एफएमसीजी का शहर बन रहा श्री सिटी | |
टीई नरसिम्हन / चेन्नई 05 01, 2016 | | | | |
► बड़ी परियोजनाओं को उनके अनुरूप प्रोत्साहन
► मेगा फूड पार्क के लिए अधिकतम 50 करोड़ रुपये का अनुदान
► एकीकृत फूड पार्कों को निर्माण की दो साल की अवधि तक वैट/सीएसटी/जीएसटी से राहत (अधिकतम दो करोड़ रुपये)
► बिजली बिलों में भी सब्सिडी की सुविधा
तीन साल पहले जब अमेरिका की बेवरिज कंपनी पेप्सिको ने आंध्र प्रदेश-तमिलनाडु की सीमा पर बसे शहर श्री सिटी में अपना सबसे बड़ा भारतीय कारखाना लगाने का निर्णय किया था तो उस पर किसी का ध्यान नहीं गया था। हालांकि पेप्सिको दूसरी कई कंपनियों की तर्ज पर ही काम कर रही थी, जो पहले ही यहां कारखाने लगाने के ऐलान कर चुकी थीं। कैडबरी ब्रांड के लिए मशहूर अमेरिकी कंपनी मोंडेलेज भी पेप्सिको के पीछे श्री सिटी चली आई। पिछले हफ्ते उसने एशिया-प्रशांत में अपने सबसे बड़े कारखाने के पहले चरण का उद्घाटन यहीं किया। इसका वायदा उसने तीन साल पहले किया था।
आंध्र प्रदेश के पूर्वी तट पर बसा श्री सिटी एक एकीकृत टाउनशिप है, जो एफएमसीजी और खाद्य पदार्थ विनिर्माता कंपनियों के प्रमुख केंद्र के तौर पर उभर रहा है। इस टाउनशिप के अधिकारियों ने बताया कि मोंडेलेज, पेप्सिको, कैलॉग्स, कोलगेट-पामोलिव के साथ ही कई घरेलू और वैश्विक फूड एवं एफएमसीजी कंपनियों ने श्री सिटी में करीब 1 अरब डॉलर (लगभग 6,600 करोड़ रुपये) निवेश करने के वायदे किए हैं। आंध्र प्रदेश के खनन एवं खाद्य प्रसंस्करण मंत्री गिरिजा शंकर ने कहा, 'इसके अलावा कंपनियों के साथ हाल ही में करीब 1 अरब डॉलर के समझौते किए गए हैं।'
श्री सिटी के ठीक बाहर आईटीसी, ब्रिटानिया, हेरिटेज फूड्स, गोदरेज एग्रोवेट और गॉडफ्रे फिलिप्स जैसी कंपनियां या तो अपनी इकाई लगा रही हैं या इसकी तैयारी में हैं। मामले के जानकार सूत्र ने बताया कि बाबा रामदेव की पतंजलि आयुर्वेद भी आंध्र प्रदेश में विनिर्माण इकाई लगाने पर विचार कर रही है। संभव है कि कारखाना श्री सिटी में ही लगे। हालांकि पतंजलि आयुर्वेद ने अभी इसकी पुष्टि नहीं की है।
बहरहाल श्री सिटी के अधिकारी मानते हैं कि कंपनियां अच्छी भौगोलिक स्थिति, अत्याधुनिक सुविधाओं तथा सब्सिडी के फायदे के कारण इस जगह दिलचस्पी दिखा रही हैं। श्री सिटी के प्रबंध निदेशक रवींद्र सानारेड्डी ने कहा, 'कंपनियां संयंत्र लगाने के लिए पानी, जमीन, बिजली और यातायात संपर्क देखती हैं और श्री सिटी में सब कुछ मौजूद है।' मोंडलेज के कार्यकारी उपाध्यक्ष, एकीकृत आपूर्ति शृंखला डेनियल मायर्स ने भी कहा कि बुनियादी ढांचे, प्रतिभा और सरकार के सहयोग के कारण ही श्री सिटी में कारखाना लगाया गया। पेप्सिको इंडिया के चेयरमैन एवं मुख्य कार्याधिकारी डी शिवकुमार ने कहा कि श्री सिटी बेहतर जगह पर बसा है और यहां बुनियादी सुविधाओं के साथ प्रतिभा भी आसानी से उपलब्ध है। मामी पोको ब्रांड से बच्चों के डायपर बनाने वाली कंपनी यूनिचार्म कॉर्प के प्रबंध कार्याधिकारी और निदेशक योशीहीरो मियाबयाशी ने कहा कि हवाई अड्डों और बंदरगाहों से नजदीकी की वजह से उन्होंने श्री सिटी को अपने कारखाने के लिए चुना।
|