Skip to content
  रविवार 5 फ़रवरी 2023
Trending
February 5, 2023वैश्विक स्तर पर ब्याज दरों में बढ़ोतरी से भविष्य की मांग प्रभावित होगी: JLRFebruary 5, 2023Market Cap: सेंसेक्स की शीर्ष 10 में नौ कंपनियों का बाजार पूंजीकरण 1.88 लाख करोड़ रुपये बढ़ाFebruary 5, 2023प्रधानमंत्री मोदी आज ‘जयपुर महाखेल’ के प्रतिभागियों को संबोधित करेंगेFebruary 5, 2023बजट में अगले 25 वर्षों के लिए देश के विकास का खाका पेश किया गया है: मांडवियाFebruary 5, 202318 होल का गोल्फ कोर्स, कई खेल परिसर हैं द्वारका में DDA की आगामी परियोजनाओं में शामिलFebruary 5, 2023Davis Cup: डेनमार्क से 1-3 से हारकर भारत विश्व ग्रप दो में खिसकाFebruary 5, 2023स्टार्टअप इकोसिस्टम का केंद्र बना भारत : अनुराग ठाकुरFebruary 5, 2023UAE करेगा Asia Cup की मेजबानी, मार्च में स्थल पर फैसला होगा
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  लेख  वैश्विक स्तर पर ऊर्जा की भूराजनीति और एलएनजी
लेख

वैश्विक स्तर पर ऊर्जा की भूराजनीति और एलएनजी

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता —April 4, 2022 11:25 PM IST0
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

