संक्रमण का बढ़ा शक, घटेंगे पर्यटक | अनीश फडणीस / January 29, 2020 | | | | |
दक्षिण-पूर्व एशियाई देशों में घूमने के लिए यात्रा बुकिंग रद्द होने से ट्रैवल एजेंट चिंतित हैं। हालांकि इन देशों की स्थानीय सरकारों ने कोरोना वायरस को नियंत्रित करने की मुहिम तेज कर दी है। एयर इंडिया और इंडिगो ने बुधवार को चीन के लिए अपनी उड़ानें स्थगित करने की घोषणा की। हालांकि चीन की यात्रा में बड़ा हिस्सा कारोबारी यात्राओं का है, लेकिन बड़ी तादाद में लोग सिंगापुर, थाईलैंड और मलेशिया घूमने के लिए जाते हैं। थाईलैंड में कोरोना वायरस के 14 मामलों की पुष्टि हो चुकी है, जो चीन के बाहर किसी देश में सबसे अधिक हैं। थाईलैंड ने टूर लीडर्स और गाइड की स्क्रीनिंग शुरू की है। इसने स्थानीय यात्रा कंपनियों से कहा है कि वे अपने ग्राहकों में वायरस के लक्षणों पर नजर रखें। सिंगापुर ने उन नए पर्यटकों के आने और जाने पर रोक लगाने का फैसला किया है, जिन्होंने पिछले 14 दिनों में कोरोना वायरस प्रभावित चीन के हुबेई क्षेत्र की यात्रा की है।
सरकारों की इन पहलों के बावजूद ग्राहकों का भरोसा कमजोर है। क्लियरट्रिप डॉट कॉम वरिष्ठ उपाध्यक्ष बालूू रामचंद्रन ने कहा, 'कोरोना वायरस फैलने की खबरें आने के बाद भारत में दक्षिण-पूर्व एशिया के कुछ देशों की बुकिंग में 20 से 60 फीसदी गिरावट आई है। इसके अलावा चीन के लिए बुकिंग 59 फीसदी कम हो गई हैं। चीन के अलावा जिन स्थानों के लिए बुकिंग में भारी गिरावट आई है, उनमें हॉन्गकॉन्ग (57 फीसदी), इंडोनेशिया (31 फीसदी), सिंगापुर (28 फीसदी) आदि शामिल हैं। अब तक जापान और कोरिया की बुकिंग पर कोई असर नजर नहीं आया है।'
ट्रैवल एजेंट फेडरेशन ऑफ इंडिया के संयुक्त सचिव रजत बगारिया ने कहा, 'इस समय यात्रा का रुझान नकारात्मक है। ग्राहक बैंकॉक, हॉन्गकॉन्ग और मकाऊ जैसी जगहों के लिए बुकिंग कन्फर्म नहीं कर रहे हैं। हमें डर है कि अगर कुछ सप्ताह में वायरस के फैलाव पर रोक नहीं लगी तो गर्मियों में भी हमारा कारोबार प्रभावित हो सकता है।' विमानन सलाहकार सीएपीए के मुताबिक वर्ष 2018 में भारतीयों के लिए घूमने की पसंदीदा 10 प्रमुख विदेशी जगहों में थाईलैंड, सिंगापुर, मलेशिया, इंडोनेशिया और हॉन्गकॉन्ग शामिल थे। इन देशों के हवाई संपर्क में सुधार हुआ है और वहां के वीजा नियम भी आसान हैं, जिससे भारतीय लोगों के बीच इन स्थानों की मांग बढ़ती जा रही है।
इस समय ग्राहक सतर्क हैं। ट्रैवल एजेंट्स एसोसिएशन ऑफ इंडिया की अध्यक्ष ज्योति मायल ने कहा, 'थाईलैंड की बुङ्क्षकग पहले ही काफी रद्द हो चुकी हैं। जिन लोगों के सर्दी और खांसी है, वे इस देश में जाने को लेकर और ज्यादा चिंतित हैं। हालांकि दक्षिण-पूर्व एशिया की यात्रा को रोकने के लिए कोई सलाह जारी नहीं की गई है, लेकिन ग्राहक फिक्रमंद हैं।' हालांकि टूर ऑपरेटर थॉमस कुक ने कहा कि उसने दक्षिण-पूर्व एशिया में घूमने के लिए जाने वाले लोगों की तादाद में कोई गिरावट दर्ज नहीं की है। कंपनी ने कहा, ' हालांकि ग्राहक चीन में कोरोना वायरस की स्थिति को लेकर चिंता जता रहे हैं, लेकिन दक्षिण-पूर्वी एशियाई देशों के लिए मांग पर कोई असर नहीं पड़ा है। हम इस क्षेत्र के बहुत से स्थलों के टूर करा रहे हैं। जापान और दक्षिण कोरिया के हमारे टूर की भारी मांग आ रही है।'
यात्रा कारोबार से जुड़े एक वर्ग का मानना है कि बैंकॉक या बाली घूमने जाने वाले भारतीयों के लिए टूर पैकेज के दाम कम हो सकते हैं क्योंकि कोरोना वायरस के फैलने से विश्व के सबसे बड़े यात्रा बाजार चीन से टूर को लेकर संदेह पैदा हो गया है। पिछले साल एक करोड़ से अधिक चीनी यात्रियों ने थाईलैंड की यात्रा की थी, जो थाईलैंड में आने वाले कुल पर्यटकों का करीब 30 फीसदी थे। फिलीपींस चीन के लिए पर्यटकों का दूसरा सबसे बड़ा बाजार है। इस क्षेत्र में चीनी यात्रियों की संख्या घटने से स्थानीय होटलों और प्रतिष्ठानों को छूट देने के लिए बाध्य होना पड़ेगा। इस तरह यात्रा सस्ती होगी।
|