Skip to content
  शनिवार 25 मार्च 2023
Trending
March 25, 2023गौहाटी उच्च न्यायालय ने नौकरी घोटाले के मुख्य आरोपी राकेश पॉल को दी जमानतMarch 25, 2023भारत में एक दिन में Covid-19 के 1590 नए मामले सामने आएMarch 25, 2023बैंक अधिकारियों ने पश्चिम बंगाल में ‘भविष्यत’ क्रेडिट कार्ड जारी करने पर सहमति जताई: अमित मित्राMarch 25, 2023कांग्रेस ने कर्नाटक विधानसभा चुनाव के लिए 124 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी कीMarch 25, 2023राहुल अयोग्यता मामला : कश्मीरी नेताओं ने केंद्र सरकार की आलोचना कीMarch 25, 2023भारतीय अमेरिकी गायकवाड़ फ्लोरिडा के विश्वविद्यालय के न्यासी मंडल में पुन: नियुक्त
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  लेख  ताकि उम्र के आखिरी पड़ाव पर सुकून से कटे जिंदगी
लेख

ताकि उम्र के आखिरी पड़ाव पर सुकून से कटे जिंदगी

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —November 10, 2008 9:43 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

अक्सर कोई भारतीय अपने जीवन के आखिरी पड़ाव में बड़ा बेबस और दूसरों पर आश्रित नजर आता है।


छत्तीसगढ़ के रायपुर जिले में रहने वाले 70 वर्षीय गोपाल की जिंदगी भी इससे कुछ खास अलग नहीं है। गोपाल जंगलों से जड़ी बूटी चुनकर लाते थे और उन्हें बेचकर अपने और अपने परिवार का गुजर बसर करते थे। किसी तरह उन्होंने अपनी तीन बेटियों की शादी की। पर आज कल उनका ज्यादातर समय चारपाई पर लेटे लेटे ही बीतता है।


जीवन के इस आखिरी पड़ाव की पीड़ा वह अपनी खाट पर लेटकर महसूस कर रहे हैं। राजस्थान में आप बड़ी आसानी से देख सकते हैं कि किस तरह 70 वर्ष की आयु के वृध्द भी राष्ट्रीय ग्रामीण रोजगार गारंटी योजना के तहत हर दिन महज 80 रुपये कमाने के लिए चट्टानें काट रहे हैं।

देश में करीब 28.4 करोड़ लोग ऐसे हैं जिन्हें बुढ़ापे में भी जिंदगी गुजारने के लिए कोई सामाजिक सुरक्षा नहीं दी गई है। करीब 1 करोड़ वृद्ध ही इतने भाग्यशाली हैं जिन्हें भविष्य निधि  योजना में शामिल किया गया है और 2 करोड़ प्रौढ़ ऐसे हैं जो सरकार की पेंशन योजना के दायरे में आते हैं।

पिछले साल इनवेस्ट इंडिया माइक्रो पेंशन्स सर्विसेज (आईआईएमपी) नाम की एक कंपनी ने उन लाखों लोगों तक पहुंचने का फैसला किया जो पेंशन के दायरे में नहीं आते हैं। कंपनी का लक्ष्य कम आय वाले उन 15 करोड़ लोगों तक पहुंचने का था जो पेंशन के दायरे के बाहर थे।

आईआईएमपी ने अहमदाबाद में माइक्रो-पेंशन परियोजना की शुरुआत करने के लिए सेवा और यूटीआई बैंक की पेंशन योजना के साथ गठजोड़ किया। और वित्त मंत्री पी चिदंबरम ने इस योजना को लॉन्च किया। इस योजना के तहत फंडों को यूटीआई के सेवानिवृत्ति पेंशन फंड में निवेश किया जाता है और इस पर निगरानी का जिम्मा भारतीय प्रतिभूति विनिमय बोर्ड (सेबी) को सौंपा गया है।

आज आईआईएमपी और यूटीआई दूसरे राज्यों में भी पैर पसार रहे हैं। आंध्र्रप्रदेश में हजारों एमएफआई (सूक्ष्म वित्तीय संस्थानों) का लाभ उठाने वालों को पेंशन निवेशकों में तब्दील करने के लिए आईआईएमपी और यूटीआई ने एमएफआई शारदा के साथ समझौता गठजोड़ किया है।

