Skip to content
  बुधवार 29 मार्च 2023
Trending
March 29, 2023SEBI ने फ्रंट रनिंग के आरोप में छह फर्मों पर लगाई रोकMarch 29, 2023Netweb IPO: नेटवेब टेक्नोलॉजीज ने SEBI के पास आईपीओ ड्राफ्ट पेपर जमा कराएMarch 29, 2023IPO : एसपीसी लाइफसाइंसेज ने सेबी के पास आईपीओ दस्तावेज जमा कराएMarch 29, 2023MakeMyTrip की इस साल फ्रेंचाइजी आधार को 50 फीसदी से अधिक बढ़ाने की योजनाMarch 29, 2023Delhi Gold Rate: सोने में 110 रुपये की गिरावट, चांदी 350 रुपये मजबूतMarch 29, 2023Dollar Vs Rupee : रुपया 15 पैसे की गिरावट के साथ 82.16 प्रति डॉलर परMarch 29, 2023Goyal Aluminum 200 करोड़ रुपये के निवेश से उप्र में स्थापित करेगी इलेक्ट्रिक वाहन मैन्युफैक्चरिंग प्लांटMarch 29, 2023प्रोमोटर्स ने 2.15 अरब डॉलर का कर्ज लौटाकर शेयर छुड़ाए, कंपनियों का लोन बाकीः अदाणी ग्रुपMarch 29, 2023ICC Rankings : रोहित शर्मा और हार्दिक पंड्या की आईसीसी वनडे रैंकिंग में सुधारMarch 29, 2023ONGC केजी ब्लॉक से मई में कच्चे तेल का प्रोडक्शन शुरू करेगी, गैस का उत्पादन अगले साल से
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  ताजा खबरें  किराना, यूपीआई पेमेंट व एडटेक चमके, एयर ट्रैवल, होटल, राइड शेयरिंग को झटका
ताजा खबरें

किराना, यूपीआई पेमेंट व एडटेक चमके, एयर ट्रैवल, होटल, राइड शेयरिंग को झटका

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | नई दिल्ली—November 10, 2020 11:58 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

