कर्मचारियों को 25 फीसदी ज्यादा वेतन देगी कॉग्निजेंट | टीई नरसिम्हन / चेन्नई March 27, 2020 | | | | |
कोविड-19 की वजह से देश भर में बंदी के दौरान अपने कर्मचारियों की मदद के लिए कॉग्निजेंट ने अप्रैल महीने में कर्मचारियों को उनके मूल वेतन का 25 फीसदी अतिरिक्त वेतन देने का निर्णय किया है। हालांकि यह लाभ भारत और फिलीपींस के एसोसिएट स्तर के कर्मचारियों को ही मिलेगा। कंपनी ने कहा कि वह इस पहल का मासिक आधार पर समीक्षा करेगी।
भारत में काम करने वाले कंपनी के करीब दो-तिहाई कर्मचारी इसके दायरे में आएंगे। 31 दिसंबर, 2019 तक देश भर में कंपनी के कर्मचारियों की कुल संख्या करीब 2,03,700 थी। कंपनी के भारत में 13 श्हारों में कई कार्यालय हैं।
कॉग्निजेंट के मुख्य कार्याधिकारी ब्रायन हम्परीज ने कर्मचारियों को लिखे पत्र में कहा है, 'भारत के प्र्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कोरोना के प्रसार को रोकने के लिए देश भर में 21 दिन के लिए लॉकडाउन का ऐलान किया है। फिलीपींस में आपातकाल की स्थिति है। हम इन कदमों का समर्थन करते हैं। वैश्विक महामारी से उद्योग की मांग भी प्रभावित हो सकती है, वहीं हम जानते हैं कि जरूरतों को पूरा करना खासा अहम होगा।'
कंपनी ने अपने अधिकतर कर्मचारियों के स्वास्थ्य और सुरक्षा को देखते हुए घर से काम करने की अनुमति दी है। घर से काम करने के लिए कंपनी ने नए लैपटाप और डेस्कटॉप के साथ ही अतिरिक्त बैंडविड्थ कनेक्टिविटी की सुविधा दी है।
उन्होंने कहा, 'भारत और फिलीपींस में हमारे एसोसिएट की सेवाओं को जारी रखने के असाधारण प्रयासों का हम सम्मान करते हैं। इन कर्मचारियों के प्रति आभार प्रकट करने के लिए हमने अप्रैल में मूल वेतन का 25 फीसदी अतिरिक्त वेतन देने का निर्णय किया है। इस प्रक्रिया की मासिक आधार पर समीक्षा की जाएगी।' कॉग्निजेंट ने कहा कि सभी वैश्विक कंपनियां लंदन से लेकर मुंबई, मनीला से लेकर न्यूयॉर्क तक इस वैश्विक महामारी के असर को महसूस कर रही हैं। हम्परीज ने कहा, 'हम एक ऐसे संकट से जूझ रहे हैं जो हर दिन नई चुनौतियां लेकर आ रही है।'
|