रेटिंग एजेंसी इक्रा के आकलन के अनुसार, कोविड-19 वैश्विक महामारी की दूसरी लहर के कारण हवाई यात्रा में व्यवधान के कारण अप्रैल में घरेलू हवाई यातायात में क्रमिक आधार पर 29 फीसदी की कमी आई है। इक्रा ने आज कहा कि अप्रैल में घरेलू विमानन कंपनियों ने 55 से 56 लाख यात्रियों को उड़ान सेवाएं मुहैया कराई जबकि मार्च में हवाई यात्रियों की संख्या 78 लाख थी।
हालांकि प्रवेश संबंधी पाबंदियों और आरटी-पीसीआर जांच को राज्यों द्वारा अनिवार्य किए जाने से हवाई यात्रियों की संख्या में गिरावट आई लेकिन कोविड-19 की दूसरी लहर ने मांग को जबरदस्त झटका दिया है। इसी महीने 3 मई को दैनिक हवाई यात्रियों की संख्या घटकर 1 लाख से नीचे आ गई। पिछले साल सितंबर के बाद पहली बार हवाई यात्रियों की संख्या 1 लाख से नीचे आई है।
इक्रा की उपाध्यक्ष एवं सह-समूह प्रमुख किंजल शाह ने कहा, ‘फरवरी 2021 के बाद उड़ानों की संख्या में लगातार गिरावट दर्ज की गई। औसत दैनिक प्रस्थान की संख्या अप्रैल में घटकर करीब 2,000 रह गई जो फरवरी-मार्च में 2,300 थी। अप्रैल 2021 में प्रति उड़ान यात्रियों की औसत संख्या भी घटकर 93 रह गई जो मार्च में 109 थी।’ हालांकि हवाई यात्रियों की मांग में तेजी से गिरावट आई है, लेकिन ईंधन कीमतों में तेजी से भी विमानन कंपनियों की वित्तीय स्थिति पर दबाव बढ़ा है। इक्रा ने कहा, ‘अप्रैल और मई में विमान ईंधन की कीमतें एक साल पहले की समान अवधि के मुकाबले क्रमश: 59.8 फीसदी और 103.4 फीसदी अधिक थीं।’
इंडिगो, विस्तारा में टीकाकरण शुरू
प्रमुख विमानन कंपनी इंडिगो और विस्तारा ने अपने कर्मचारियों को कोविड-19 से सुरक्षित रखने के लिए टीकाकरण अभियान शुरू किया है। एयर इंडिया ने अपने सभी कर्मचारियों को मई के अंत तक टीका लगवाने की घोषणा की है लेकिन इंडिगो ने 39 केंद्रों पर टीकाकरण शुरू किया है। इंडिगो ने कहा कि पुणे और चंडीगढ़ के उसके सभी कर्मचारियों को पहली खुराक मिल गई है।
विस्तारा के प्रवक्ता ने कहा, ‘हमने टीकाकरण अभियान शुरू किया है। हम अपने नेटवर्क में अस्पतालों और सरकारी एजेंसियों के साथ गठजोड़ कर रहे हैं। हमारे फ्रंडलाइन कर्मचारियों को तेजी से टीका लगाया जा रहा है।’