की कंपनी को निफ्टी सूचकांक में जगह मिलती है तो वह ब्लूचिप इंडेक्स में हिंदुस्तान यूनिलीवर, नेस्ले इंडिया और आईटीसी जैसे प्रतिस्पर्धियों के साथ मुकाबला करेगी।
डीमार्ट हाइपरमार्केट्स का परिचालन करने वाले एवेन्यु सुपरमाट्र्स का फ्री-फ्लोट बाजार पूंजीकरण टाटा कंज्यूमर के समान है। हालांकि वह सूचकांक में शामिल होने के लिए डेरिवेटिव सेगमेंट में टे्रडिंग के लिए जरूरी मानकों को पूरा नहीं करती है।
टाटा कंज्यूमर के निफ्टी में शामिल होने से एक्सचेंज ट्रेडेड फंडों (ईटीएफ) द्वारा खरीदारी को बढ़ावा मिल सकता है।
आईसीआईसीआई सिक्योरिटीज ने एक रिपोर्ट में कहा है, 'मौजूदा समय में निफ्टी 50 ईटीएफ और सूचकांक की एयूएम 126,100 करोड़ रुपये पर है। मौजूदा समय में इस सूचकांक में गेल का भारांक 40 आधार अंक का है, जबकि टाटा कंज्यूमर द्वारा 60 आधार अंक के भारांक के साथ इस सूचकांक में शामिल होने की संभावना है।'
|