निफ्टी गुरुवार को सकारात्मक नोट के साथ खुला और शॉर्ट कवरिंग और ताजा लांग पोजीशन निर्मित होने के चलते 2788 पर बंद हुआ।
तकनीकी रूप से आज बाजार 2675 अंकों के 10 डीएमए (डेली मूविंग ऐवरेज) से ऊपर बंद हुआ और 2780 के 20 डीएमए लेवल ने शॉर्ट टर्म का झुकाव तेजड़ियों की ओर मोड़ा है।
तकनीकी विशेषज्ञों के अनुसार अगर बाजार 2750 के स्तर के ऊपर हुए इस ब्रेकआउट को शुक्रवार को बरकरार रख पाता है तो अब सूचकांक का अगला लक्ष्य 3100 है।
रिलायंस इंडस्ट्रीज, आईसी-आईसीआई बैंक, स्टैट बैंक ऑफ इंडिया, टाटा स्टील और टाटा मोटर्स जैसे बड़े शेयरों में हुई शॉर्ट कवरिंग के चलते बाजार ने कारोबार समाप्ति के पहले के 90 मिनटों जोरदार वापसी की। रियालिटी, मेटल और कैपिटल गुड्स के शेयरों में हुए अच्छे कारोबार ने भी बाजार को दो सप्ताहों के सर्वोच्च स्तर तक पहुंचाने में मदद की।
अंतत: सेंसेक्स आज 482 अंक चढ़कर 9,230 अंकों पर और निफ्टी 132 अंक ऊपर 2,788 पर बंद हुआ। निफ्टी दिसंबर फ्यूचर्स बुधवार के सत्र में दो अंकों के डिस्काउंट की तुलना में आज आठ अंकों के प्रीमियम पर बंद हुआ।
पिछले दो कारोबारी सत्रों में मंदड़ियों द्वारा की गई 10 लाख शेयरों की शॉर्ट कवरिंग के बाद आज निफ्टी फ्यूचर्स ने 20.6 लाख शेयरों का ओपन इंट्रेस्ट जोड़ा।
इससे पता चलता है कि तेजड़ियों ने लांग पोजीशन ली है। प्रमुख स्टॉक फ्यूचर्स में स्टील अथॉर्टी ऑफ इंडिया, सुजलॉन एनर्जी, हिंडाल्को और यूनीटेक में 20 लाख शेयरों से लांग पोजीशन बनी।
इसी के साथ स्टैट बैंक ऑफ इंडिया, भेल, इंफोसिस टेक्नोलॉजी, भारती एयरटेल, लॉर्सन एंड ट्रूबो और रिलायंस इंडस्ट्रीज आदि बड़े शेयरों में में 1-4 लाख शेयरों से शॉर्ट कवरिंग देखने को मिली।
इन स्टॉक फ्यूचर्स ने 5 से 15 फीसदी तक की बढ़त हासिल की। इस आधार पर कहा जा सकता है कि कल के सत्र में कुछ खरीदारी देखी जा सकती है।
वायदा और विकल्प के कारोबारियों ने 2700 और 2800 के भाव पर कॉल ऑप्शन में पोजीशन लेना शुरु कर दिया है।
इस आधार पर कहा जा सकता है कि उन्हें लगता है कि 3000 अंकों के शॉर्ट टर्म लक्ष्य के साथ बाजार 2800 के स्तर से ऊपर जा सकता है।