वरुण बेवरिजेस ने किया आईपीओ का आवेदन | विवेट सुजन पिंटो / मुंबई June 22, 2016 | | | | |
पेप्सिको इंक की दूसरी सबसे बड़ी बॉटलर वरुण बेवरिजेस ने आज भारतीय प्रतिभूति एवं विनिमय बोर्ड के पास आईपीओ का आवेदन जमा कराया है। इससे प्रभावी तौर पर इसके आईपीओ का रास्ता तैयार होगा, जो इसी साल पेश किया जाना है। इसके जरिए कंपनी 1,000 करोड़ रुपये जुटा सकती है, जो कंपनी की तरफ से एक साल में दूसरी बार रकम जुटाने का मामला होगा।
अक्टूबर 2015 में वरुण बेवरिजेस ने सिंगापुर के एयॉन इन्वेस्टमेंट्स से 600 करोड़ रुपये जुटाए थे और कंपनी ने कहा था कि इसका इस्तेमाल कारोबार के विस्तार व कर्ज के पुनर्वित्त पर किया जाएगा। एयॉन ने कंपनी में इस बाबत 300 करोड़ रुपये का निवेश किया था और बाकी स्टैंडर्ड चार्टर्ड समेत मौजूदा निवेशकों का अनिवार्य परिवर्तनीय ऋणपत्र के अधिग्रहण पर निवेश हुआ था।
वरुण ने साल 2011 और 2012 में दो चरणों में स्टैंडर्ड चार्टर्ड पीई से करीब 400-450 करोड़ रुपये जुटाए थे। रकम जुटाए जाने के समय स्टैंडर्ड चार्टर्ड और एयॉन ने हिस्सेदारी का खुलासा नहीं किया था। यह स्पष्ट नहीं है कि दोनों निवेशक आईपीओ के दौरान हिस्सेदारी का विनिवेश करेंगे या नहीं, हालांकि फर्म के प्रवर्तक रवि जयपुरिया इस पेशकश में अपनी हिस्सेदारी बेच सकते हैं। इस इश्यू के लिए मर्चेंट बैंकरों में कोटक महिंद्रा कैपिटल, ऐक्सिस कैपिटल और सीएलएसए इंडिया शामिल हैं। डीएचआरपी का चरण पूरा होने के बाद आईपीओ के लिए रोडशो का आयोजन होने की संभावना है।
|