Skip to content
  सोमवार 6 फ़रवरी 2023
Trending
February 6, 2023अमेरिका ने मार गिराया ‘जासूसी गुब्बारा’ ! तिलमिलाया उठा चीनFebruary 6, 2023वासन आई केयर के लिए एएसजी हॉस्पिटल की समाधान योजना मंजूरFebruary 6, 2023टेस्टिंग के लिए आने वाली कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी खत्मFebruary 6, 2023देरी से लिया गया निर्णयFebruary 6, 2023EV खरीदने के मामले में महाराष्ट्र सबसे आगे, कर्नाटक दूसरे नंबर परFebruary 6, 202325 आधार अंक और बढ़ेगी रीपो रेट!February 6, 2023चीन के बेटिंग और लोन देने वाले 230 ऐप पर लगेगा प्रतिबंधFebruary 6, 2023अस्पतालों को भेजी गई ‘इंट्रानेजल’ टीके की तीन लाख खुराकFebruary 6, 2023Adani vs Hindenburg: JPC से जांच पर विपक्ष का जोरFebruary 6, 2023यशराज फिल्म्स, धर्मा प्रोडक्शन पर कोविड बेअसर
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  लेख  दुर्गा पूजा की अर्थव्यवस्था पर महामारी की मार
लेख

दुर्गा पूजा की अर्थव्यवस्था पर महामारी की मार

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —October 11, 2021 11:24 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