पिछले दिनों मैंने ऊर्जा जगत के कारोबारियों और विशेषज्ञों की वार्षिक बैठक में शिरकत की जिसका आयोजन अमेरिका के ह्यूस्टन शहर में किया गया। सेरावीक नामक यह आयोजन इस प्रकार के आयोजनों में सर्वाधिक महत्त्वपूर्ण है और कोविड-19 महामारी के कारण इसे दो वर्षों के अंतराल के बाद आयोजित किया गया। यह समय भी बेहद खराब है-रूस और यूक्रेन के बीच जंग चल रही है, प्रतिबंध लागू हैं और ऊर्जा की कीमतें नियंत्रण के बाहर हो रही हैं।
सच यह है कि युद्ध के दौरान तथा उसके पहले ऊर्जा कीमतों में हुए इजाफे ने पारंपरिक तेल एवं गैस कंपनियों की भूमिकाओं की ओर हमारा ध्यान दोबारा आकृष्ट किया है। ये कंपनियां युद्ध के बाद के ऊर्जा परिदृश्य में अपनी भूमिका को लेकर उत्साहित नजर आ रही हैं। इसमें ज्यादा तेल एवं गैस उत्खनन से लेकर यूरोप के आकर्षक नये बाजार में उनकी भूमिका से जुड़ी संभावनाएं शामिल हैं।
एक झूठी बात यह स्थापित की जा रही है कि कीमतों में मौजूदा वृद्धि इसलिए हो रही है कि जीवाश्म ईंधन से हरित ऊर्जा की ओर बदलाव के कारण तमाम दिक्कतें पैदा हो रही हैं। रूस-यूक्रेन युद्ध ने वैश्विक ऊर्जा क्षेत्र के लिए तरल प्राकृतिक गैस (एलएनजी) को नए सिरे से महत्त्वपूर्ण बनाकर प्रस्तुत किया है। एलएनजी वहां काम आती है जहां पाइपलाइन नहीं पहुंच पाती। यानी जहां प्रमुख गैस उत्पादक कतर और अमेरिका आपूर्ति नहीं कर पाते। उन्होंने यह व्यवस्था की है कि पहले गैस को तरल बनाया जाए ताकि उसे कंटेनरशिप के माध्यम से ढोया जा सके तथा वहां ले जाकर उसे दोबारा गैस में परिवर्तित करके विद्युत संयंत्रों, वाहन या घरों में ऊर्जा के रूप में इस्तेमाल किया जा सके।
युद्ध की शुरुआत के बाद एलएनजी की मांग में काफी इजाफा हुआ है। उदाहरण के लिए अमेरिका में इसकी अति है। यही कारण है कि सेरावीक में बातचीत का मुद्दा यह भी था कि अमेरिका अपने साझेदारों के साथ मिलकर अपेक्षाकृत स्वच्छ जीवाश्म ईंधन के इस्तेमाल को कैसे बढ़ावा दे सकता है। प्राकृतिक गैस कोयले की तुलना में 50 फीसदी तक कम कार्बन डाइऑक्साइड का उत्सर्जन करती हैं। लेकिन इसके साथ मीथेन उत्सर्जन की एक अलग समस्या है। प्राथमिक तौर पर इसे जलाने से और परिवहन तथा वितरण के दौरान लीकेज से ऐसी स्थिति बनती है। मीथेन एक प्रमुख ग्रीनहाउस गैस है। यह वातावरण में बहुत समय तक नहीं रहती लेकिन यह तापमान को कार्बन डाइ ऑक्साइड की तुलना में अधिक तेजी से बढ़ाती है।
परंतु विशालकाय तेल एवं गैस उद्योग मौजूदा ऊर्जा संकट का फायदा उठाना चाहता है। यही वजह है कि इस उद्योग का कहना है कि स्वच्छ गैस क्रांति को जिम्मेदारीपूर्वक अंजाम देना होगा। उद्योग जगत मीथेन गैस को कम करने में निवेश करेगा, कार्बन डाइ ऑक्साइड उत्सर्जन को उपयोग में लाया जाएगा या उसे भंडारित किया जाएगा तथा इसका इस्तेमाल स्वच्छ हाइड्रोजन के निर्माण में किया जाएगा। ग्रीन हाइड्रोजन जिसका इस्तेमाल नवीकरणीय ऊर्जा में किया जाता है, उसके उलट यह हाइड्रोजन नीली होगी क्योंकि इसे प्राकृतिक गैस का इस्तेमाल करके उत्पादित किया जाएगा तथा उसके बाद इस उत्सर्जन को निपटाया जाएगा और कम किया जाएगा। यह योजना ऊर्जा संकट से जूझ रही सरकारों के लिए लोरी के समान है। यूरोपीय संघ पहले ही प्राकृतिक गैस रूपी जीवाश्म ईंधन को स्वच्छ ऊर्जा घोषित कर चुका है।
इस परिदृश्य में जलवायु परिवर्तन का प्रबंधन बिना ऊर्जा के भविष्य में परिवर्तन किए भी किया जा सकता है तथा जिन कंपनियों को कारोबार की समझ है वे दुनिया को चलाना जारी रखेंगी। इस तथ्य को भूल जाइए कि अंतरराष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी (आईईए) ने कहा था कि अगर दुनिया को 2050 तक विशुद्ध शून्य उत्सर्जन के लक्ष्य पर बने रहना है तो सन 2020 के बाद तेल एवं गैस में नया निवेश पूरी तरह बंद करना होगा।
मेरा मानना है कि गैस दुनिया के हमारे हिस्से में महत्त्वपूर्ण स्वच्छ ऊर्जा है। इसलिए कि यहां कोयले के इस्तेमाल के कारण वायु प्रदूषण की समस्या बहुत गंभीर है। सन 1998 में हमने सेंटर फॉर साइंस ऐंड एन्वॉयरनमेंट (सीएसई) में हमने यह हिमायत की थी कि सार्वजनिक परिवहन में डीजल की जगह सीएनजी का इस्तेमाल किया जाए। ऐसा किया भी गया और हवा की गुणवत्ता में सुधार भी आया। अब देश भर के औद्योगिक बॉयलर्स में कोयले का इस्तेमाल किया जा रहा है, जिससे खराब हवा के कारण बड़े पैमाने पर स्वास्थ्य समस्याएं पैदा हो रही हैं। विकल्प यही है कि बॉयलर्स तथा प्रदूषणकारी ताप बिजली घरों में स्वच्छ प्राकृतिक गैस या बायोमास का इस्तेमाल किया जाए। हमें स्वच्छ ऊर्जा की आवश्यकता है ताकि हम स्वच्छ बिजली के माध्यम से ऊर्जा के इस्तेमाल में बदलाव ला सकें और वायु प्रदूषण से निपटने के लिए बायोमास, नवीकरणीय ऊर्जा और प्राकृतिक गैस का इस्तेमाल कर सकें।
लेकिन सवाल यह है कि क्या पहले से औद्योगीकृत दुनिया को भी इस जीवाश्म ईंधन के उपयोग का लाभ मिलना चाहिए। सच तो यह है कि कार्बन बजट को पहले ही कुछ देशों की वृद्धि के लिहाज से अनुचित किया जा चुका है। इन देशों को कार्बन कम करने की आवश्यकता है यानी उन्हें नवीकरणीय ऊर्जा को अपनाना होगा। वे दोबारा जीवाश्म ईंधन में निवेश करके इसे स्वच्छ और हरित ऊर्जा नहीं बता सकते।
दिक्कत केवल यह नहीं है कि जीवाश्म ईंधन के निरंतर इस्तेमाल के कारण ये देश और अधिक कार्बन बजट चाहेंंगे। बल्कि इसका अर्थ यह भी है कि ऊर्जा बदलाव की कीमत बढ़ेगी। एलएनजी को पहले ही यूरोप को दिया जा रहा है जिसकी कीमत चुकाने की क्षमता पहले ही अधिक है। इसका अर्थ यह होगा कि भारत जैसे देशों को कोयले के जंजाल से निकलने में मुश्किल होगी। कोयला भले ही गंदा है लेकिन यह सस्ता ईंधन है। यह धरती के भीतर पाया जाता है इसलिए ऊर्जा सुरक्षा विशेषज्ञों की भी इस पर नजर रहती है। यह हमें पीछे की ओर ले जाता है। यह पूरी दुनिया को असुरक्षित बनाता है। यही हमारे लिए सबसे महत्त्वपूर्ण बात है।

