Ravan Dahan Best Places in Delhi: भारत में दशहरे का त्योहार बहुत धूम-धाम से मनाया जाता है। शारदीय नवरात्रि के नौ दिन बाद दशहरा का त्योहार मनाया जाता है। धार्मिक मान्यताओं के अनुसार इस दिन भगवान श्री राम ने रावण का वध किया था। मां दुर्गा ने भी राक्षस महिषासुर का वध इसी दिन किया था। अधर्म पर धर्म की जीत के प्रतीक के रुप में इस दिन रावण के पुतले का दहन किया जाता हैं। दिल्ली में रावण दहन और दशहरे के मेले की अलग ही रौनक देखन को मिलती है। अगर आप दिल्ली एनसीआर में हैं तो इन जगहों पर रावण दहन (Ravan Dahan) देखने के लिए जा सकते हैं।
लाल किला मैदान, नई दिल्ली (Red Fort Ground Ravan Dahan): दिल्ली के लाल किला मैदान का रावण दहन सबसे प्रसिद्ध है। यहां दूर-दूर से लोग रावण दहन देखने आते हैं। इस अवसर पर यहां फिल्मी सितारे, राजनेता समेत कई बड़ी हस्तियां भी शिरकत करती हैं। इस साल राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू और दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल यहां मौजूद होंगे। इतनी ही साउथ इंडियन फिल्मों के सुपरस्टार प्रभास के हाथों लाल किला मैदान में रावण का दहन करवाया जाएगा।
दशहरा मैदान, फरीदाबाद (Dussehra Ground Ravan Dahan): दशहरा मेला और रावण दहन की बात हो और फरीदाबाद के एनआईटी दशहरा मैदान (Dussehra Mela in NIT Faridabad) का जिक्र न हो, ऐसा हो ही नहीं सकता है। यहां का भव्य रामलीला कार्यक्रम, चटपटा खाना, सस्ते दामों में सामान की खरीददारी, रावण दहन और मौत का कुआं लोगों को अपनी ओर आकर्षित करने के लिए काफी है। इस साल यहां करीब 6.70 लाख रुपये की लागत से रावण, मेघनाद और कुंभकर्ण के पुतले तैयार किए गए हैं।
रामलीला मैदान, अजमेरी गेट (Ramlila Ground Ravan Dahan): अगर आप खाने के शौकीन हैं या मेलों में जाना पसंद करते हैं, तो यह आपके लिए एकदम सही जगह है। अजमेरी गेट के रामलीला मैदान में हर साल भव्य दशहरा मेला लगता है। लोग ढेर सारे व्यंजनों और अन्य कार्यक्रमों का भी आनंद ले सकते हैं। यहां पर तरह तरह के व्यंजनों और अन्य कार्यक्रमों का भी आनंद ले सकते हैं। इस साल रामलीला मैदान में 90 फीट का रावण जलाया जाएगा।
नोएडा स्टेडियम (Noida Stadium Ravan Dahan): दिल्ली-एनसीआर में सबसे बड़ा दशहरा मेला नोएडा के सेक्टर 21 ए स्थित स्टेडियम (Noida Stadium) में लगता है। यहां का रावण दहन बहुत मशहूर है। अगर आप दिल्ली नहीं जाना चाहते हैं तो यहां पर भी रावण, मेघनाद और कुंभकर्ण के पुतला का दहन देख सकते हैं। अभी यहां रामलीला का मंचन भी किया जा रहा है। मेला में अनेक तरह के झूले भी हैं, जो बच्चों को खूब पसंद आते हैं।
नेताजी सुभाष पार्क, पीतमपुरा (Netaji Subhash Park Ravan Dahan): आप नेताजी सुभाष प्लेस ग्राउंड, पीतमपुरा में भव्य दशहरा मेला 2022 का आनंद लें सकते हैं। यहां पर रंगीन म्यूजिक और लाइट शो के साथ रावण दहन देख सकते हैं। दशहरा मेले में स्ट्रीट फूड के स्टॉल भी लगते हैं।