शेयर बाजार में मंगलवार को जबरदस्त तेजी देखने को मिली। कारोबार शुरू होते ही बाजार के प्रमुख सूचकाकों तेजी पर रहे। सोमवार को अमेरिकी बाजारों में आई तेजी से घरेलू बाजारों को सपोर्ट मिला। विदेशी फंडों की खरीदारी से भी बाजार का सेंटिमेंट बेहतर हुआ है।
सुबह 10:24 बजे BSE Sensex 783 अंक यानी 1.32 फीसदी के उछाल के साथ 59,924 अंक पर था। NSE का NIFTY 50 भी 236 अंक यानी 1.34 फीसदी की तेजी के साथ 17,857 अंक पर था। इससे, इनवेस्टर्स की वेल्थ 3 लाख करोड़ रुपये से ज्यादा बढ़ गई।
Grasim को छोड़ निफ्टी 50 के सभी स्टॉक्स हरे निशान में दिखे। सबसे ज्यादा 3.71 फीसदी की तेजी टाटा मोटर्स (Tata Motors) में आई। इसके बाद Hindalco, Indus Ind Bank, Baja Finserv Eicher Motors के शेयरों में अच्छी तेजी दिखी। सभी सेक्टर के सूचकांक में हरे निशान में थे। सबसे ज्यादा तेजी निफ्टी मेटल इंडेक्स में रही। इसके बाद बैंक और फाइनेंशियल कंपनियों के सूचकांक में भी अच्छी मजबूत दिखी।
अमेरिकी बाजारों में उछाल
गोरतलब है कि सोमवार यानी 19 सितंबर को अमेरिकी बाजार तेजी के साथ बंद हुए थे। Dow Jones Industrial Average 197.26 अंक यानी 0.64 फीसदी की बढ़त पर 31,019.68 अंक पर बंद हुआ। वहीं S&P 500 भी 26.56 अंक की बढ़त पर 3,899.89 अंक पर बंद हुआ। Nasdaq Composite 0.76 फीसदी की तेजी के साथ 11,535 अंक पर पहुंच गया।
विदेशी फंडों की खरीदारी
FII भारतीय बाजार में लगातार खरीदारी कर रहे हैं।19 सितंबर को घरेलू बाजार में शुद्ध रूप से 312.31 करोड़ रुपये की खरीदारी की। इधर, घरेलू संस्थागत निवेशक (DII) बाजार में बिकवाली कर रहे हैं। उन्होंने सोमवार को 94.68 करोड़ रुपये की बिकवाली की I FII की खरीदारी का बाजार के सेंटिमेंट पर अच्छा असर पड़ा है।