दुनिया में आकर्षण का बड़ा केंद्र माना जाने वाला रियो कार्निवाल वर्ष 2020 में महामारी की चपेट में आने से बाल-बाल बचा था। लेकिन इस साल रियो डि जनेरियो शहर में कार्निवाल का आयोजन नहीं हो सका है। इसकी वजह से करीब 25,000 रोजगार अवसर पैदा नहीं हो पाए और अगर वित्तीय प्रभाव की बात करें तो ब्राजील के व्यापार परिसंघ के मुताबिक रियो कार्निवाल रद्द होने से करीब 1.5 अरब डॉलर की वित्तीय क्षति होने का अनुमान है। निश्चित रूप से हमारे जीवनकाल में पहली बार आई इस महामारी ने समारोहों के आयोजन एवं विभिन्न सामाजिक-धार्मिक समारोहों के आर्थिक योगदान पर बहुत बुरा असर डाला है। म्यूनिख के अक्टूबरफेस्ट समारोह में अमूमन करीब 60 लाख लोग शिरकत करते रहे हैं लेकिन एक बार इसे रद्द किया जा चुका है जिससे म्यूनिख शहर एवं इसके खस्ताहाल आतिथ्य उद्योग को करीब 1.2 अरब डॉलर की राजस्व क्षति होने का अनुमान है।
दुर्गा पूजा के बारे में क्या आकलन है? शरद ऋतु में हर साल धूमधाम से मनाया जाने वाला दुर्गा पूजा समारोह बंगाल का मुख्य सांस्कृतिक आयोजन है और कई लोगों के लिए तो यह आजीविका का एक जरिया भी है। बंगाल के गली-मोहल्लों में हजारों की संख्या में अस्थायी पंडाल बनाए जाते हैं जहां पर लगी दुर्गा प्रतिमाओं को देखने के लिए लोग हजारों की संख्या में पहुंचते हैं। जगमगाती रोशनी से सराबोर सड़कें, स्ट्रीट फूड के स्टॉल से उठने वाली लजीज महक और लाखों श्रद्धालुओं की भीड़ मिलकर दुर्गा पूजा को दुनिया का सबसे बड़ा स्ट्रीट फेस्टिवल बना देते हैं।
दुर्गा पूजा से जुड़ी अर्थव्यवस्था के बारे में कोई ठोस आकलन अभी सामने नहीं आया है। वर्ष 2013 में उद्योग मंडल एसोचैम की रिपोर्ट में बंगाल की दुर्गा पूजा अर्थव्यवस्था का आकार करीब 25,000 करोड़ रुपये बताते हुए कहा गया था कि यह सालाना 35 फीसदी की चक्रवृद्धि दर से बढ़ रहा है। इतनी उच्च वृद्धि दर लंबे समय तक कायम नहीं रह सकती है लेकिन अगर ऐसा होता तो वर्ष 2021 में दुर्गा पूजा अर्थव्यवस्था का आकार करीब 2.75 लाख करोड़ रुपये हो चुका रहता, बशर्ते कि महामारी ने दखल नहीं दिया होता। दुर्गा पूजा की अर्थव्यवस्था का सटीक आकलन कर पाना काफी मुश्किल है लेकिन इतना तय है कि पश्चिम बंगाल के सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) में दुर्गा पूजा का आनुपातिक हिस्सा अच्छा-खासा है। अन्य समारोहों का उनकी अर्थव्यवस्थाओं में आनुपातिक अंशदान आम तौर पर 2 फीसदी या उससे भी कम होता है।
महामारी के ठीक पहले ब्रिटिश काउंसिल के लिए क्वीन मैरी यूनिवर्सिटी एवं आईआईटी खडग़पुर द्वारा किए गए एक शोध में यह सामने आया था कि पश्चिम बंगाल में 2019 की पूजा के दौरान 32,377 करोड़ रुपये की एक विशाल ‘रचनात्मक अर्थव्यवस्था’ पैदा हुई थी जो कि राज्य के जीडीपी का 2.58 फीसदी था। इस अध्ययन में दुर्गा पूजा से जुड़े दस रचनात्मक उद्योगों से जुड़े आंकड़ों को शामिल किया गया था। पूजा के दौरान खुदरा बिक्री में हुई वृद्धि का अंदाजा उससे पहले के महीने के बिक्री आंकड़े को घटाकर निकाला जाता है। हालांकि पूजा अर्थव्यवस्था इन आंकड़ों से कहीं आगे की चीज हो सकती है। पूजा की खरीदारियां व्यावहारिक तौर पर पूरे साल होती रहती हैं और पिछले कुछ वर्षों में तो ऑनलाइन खरीदारियों में  तीव्र उछाल भी देखी गई है। इसके अलावा पूजा के महीने में बड़े पैमाने पर बंगाल निवासियों के आने एवं जाने से जुड़े यात्रा खर्च भी होते हैं।
इसमें शायद ही किसी को संदेह होगा कि कोविड काल में बंगाल की पूजा की चमक-धमक फीकी पड़ी है। पंडालों में की जाने वाली सजावटें कम हो गई हैं, देवी प्रतिमाओं का आकार भी काफी हद तक छोटा हो गया है और कोरोना संक्रमण से बचने के लिए भौतिक दूरी रखने की बाध्यता ने सड़कों पर भीड़ को भी कम कर दिया। ऐसी स्थिति में पूजा से संबंधित कई तरह के रोजगारों में कटौती होना अपरिहार्य था। उत्तर बंगाल के कुमारटोली में रहने वाले मूर्ति कलाकारों के लिए वर्ष 2020 का साल बेहद निराशाजनक रहा था। कोलकाता एवं अन्य स्थानों के पूजा पंडालों की सजावट का काम पारंपरिक तौर पर चंदननगर कस्बे के रोशनी उद्योग से जुड़े लोग ही करते रहे हैं। कोलकाता से करीब 50 किलोमीटर दूर स्थित चंदननगर के इन कारीगरों के पास पिछले साल की पूजा में शायद ही कोई काम था। दुर्भाग्य की बात है कि इस साल भी हालात के ज्यादा अलग होने की संभावना कम ही है। अन्य लोक कलाकारों की तरह पूजा के दौरान ढोल बजाने वाले ढाकियों की आजीविका पर भी कोविड-19 की मार पड़ी है। कारोबारों पर महामारी की तगड़ी चोट पडऩे से पूजा के लिए की जाने वाली फंडिग पर भी काफी असर पडऩे की आशंका है। कॉर्पोरेट फंडिंग एवं आउटडोर विज्ञापनों से प्राप्त राजस्व पूजा के लिए जुटाई गई कुल रकम का करीब 90 फीसदी तक होता है। पूजा पंडालों के इर्दगिर्द दुकानें लगाने वाले हॉकरों की आजीविका भी कम लोगों के आने से प्रभावित होती है।
फिर भी पर्यटकों पर निर्भर कई दूसरे बड़े समारोहों के विपरीत दुर्गा पूजा की अर्थव्यवस्था काफी हद तक आत्मनिर्भर है। मैं पूजा अर्थव्यवस्था को मोटे तौर पर चार प्रमुख श्रेणियों में बांटना पसंद करूंगा। सामुदायिक पूजा, पंडालों का भ्रमण, पर्यटन एवं पूजा मार्केटिंग का पूजा अर्थव्यवस्था में अनुमानित अंशदान क्रमश: 15 फीसदी, 10 फीसदी, 25 फीसदी और 50 फीसदी तक होता है।
पिछले डेढ़ साल का समय महामारी के चंगुल में रहते हुए बीता है, ऐसे में मेरा अनुमान है कि इस साल इन श्रेणियों पर होने वाला व्यय वर्ष 2019 की तुलना में क्रमश: करीब 40 फीसदी, 50 फीसदी, 20 फीसदी और 70 फीसदी ही रहेगा। इस तरह इस साल की कुल पूजा अर्थव्यवस्था के 2019 की तुलना में करीब आधा ही रहने के आसार हैं। यह हकीकत की एक अशुद्ध तस्वीर हो सकती है लेकिन इसमें कोई संदेह नहीं है कि अन्य पहलुओं की तरह पूजा अर्थव्यवस्था भी महामारी से ध्वस्त हो गई है।
फिर भी आज एक नई दुनिया बन रही है और पूजा का भी आभासी हकीकत की दुनिया से तालमेल बिठाना लाजिमी है। पिछले साल सैकड़ों पूजा पंडालों की ऑनलाइन स्ट्रीमिंग हुई थी। साफ है कि इस साल इन पंडालों की संख्या, स्ट्रीमिंग गुणवत्ता एवं कवरेज बढऩे वाली है। यह निश्चित रूप से समय के साथ जश्न एवं अर्थव्यवस्था का एक वैकल्पिक खाका तैयार करेगा।
(लेखक भारतीय सांख्यिकीय संस्थान कोलकाता में प्रोफेसर हैं)