कोविड-19 के प्रसार को रोकने के लिए हुई देशबंदी के बाद विभिन्न क्षेत्रों में इंटरनेट के माध्यम से होने वाले कारोबार का प्रदर्शन मिला जुला रहा है। कुछ क्षेत्रों ने जहां महामारी के पहले के राजस्व को पार कर दिया है, वहीं कुछ क्षेत्र पहले के स्तर को छू पाने में कामयाब नहीं हुए हैं।
सितंबर-अक्टूबर 2020 के दौरान एजूकेशन टेक्नोलॉजी, किराना, फैशन, फूड डिलिवरी और यूपीआई भुगतान के क्षेत्र में कारोबार कोविड के पहले फरवरी में हुए कारोबार की मात्रा या राजस्व के स्तर को पार कर गए हैं। वहीं गोल्डमैन सैक्स के विश्लेषण के मुताबिक इसी अवधि के दौरान राइड शेयरिंग, क्सासीफाइड, लेंडिंग, एयरलाइंस और होटल को अभी कोविड के पहले के स्तर पर पहुंचना बाकी है।
तमाम सेक्टर में इस दौरान समेकन हुआ है। कुछ बड़े कारोबारियों की बाजार हिस्सेदारी बढ़ी है। ऑनलाइन ट्रैवल पोर्टल खासकर बहुत ज्यादा प्रभावित हुए हैं। सितंबर-अक्टूबर के दौरान होटलों की बुकिंग की मात्रा व राजस्व फरवरी की तुलना में महज 30 प्रतिशत रहा। हवाई यात्रा में यह 35 प्रतिशत था।
एयरपोर्ट से जुड़े सूत्रों ने कहा कि दिल्ली हवाईअड्डे पर अक्टूबर में यात्रियों की संख्या पिछले साल की तुलना में 43 प्रतिशत और उड़ानों की संख्या 53 प्रतिशत है। इससे इस सेक्टर की स्थिति का पता चलता है।  अंतरराष्ट्रीय यात्रा का हाल इससे भी बुरा है। ट्रैवल कंपनियों का कहना है कि अगर उड़ानें शुरू हो जाती हैं और नवंबर के अंत तक पर्यटन वीजा मिलने लगते हैं, तब भी उन्हें उम्मीद नहीं है कि पिछले वित्त वर्ष की तुलना में 10 प्रतिशत से ज्यादा यात्री आएंगे।
आईएटीओ के अध्यक्ष प्रणव सरकार ने कहा, ‘अगर ई-वीजा को अनुमति दे दी जाए, तब भी पर्यटकों को आने की तैयारी में 3 महीने लगेंगे। ऐसे में हम उम्मीद नहीं करते कि शुरुआती स्थिति में सामान्य की तुलना में 10 प्रतिशत से ज्यादा लोग आएंगे। जबकि यूरोप से आने वालों का मुख्य सीजन अक्टूबर से फरवरी है।’
बहरहाल विस्तारा जैसी एयरलाइंस घरेलू क्षेत्र में उड़ानें बढ़ाने पर विचार कर रही हैं क्योंकि सरकार ने अब उड़ानों की संख्या कोविड-19 के पहले की तुलना में 60-75 प्रतिशत की सीमा को बढ़ा दिया है।
एक राज्य से दूसरे राज्य में यात्रा में क्वारंटीन के नियम सरल हो गए हैं, ऐसे में तमाम भारतीय अपने तरजीही पर्यटन स्थलों पर जाने को इच्छुक हैं, जहां मोटरवाहन से जाया जा सकता है। यात्रा का माध्यम जो भी हो, यह होटलों के लिए राहत की बात है।
सार्वजनिक टैक्सी सेवा की रफ्तार भी सुस्त है क्योंकि महामारी में लोग निजी परिवहन को तरजीह दे रहे हैं। सेंसर टावर के ऐप डाउनलोड डेटा के मुताबिक राइड घटकर कोविड के पहले के स्तर की आधी रह गई है। कोविड के इसी तर्क (सार्वजनिक से बेहतर निजी और आउटडोर से बेहतर इनडोर) के मुताबिक कैब की तुलना में ऑटो रिक् शा को तरजीह मिल रही है। उबर इंडिया राइड डेटा के मुताबिक नई दिल्ली जैसी जगहों पर इनका कारोबार पहले ही कोविड के पहले के स्तर के 80 प्रतिशत पर पहुंच चुका है।
इसी तर्क ने ऑनलाइन किराना खरीद, एजूकेशन तकनीक की मांग बढ़ा दी है। ऑनलाइन ग्रोसरी दिग्गज ग्रोफर्स के संस्थापक सौरभ कुमार के मुताबिक मांग तेजी से बढ़ी है। कुमार ने कहा, ‘महामारी के पहले के स्तर की तुलना में 60 प्रतिशत मांग बढऩे के बाद स्थिरता आ गई है। कोविड के पहले की तुलना में खरीद का आकार भी 40 प्रतिशत बढ़ा है और 30 प्रतिशत छूट के बाद भी औसत बिल 1,800 रुपये तक पहुंच गया है।’
बिग बास्केट के नैशनल कैटेगरी हेड सेशु कुमार तिरुमाला ने कहा कि घर तक सुरक्षित डिलिवरी और सुविधा के कारण कोविड के पहले के स्तर की तुलना में ग्राहक 84 प्रतिशत बढ़े हैं।
एडटेक बैजू में 2.5 करोड़ ग्राहकों ने पिछले 5 महीनों में साइन अप किया है, जबकि 4 साल में 4.5 करोड़ लोगों ने किया था। परिणामस्वरूप गोल्डमैन सैक्स का अनुमान है कि इसका राजस्व कोविड के पहले के स्तर की तुलना में 200 प्रतिशत बढ़ा है। इस क्षेत्र में समेकन भी हुआ है और कुल बाजार में बैजू की हिस्सेदारी 90 प्रतिशत हो गई है। बैजू को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 21 में उसका राजस्व एक अरब डॉलर पहुंच जाएगा, जो पिछले वित्त वर्ष के 45 करोड़ डॉलर की तुलना में दोगुने से ज्यादा होगा।
जॉब्स क्लासीफाइड बिजनेस में इनफो एज की बाजार हिस्सेदारी 80 प्रतिशत है। यह बाजार धीरे धीरे रिकवर करते हुए कोविड के पहले के 75-80 प्रतिशत तक पहुंचा है।
यात्रा, क्लियरट्रिप और ओयो जैसे होटल एग्रीगेटरों के बावजूद मेकमाईट्रिप पर प्रतिस्पर्धा का दबाव कम हुआ है। होटल, एयर और बस बुकिंग में मेक माई ट्रिप की हिस्सेदारी 50 प्रतिशत से ज्यादा है, जिससे कंपनी दबाव झेल पा रही है, वहीं उसके ज्यादातर प्रतिस्पर्धी चुनौतियों से जूझ रहे हैं।
यूपीआई पेमेंट बिजनेस में फोनपे और गूगल पे का दबदबा है, जिनकी बाजार हिस्सेदारी 40 प्रतिशत है। ग्राहक नकदी से संपर्करहित भुगतान की ओर बढ़ रहे हैं। लेकिन व्हाट्सऐप के आने से इस क्षेत्र में अब चुनौती आ सकती है।

