कमजोर मांग के बीच सब्जियों ने बढ़ाई महंगाई | |
अभिषेक वाघमारे / नई दिल्ली 12 12, 2019 | | | | |
खाने पीने की वस्तुओं खासकर सब्जियों के दाम चढ़ने से नवंबर में खुदरा महंगाई की दर बढ़कर 5.54 फीसदी पर पहुंच गई जो 40 महीने का उच्च स्तर है। उपभोक्ता मूल्य सूचकांक आधारित मुद्रास्फीति अक्टूबर में 4.62 फीसदी और पिछले साल नवंबर में 2.33 फीसदी थी। राष्ट्रीय सांख्यिकी कार्यालय के आंकड़ों के मुताबिक नवंबर में सबसे ज्यादा सब्जियों के दाम में 35.99 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की गई। अक्टूबर में यह 26.10 प्रतिशत थी।
इसी तरह नवंबर में मोटे अनाज की मुद्रास्फीति बढ़कर 3.71 प्रतिशत पर पहुंच गई। मांस और मछली की मुद्रास्फीति सालाना आधार पर 9.38 प्रतिशत बढ़ी। अंडे में भी नवंबर में 6.2 प्रतिशत वृद्धि दर्ज की गई। दालों और उससे जुड़े उत्पादों की मुद्रास्फीति माह के दौरान बढ़कर 13.94 प्रतिशत रही। प्याज सहित सब्जियों की आपूर्ति में प्रभावित होने से महंगाई बढ़ी।
आईआईपी में लगातार तीसरे महीने गिरावट बिजली, खनन और विनिर्माण क्षेत्रों के कमजोर प्रदर्शन के कारण औद्योगिक उत्पादन सूचकांक (आईआईपी) में अक्टूबर महीने में 3.8 फीसदी की गिरावट आई। यह लगातार तीसरा महीना है जबकि औद्योगिक उत्पादन में गिरावट आई है। सितंबर में आईआईपी में 4.3 फीसदी की गिरावट आई थी जो आठ साल का उच्च स्तर है। आईआईपी में 78 फीसदी भारांश रखने वाले विनिर्माण क्षेत्र के उत्पादन में 2.1 फीसदी की गिरावट आई जबकि सितंबर में इसमें 3.9 फीसदी की गिरावट आई थी। आईआईपी के आंकड़ों से पता चलता है कि वाहन क्षेत्र में नरमी बनी हुई है।
|