आजीविकाजीडीपीदुर्गा पूजादुर्गा प्रतिमाबंगालसांस्कृतिक आयोजनस्ट्रीट फेस्टिवल
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

देरी से लिया गया निर्णय

February 6, 2023 12:12 AM IST0
आज का अखबार

रोजगार के लिए शिक्षा के स्तर से जुड़ी चुनौतियां

February 5, 2023 11:04 PM IST0
आज का अखबार

भारतीय पूंजीवाद के लिए परीक्षा की अहम घड़ी

February 5, 2023 10:55 PM IST0
आज का अखबार

काफी कुछ दांव पर

February 3, 2023 10:57 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Russian Crude Oil: रूस से डीजल खरीदने पर यूरोपीय देशों ने रोक लगाई

February 5, 2023 8:14 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

चीन से कुछ अहम कच्चे माल के आयात पर निर्भरता कम करने की जरूरत: NITI Aayog

February 5, 2023 5:04 PM IST0
आपका पैसा

कर्मचारियों, पेंशनभोगियों के महंगाई भत्ते को चार प्रतिशत बढ़ाकर 42 प्रतिशत कर सकती है सरकार

February 5, 2023 2:20 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

पाकिस्तान ने विकिपीडिया को किया ‘ब्लॉक’

February 4, 2023 2:24 PM IST0
अन्य समाचार

World Cancer Day: विशेषज्ञों ने कैंसर के किफायती उपचार के लिए प्राथमिक स्वास्थ्य क्षेत्र को सशक्त बनाने पर दिया जोर

February 4, 2023 12:54 PM IST0
अन्य

देशभर में पिछले 24 घंटे में Covid-19 संक्रमण के 128 नए मामले सामने आए

February 4, 2023 12:04 PM IST0

Trending Topics


  • Gold Prices Today
  • Stock Market Update
  • Adani Enterprises Share Price
  • Rupee vs Dollar
  • Stocks To Watch
  • Adani FPO
  • New Income Tax Regime
  • Online Gaming | Budget 2023
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


अमेरिका ने मार गिराया 'जासूसी गुब्बारा' ! तिलमिलाया उठा चीन

February 6, 2023 12:28 AM IST

वासन आई केयर के लिए एएसजी हॉस्पिटल की समाधान योजना मंजूर

February 6, 2023 12:14 AM IST

टेस्टिंग के लिए आने वाली कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी खत्म

February 6, 2023 12:13 AM IST

देरी से लिया गया निर्णय

February 6, 2023 12:12 AM IST

EV खरीदने के मामले में महाराष्ट्र सबसे आगे, कर्नाटक दूसरे नंबर पर

February 6, 2023 12:12 AM IST

Latest News


  • अमेरिका ने मार गिराया ‘जासूसी गुब्बारा’ ! तिलमिलाया उठा चीन
    by भाषा
    February 6, 2023
  • वासन आई केयर के लिए एएसजी हॉस्पिटल की समाधान योजना मंजूर
    by शाइन जेकब
    February 6, 2023
  • टेस्टिंग के लिए आने वाली कारों पर इम्पोर्ट ड्यूटी खत्म
    by नितिन कुमार
    February 6, 2023
  • देरी से लिया गया निर्णय
    by बीएस संपादकीय
    February 6, 2023
  • EV खरीदने के मामले में महाराष्ट्र सबसे आगे, कर्नाटक दूसरे नंबर पर
    by सुरजीत दास गुप्ता
    February 6, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60841.88 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60842
9101.52%
निफ्टी60842
9100%
सीएनएक्स 50014962
1230.83%
रुपया-डॉलर81.91
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Mahindra Life.379.208.31
Adani Ports498.857.98
AAVAS Financiers1996.757.33
Titan Company2463.206.87
Bank of Baroda163.656.20
Rajesh Exports946.906.15
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Mahindra Life.380.058.80
Adani Ports498.857.87
AAVAS Financiers1998.657.37
Titan Company2463.106.72
Bank of Baroda163.606.20
Ambuja Cements373.605.97
आगे पढ़े  

# TRENDING

Gold Prices TodayStock Market UpdateAdani Enterprises Share PriceRupee vs DollarStocks To WatchAdani FPONew Income Tax RegimeOnline Gaming | Budget 2023Union Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us