टाटा मोटर्स और महिंद्रा ऐंड महिंद्रा के शेयर बुधवार को रिकॉर्ड ऊंचाई को छू गए। एक ओर जहां महिंद्रा ऐंड महिंद्रा का शेयर 10.8 फीसदी चढ़कर (18 महीने में सबसे ज्यादा) 705.6 रुपये पर बंद हुआ, वहीं टाटा मोटर्स का शेयर 9.8 फीसदी की उछाल के साथ 173.6 रुपये पर बंद हुआ। एमऐंडएम में इस कयास के बाद भी उछाल आई कि कंपनी नुकसान वाली सहायक कंपनी को बेच सकती है। विश्लेषकों ने कहा, कोविड वैक्सीन में प्रगति और कंपनी विशेष से जुड़े कारण से तेजी को मदद मिली। उन्होंने कहा, समकक्ष कंपनियों के मुकाबले कमजोर मूल्यांकन से भी मदद मिली।
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के विश्लेषक आदित्य मखारिया ने कहा, अनलॉक और वैक्सीन के मोर्चे पर सकारात्मक प्रगति के बाद अब फार्मा व आईटी कंपनियों से रकम निकलकर पुरानी अर्थव्यवस्था वाले शेयरों मसलन विमानन व ऑटो में लगाई जा रही है, जिससे तेजी को बल मिल रहा है। इसके अलावा अच्छे त्योहारी सीजन से भी तेजी को मदद मिली।
महिंद्रा ऐंड महिंद्रा के मामले में हाल में समाप्त त्योहारी सीजन में ट्रैक्टरों की मजबूत बिक्री और नुकसान वाली कंपनी को बेचने की बात से निवेशकों का भरोसा बढ़ा। आय की घोषणा के बाद निवेशकों से बातचीत में प्रबंधन ने कहा था, वह इक्विटी पर 18 फीसदी रिटर्न हासिल करने के लिहाज से पटरी पर है।
निवेशकों ने इसका संज्ञान लिया। वित्त वर्ष 2021 की शुरुआत से अब तक महिंद्रा का शेयर 32.8 फीसदी चढ़ा है। इस माह अब तक शेयर में 6.2 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है।
एमऐंडएम के मुख्य वित्त अधिकारी और एमडी व सीईओ अनीश शाह ने हाल में बिजनेस स्टैंडर्ड को दिए साक्षात्कार में कहा था, सैंगयोंग में निवेश न करने के बोर्ड के फैसले समेत पूंजी आवंटन पर कंपनी का ध्यान अहम है और इससे हमारे निवेशकोंं को संकेत मिला कि हम पूंजी आवंटन को लेकर गंभीर हैं। अगली रेटिंग तब होगी जब कंपनी की अंतरराष्ट्रीय सहायक मेंं सुधार होगा और वह आय मेंं योगदान शुरू करेगी।
आज का दिन टाटा मोटर्स के लिए भी अच्छा रहा। टाटा समूह की मूल कंपनी का शेयर लगातार तीसरे दिन चढ़ा। मांग परिदृश्य में सुधार की उम्मीद में शेयर नौ महीने की ऊंचाई को छू गया। यह 17 फरवरी के बाद के सर्वोच्च स्तर पर कारोबार कर र हा है। पिछले महीने इस शेयर ने 33 फीसदी की बढ़त के साथ बाजार के मुकाबले बेहतर प्रदर्शन किया था जबकि बीएसई सेंसेक्स में 10 फीसदी की बढ़ोतरी हुई थी।
कोरोना के कारण पैदा हुए अवरोध के बावजूद टाटा मोटर्स और एमऐंडएम ने सितंबर तिमाही में बेहतर प्रदर्शन किया और मार्जिन में सुधार नजर आया क्योंंकि कंपनी ने लागत नियंत्रण पर कदम उठाए और कच्चे माल की कीमतें स्थिर रहीं। मखारिया ने टाटा मोटर्स पर 11 नवंबर को लिखी रिसर्च रिपोर्ट में कहा है, हम टाटा मोटर्स को अपग्रेड कर खरीद की सलाह दे रहे हैं क्योंंकि कंपनी को मांग परिदृश्य मेंं सुधार, लागत कटौती के कदम आदि का फायदा मिलेगा। जगुआर लैंड रोवर की बि क्री कोविड के निचले स्तर से सुधर रही है और सिस्टम की इन्वेंट्री सामान्य हो रही है।