दिल्ली में भी एक अन्य एमएफआई ने आईआईएमपी के साथ तालमेल बिठाने का फैसला किया है। आईआईएमपी जल्द ही तमिलनाडु और केरल में परिचालन शुरू करेगी। कंपनी के पास फिलहाल करीब 1 लाख उपभोक्ता हैं और अगले 3 से 4 सालों में कंपनी की योजना 30 लाख उपभोक्ताओं को अपने साथ जोड़ने की है।

माइक्रो पेंशन एक अनोखा प्रयास है जिसके तहत पेंशन सेक्टर विकास क्षेत्र और निजी क्षेत्र के साथ हाथ मिलाता है। इनका काम यह सुनिश्चित करना है कि कम आय वाले मजदूर भी पेंशन योजनाओं का लाभ उठा सकें।

इस पेंशन योजना के बारे में आईआईएमपी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) आशीष अग्रवाल कहते हैं कि इन योजनाओं में निवेश करने वाले लोगों का पैसा सुरक्षित है क्योंकि वे लंबे समय के लिए निवेश करते हैं। उन्होंने कहा कि इससे लोगों को हर महीने निश्चित तौर पर बचत करने की आदत पड़ती है और वे बीच में इसे निकाल नहीं सकते तो उन्हें एकमुश्त पैसा मिलता है।

आईआईएमपी के अनुसार सरकारी कर्मचारियों के लिए देश में हर साल वेतन और मुद्रास्फीति-सूचकांक पेंशन के रूप में 25 अरब डॉलर खर्च किए जाते हैं। वहीं दूसरी तरफ राष्ट्रीय वृद्ध पेंशन योजना के तहत प्रति वृद्ध 10 डॉलर के हिसाब से पेंशन पर महज 35 करोड़ डॉलर ही खर्च किए जाते हैं।

आईआईएमपी की बाजार से जुड़ी इस निवेश योजना में कोई सब्सिडी नहीं दी जाती है। अकेले अहमदाबाद में 45,000 लोग इस योजना का लाभ उठा रहे हैं और हर महीने अपनी सामर्थ्य के हिसाब से बचत कर रहे हैं।

इस योजना का लाभ उठाने वालों में दुग्ध विक्रेता, वेंडर्स और यहां तक कि सेवा से जुड़ी गृहणियां भी शामिल हैं। दिल्ली में भी अहमदाबाद की कहानी दोहराने के लिए आईआईएमपी ने दो स्वयंसेवी संस्थाओं के साथ गठजोड़ किया है। देश में एक दूसरी तरह की पेंशन योजना भी चल रही है जिसमें सरकार की भागीदारी भी है।

राजस्थान में पिछले साल राज्य सरकार ने आगे बढ़ते हुए विश्वकर्मा पेंशन योजना की शुरुआत की थी जो गरीबों के लिए है। इस योजना के तहत एक मजदूर हर महीने 80 रुपये जमा कराता है और सरकार भी उतनी ही रकम अपनी ओर से जमा कराती है।

अगर वह 25 सालों तक इस योजना में निवेश करता रहता है तो इस अवधि के बाद उसकी रकम दोगुनी हो जाएगी और उसे 2.5 लाख रुपये मिलेंगे। यानी उसे 10 सालों के लिए हर महीने 2,000 रुपये दिये जाएंगे। इस योजना से अगर 5 लाख लोग भी जुड़ते हैं तो सरकार को हर महीने अपनी ओर से महज 50 करोड़ रुपये ही खर्चने पड़ेंगे।

 इस योजना के पीछे इनवेस्ट इंडिया माइक्रो पेंशन्स लिमिटेड की भी भागीदारी है और कंपनी अब इस योजना को दूसरे राज्यों में शुरू करने की तैयारी में है। इसी कड़ी में मध्य प्रदेश पहले ही कुशाभाउ ठाकरे पेंशन योजना की घोषणा कर चुका है जबकि महाराष्ट्र, कर्नाटक और उड़ीसा ने भी ऐसी योजनाओं में दिलचस्पी दिखलाई है।

वित्त मंत्रालय ने एक पेंशन फंड नियामक और विकास प्राधिकरण का गठन किया है जो जल्द ही असंगठित क्षेत्र के लिए एक राष्ट्रीय पेंशन योजना की शुरुआत करेगा। इस योजना का लाभ कोई भी उठा सकता है पर इसकी शुरुआत में अभी समय लगेगा।

