सप्ताह में दो दिन बंद रहेगा वाशी मंडी का सब्जी अनुभाग | |
दिलीप कुमार झा / मुंबई 03 18, 2020 | | | | |
वाशी की कृषि उपज विपणन समिति (एपीएमसी) में प्रमुख सब्जियों की आवक में तेजी के बीच आज सब्जियों के दामों में और इजाफा हुआ है। बाजार ने कोरोनावायरस (कोविड-19) के प्रसार से बचाने के लिए गुरुवार को संक्रमणरोधन के लिए सब्जी वाला अनुभाग बंद करने का फैसला किया है।
वाशी एपीएमसी के निदेशक शंकरशेठ लक्ष्मण पिंगले के अनुसार मंडी में सब्जियों की कुल आवक बढ़कर 7,470 टन हो गई है, जबकि मंगलवार को कुल आवक 5,400 टन थी। आवक में इजाफा होने के बावजूद प्रमुख सब्जियों के दामों में उछाल आई है क्योंकि स्टॉकिस्ट, खुदरा विक्रेताओं और उनके जरिये उपभोक्ताओं तक जिंस की अबाध आपूर्ति के लिए भंडारण की होड़ में लगे हैं।
पिंगले ने कहा कि किसानों की ओर से आपूर्ति में वृद्धि होने के कारण आज सब्जियों की आवक में इजाफा हुआ है। हालांकि प्रमुख सब्जियों के दामों में मामूली वृद्धि होने की खबर है, लेकिन जोरदार आपूर्ति की वजह से कुल मिलाकर बाजार की धारणा नरम बनी हुई है। उन्होंने कहा कि कल सरकारी अधिकारियों से मिलने के बाद हमने लोगों की भीड़-भाड़ से बचने के लिए मार्च 31 तक गुरुवार और रविवार को वाशी एपीएमसी का फल और सब्जी अनुभाग बंद रखने का फैसला किया है। ऐसा इसलिए किया जा रहा है ताकि कोविड-19 के प्रसार से बचने के लिए लोगों से दूरी बनाई जा सके। हालांकि एपीएमसी मंडी के अन्य अनुभागों में सामान्य रूप से काम होता रहेगा। राज्य की अन्य मंडियां भी हमेशा की तरह खुली रहेंगी।
महाराष्ट्र सरकार कोविड-19 का प्रसार रोकने के लिए भीड़ के जमावड़े को हटाने की खातिर हर संभव उपाय कर रही है। वाशी एपीएमसी में सब्जियों का अनुभाग किसानों, स्टॉकिस्टों, व्यापारियों और खुदरा विक्रेताओं के एकत्रित होने का प्रमुख केंद्र है और इसीलिए यह भारी भीड़ का संभावित स्थल है।
वाशी एपीएमसी के सब्जी अनुभाग के उप सचिव रवि पाटिल ने कहा कि अन्य राज्यों और महाराष्ट्र के दूरदराज के क्षेत्रों के किसानों तथा स्टॉक करने वालों को भी सूचित किया गया है कि वे गुरुवार और रविवार को अपनी सब्जियों की ढुलाई न करें। सप्ताह में दो दिन मंडी बंद होने से अगले दिन मंडी में आपूर्ति में इजाफे को मदद मिलेगी। इस प्रकार इसके दामों पर असर नहीं पड़ेगा। एक दिन की आपूर्ति बाधित होने से दामों पर कोई बड़ा असर नहीं पड़ता है।
पिछले दो सप्ताह के दौरान सब्जियों के दामों में काफी इजाफा हुआ है। उदाहरण के लिए बुधवार को थोक बाजार में गोल बैगन का भाव 17 प्रतिशत तक उछलकर 14 रुपये प्रति किलोग्राम हो गया है, जबकि इस महीने की शुरुआत में इसका भाव 12 रुपये प्रति किलोग्राम था। इसी तरह आपूर्ति की कमी के कारण गोभी और मटर के दामों में भी क्रमश: 22 प्रतिशत 33 प्रतिशत का इजाफा हुआ है।
बुआई में एक महीने की देरी के कारण सर्दियों की सब्जियों की फसल कटाई एक महीने देर से शुरू हुई है और अब यह काम जोरों पर चल रहा है। इस साल मिट्टी की नमी में कमी आने की वजह से सब्जी उत्पादन में गिरावट रहने का अनुमान है। सर्दियों के मौसम की फसल कटाई अगले एक महीने तक यानी अप्रैल के अंत तक जारी रहेगी।
|