एडटेकएयर ट्रैवलकिरानायूपीआई पेमेंटराइड शेयरिंगहोटल
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
कंपनियां

एवलॉन टेक्नोलॉजीज का आईपीओ तीन अप्रैल को खुलेगा

March 25, 2023 4:59 PM IST
अन्य

PM Modi ने कर्नाटक में निशुल्क सेवाएं देने वाले मेडिकल कॉलेज एवं अस्पताल का किया उद्घाटन

March 25, 2023 1:41 PM IST
अन्य

बेंगलुरु से उड़ान भरने के कुछ मिनट बाद ही लखनऊ जा रहे विमान की आपात लैंडिंग

March 11, 2023 2:55 PM IST
अन्य समाचार

कारीगरों की मदद के लिए ‘मिशन मोड’ में काम करने की जरूरत: प्रधानमंत्री मोदी

March 11, 2023 11:57 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

इंडोनेशिया में 1,200 करोड़ रुपये निवेश करेगी जिंदल स्टेनलेस, बढ़ेगी निकल की उपलब्धता

March 28, 2023 9:39 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

बहुपक्षीय संस्थानों के सुधार पर जी-20 की समिति बनी

March 28, 2023 8:02 PM IST
आपका पैसा

PFRDA के ओम्बड्समैन की अधिकतम उम्र सीमा बढ़ी

March 28, 2023 6:36 PM IST
अन्य समाचार

Meta का भारत को लेकर बेहद रोमांचित, आशावादी नजरियाः संध्या देवनाथन

March 28, 2023 6:05 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

Mexico Fire: मेक्सिको में प्रवासी केंद्र में आग का कोहराम, 39 लोगों की मौत, कई घायल

March 28, 2023 5:27 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

ग्लोबल इकोनॉमिक ग्रोथ में चीन, भारत मिलकर करेंगे आधा योगदानः रिसर्च संस्थान

March 28, 2023 5:08 PM IST

Trending Topics


  • Stocks To Watch
  • Amritpal Singh Case
  • Mumbai-Pune Expressway
  • Stock Market Today
  • Rajnath Singh
  • COVID-19 Case Update
  • Gold-Silver Price Today
  • Rupee vs Dollar

सबकी नजर


SEBI ने फ्रंट रनिंग के आरोप में छह फर्मों पर लगाई रोक

March 29, 2023 6:20 PM IST

Netweb IPO: नेटवेब टेक्नोलॉजीज ने SEBI के पास आईपीओ ड्राफ्ट पेपर जमा कराए

March 29, 2023 6:11 PM IST

IPO : एसपीसी लाइफसाइंसेज ने सेबी के पास आईपीओ दस्तावेज जमा कराए

March 29, 2023 5:46 PM IST

MakeMyTrip की इस साल फ्रेंचाइजी आधार को 50 फीसदी से अधिक बढ़ाने की योजना

March 29, 2023 5:29 PM IST

Delhi Gold Rate: सोने में 110 रुपये की गिरावट, चांदी 350 रुपये मजबूत

March 29, 2023 5:08 PM IST

Latest News


  • SEBI ने फ्रंट रनिंग के आरोप में छह फर्मों पर लगाई रोक
    by भाषा
    March 29, 2023
  • Netweb IPO: नेटवेब टेक्नोलॉजीज ने SEBI के पास आईपीओ ड्राफ्ट पेपर जमा कराए
    by भाषा
    March 29, 2023
  • IPO : एसपीसी लाइफसाइंसेज ने सेबी के पास आईपीओ दस्तावेज जमा कराए
    by भाषा
    March 29, 2023
  • MakeMyTrip की इस साल फ्रेंचाइजी आधार को 50 फीसदी से अधिक बढ़ाने की योजना
    by भाषा
    March 29, 2023
  • Delhi Gold Rate: सोने में 110 रुपये की गिरावट, चांदी 350 रुपये मजबूत
    by भाषा
    March 29, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
57960.09 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स57960
3460.6%
निफ्टी57960
3460%
सीएनएक्स 50014346
1340.94%
रुपया-डॉलर82.31
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Suzlon Energy7.9512.29
NBCC34.8411.92
Cochin Shipyard459.3010.36
Macrotech Devel.865.809.98
UCO Bank24.558.92
Adani Enterp.1741.658.75
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
NBCC35.2513.34
Suzlon Energy7.9512.77
Macrotech Devel.866.509.98
Cochin Shipyard459.009.95
UCO Bank24.558.87
Adani Enterp.1740.408.72
आगे पढ़े  

# TRENDING

Stocks To WatchAmritpal Singh CaseMumbai-Pune ExpresswayStock Market TodayRajnath SinghCOVID-19 Case UpdateGold-Silver Price TodayRupee vs Dollar
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us