इधर, आंध्र प्रदेश में शारदा, दिल्ली में एक एमएफआई और गुजरात में सेवा ने साबित कर दिया है कि लघु वित्त क्षेत्र अब केवल ऋण बांटने के काम से ही जुड़ा रहना नहीं चाहता, बल्कि वह लंबी अवधि की सेवाएं देने को भी तैयार है। और निश्चित तौर पर यह एक अच्छी खबर है।

so u can enjoy your lifes' last day without worry
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

साप्ताहिक मंथन : पूंजी पर कर

March 24, 2023 9:53 PM IST
आज का अखबार

गति श​क्ति को असरदार बनाने में निजी क्षेत्र हो सकता है मददगार

March 24, 2023 9:30 PM IST
आज का अखबार

वैश्विक उठापटक के बीच भारत सुरक्षित स्थिति में

March 24, 2023 9:22 PM IST
आज का अखबार

संतुलन बनाने का प्रयास

March 23, 2023 11:36 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

World TB Day 2023: WHO ने टीबी के खात्मे के लिए सरकारी और सामाजिक स्तर पर सहयोग का आह्वान किया

March 24, 2023 4:54 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका ने फिर किया सीरिया में हवाई हमला, कम से कम चार ईरानी लड़ाकों की मौत: रिपोर्ट

March 24, 2023 4:21 PM IST
अन्य समाचार

Kitty O’Neil: 70 के दशक की खतरों से खेलने वाली स्टंट वुमेन को गूगल ने किया याद, बनाया स्पेशल डूडल

March 24, 2023 11:13 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

World Bank president नॉमिनी अजय बंगा दिल्ली में कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए

March 24, 2023 10:08 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

अजय बंगा भारत में, मोदी से मिलेंगे

March 24, 2023 9:53 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

सीईपीए की समीक्षा करेंगे भारत और यूएई

March 24, 2023 9:28 AM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Share Market Today
  • Hindenburg | Jack Dorsey
  • DDMA | Mock Drill on Earthquake
  • Narendra Modi
  • Google Doodle
  • Corona Update
  • Rupee vs Dollar

सबकी नजर


गौहाटी उच्च न्यायालय ने नौकरी घोटाले के मुख्य आरोपी राकेश पॉल को दी जमानत

March 25, 2023 11:48 AM IST

भारत में एक दिन में Covid-19 के 1590 नए मामले सामने आए

March 25, 2023 11:26 AM IST

बैंक अधिकारियों ने पश्चिम बंगाल में ‘भविष्यत’ क्रेडिट कार्ड जारी करने पर सहमति जताई: अमित मित्रा

March 25, 2023 11:02 AM IST

कांग्रेस ने कर्नाटक विधानसभा चुनाव के लिए 124 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की

March 25, 2023 10:45 AM IST

राहुल अयोग्यता मामला : कश्मीरी नेताओं ने केंद्र सरकार की आलोचना की

March 25, 2023 9:19 AM IST

Latest News


  • गौहाटी उच्च न्यायालय ने नौकरी घोटाले के मुख्य आरोपी राकेश पॉल को दी जमानत
    by भाषा
    March 25, 2023
  • भारत में एक दिन में Covid-19 के 1590 नए मामले सामने आए
    by भाषा
    March 25, 2023
  • बैंक अधिकारियों ने पश्चिम बंगाल में ‘भविष्यत’ क्रेडिट कार्ड जारी करने पर सहमति जताई: अमित मित्रा
    by भाषा
    March 25, 2023
  • कांग्रेस ने कर्नाटक विधानसभा चुनाव के लिए 124 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की
    by भाषा
    March 25, 2023
  • राहुल अयोग्यता मामला : कश्मीरी नेताओं ने केंद्र सरकार की आलोचना की
    by भाषा
    March 25, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
57527.10 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स57527
-3980.69%
निफ्टी57527
-3980%
सीएनएक्स 50014279
-1250.87%
रुपया-डॉलर82.24
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
ITI97.8411.19
Cyient1001.556.36
Minda Corp210.854.93
Adani Green1030.004.84
GE Shipping Co623.903.94
Zydus Wellness1531.353.89
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
ITI98.2012.04
Cyient1001.206.05
Adani Green1029.354.78
GE Shipping Co624.453.87
Adani Transmissi1124.553.70
Zydus Wellness1524.553.64
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchShare Market TodayHindenburg | Jack DorseyDDMA | Mock Drill on EarthquakeNarendra ModiGoogle DoodleCorona UpdateRupee vs Dollar
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us