ऊर्जा जगतएलएनजीकंटेनरशिपगैसतेलभूराजनीतिवार्षिक बैठकविशेषज्ञ
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

काफी कुछ दांव पर

February 3, 2023 10:57 PM IST0
आज का अखबार

राजधानियों के प्रश्न में उलझा आंध्र प्रदेश

February 3, 2023 10:48 PM IST0
आज का अखबार

बजट में वृहद राजकोषीय चुनौतियों के प्रबंधन पर जोर

February 3, 2023 10:25 PM IST0
आज का अखबार

बैंकिंग क्षेत्र को बजट का करना चाहिए स्वागत

February 3, 2023 10:20 AM IST0
अन्य

आज नहीं चलेंगी 300 से अधिक ट्रेनें, भारतीय रेलवे ने शताब्दी समेत कई गाड़ियों को किया रद्द

February 4, 2023 9:50 AM IST0
आपका पैसा

रिवाइज्ड न्यू टैक्स रिजीम को ‘शानदार’ रिस्पांस मिलने की उम्मीद: CBDT प्रमुख

February 3, 2023 4:02 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

Pakistan Crisis : पाकिस्तान की हालत गंभीर, सिर्फ तीन हफ्ते के इम्पोर्ट का बचा पैसा

February 3, 2023 3:52 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

हांगकांग और चीन के बीच यात्रा के लिए अब नहीं किया जाएगा COVID-19 टेस्ट

February 3, 2023 1:07 PM IST0
अन्य समाचार

Hindenburg effect: अदाणी समूह की कंपनियों के शेयरों में जारी है गिरावट,अदाणी एंटरप्राइजेज का शेयर 20 फीसदी टूटा

February 3, 2023 12:23 PM IST0
अंतरराष्ट्रीय

ऑस्ट्रेलिया में 5 डॉलर के नोट पर नहीं दिखेंगे King Charles III

February 2, 2023 12:39 PM IST0

Trending Topics


  • Gold Prices Today
  • Stock Market Update
  • Adani Enterprises Share Price
  • Rupee vs Dollar
  • Stocks To Watch
  • Adani FPO
  • New Income Tax Regime
  • Online Gaming | Budget 2023
  • Union Budget 2023

सबकी नजर


वैश्विक स्तर पर ब्याज दरों में बढ़ोतरी से भविष्य की मांग प्रभावित होगी: JLR

February 5, 2023 12:25 PM IST

Market Cap: सेंसेक्स की शीर्ष 10 में नौ कंपनियों का बाजार पूंजीकरण 1.88 लाख करोड़ रुपये बढ़ा

February 5, 2023 11:55 AM IST

प्रधानमंत्री मोदी आज ‘जयपुर महाखेल’ के प्रतिभागियों को संबोधित करेंगे

February 5, 2023 11:48 AM IST

बजट में अगले 25 वर्षों के लिए देश के विकास का खाका पेश किया गया है: मांडविया

February 5, 2023 10:23 AM IST

18 होल का गोल्फ कोर्स, कई खेल परिसर हैं द्वारका में DDA की आगामी परियोजनाओं में शामिल

February 5, 2023 10:06 AM IST

Latest News


  • वैश्विक स्तर पर ब्याज दरों में बढ़ोतरी से भविष्य की मांग प्रभावित होगी: JLR
    by भाषा
    February 5, 2023
  • Market Cap: सेंसेक्स की शीर्ष 10 में नौ कंपनियों का बाजार पूंजीकरण 1.88 लाख करोड़ रुपये बढ़ा
    by भाषा
    February 5, 2023
  • प्रधानमंत्री मोदी आज ‘जयपुर महाखेल’ के प्रतिभागियों को संबोधित करेंगे
    by भाषा
    February 5, 2023
  • बजट में अगले 25 वर्षों के लिए देश के विकास का खाका पेश किया गया है: मांडविया
    by भाषा
    February 5, 2023
  • 18 होल का गोल्फ कोर्स, कई खेल परिसर हैं द्वारका में DDA की आगामी परियोजनाओं में शामिल
    by भाषा
    February 5, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60841.88 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60842
9101.52%
निफ्टी60842
9100%
सीएनएक्स 50014962
1230.83%
रुपया-डॉलर81.91
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Mahindra Life.379.208.31
Adani Ports498.857.98
AAVAS Financiers1996.757.33
Titan Company2463.206.87
Bank of Baroda163.656.20
Rajesh Exports946.906.15
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Mahindra Life.380.058.80
Adani Ports498.857.87
AAVAS Financiers1998.657.37
Titan Company2463.106.72
Bank of Baroda163.606.20
Ambuja Cements373.605.97
आगे पढ़े  

# TRENDING

Gold Prices TodayStock Market UpdateAdani Enterprises Share PriceRupee vs DollarStocks To WatchAdani FPONew Income Tax RegimeOnline Gaming | Budget 2023Union Budget 2023
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us