पब्लिक ट्रांसपोर्ट और बदलाव की मांग के कारण साल 2023 में बसों की मांग में मजबूत वृद्धि देखी गई है। अशोक लीलैंड की इस वित्त वर्ष में अप्रैल से दिसंबर के दौरान मध्यम और भारी वाणिज्यिक वाहन (एमएचसीवी) बसों की बिक्री पिछले साल की समान अवधि के मुकाबले 64 फीसदी बढ़ी। इस दौरान कंपनी ने 11,216 बसों की बिक्री की।
जबकि, वॉल्वो आयशर वाणिज्यिक वाहन (वीईसीवी) के अप्रैल-दिसंबर के दौरान हल्के और मध्यम बसों की बिक्री 24.7 फीसदी और भारी बसों की बिक्री 36.9 फीसदी बढ़ी है। वीईसीवी ने इस दौरान 9,945 हल्के और मध्यम बसों की बिक्री की और 1,369 भारी बसों की बिक्री की।
सिर्फ बसों की बिक्री की जानकारी नहीं देने वाली टाटा मोटर्स की यात्री वाहन खंड में कैलेंडर वर्ष 2023 की सभी चार तिमाहियों में वृद्धि देखी गई है। उदाहरण के लिए, अक्टूबर से दिसंबर की अवधि में टाटा मोटर्स ने यात्री वाणिज्यिक वाहनों की बिक्री में 19 फीसदी की वृद्धि दर्ज की, जो 7704 इकाइयों तक पहुंच गई।
जबकि जुलाई-सितंबर के बीच इसमें 32 फीसदी की वृद्धि हुई, अप्रैल-जून की अवधि में 11 फीसदी की वृद्धि और 2023 में जनवरी-मार्च अवधि में 70 फीसदी की वृद्धि हुई थी। कुल मिलाकर टाटा मोटर्स के वाणिज्यिक वाहनों ने कैलेंडर वर्ष 2023 के दौरान 33 फीसदी की वृद्धि दर्ज की है।
कंपनी ने मंगलवार को कहा कि उसने असम राज्य परिवहन निगम (एएसटीसी) को 100 इलेक्ट्रिक बसों की आपूर्ति की है। टाटा मोटर्स ने देश भर के विभिन्न शहरों में 1,500 से अधिक इलेक्ट्रिक बसों की आपूर्ति की है। इसने 95 फीसदी से अधिक के अपटाइम के साथ कुल मिलाकर 10 करोड़ किलोमीटर से अधिक की दूरी तय की है।
दिसंबर में टाटा मोटर्स लिमिटेड को उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम (यूपीएसआरटीसी) से टाटा एलपीओ 1618 डीजल बस की 1,350 बसें की आपूर्ति करने का ठेका मिला था।
ये बसें अंतरराज्यीय और लंबी दूरी तय करने के लिए तैयार की गई हैं। अशोक लीलैंड को भी दिसंबर में तमिलनाडु सरकार से अल्ट्रा-लो-इंट्री (यूएलई) बगैर एसी वाली 552 डीजल बसों की आपूर्ति करने का ऑर्डर मिला था। अशोक लीलैंड इस साल अप्रैल से इन बसों की आपूर्ति शुरू कर देगी।
टाटा मोटर्स लिमिटेड के कार्यकारी निदेश गिरीश वाघ ने कहा था कि यात्री वाणिज्यिक वाहनों में वैश्विक महामारी के बाद से सुधार बरकरार है। वित्त वर्ष 2023 की तीसरी तिमाही के मुकाबले इसकी बिक्री भी करीब 19 फीसदी बढ़ी है।
वित्त वर्ष 2024 की तीसरी तिमाही के नतीजे बताने के दौरान उन्होंने कहा, ‘आगे भी हमें उम्मीद है कि बुनियादी ढांचे के विकास पर सरकार के जोर, बेहतर आर्थिक परिवेश और मांग बरकरार रहने से वित्त वर्ष 2024 की चौथी तिमाही में भी मांग में सुधार जारी रहेगी।’
एंटीक स्टॉक ब्रोकिंग एनालिस्ट ने मंगलवार को अपनी एक रिपोर्ट में कहा है, ‘पब्लिक ट्रांसपोर्ट और पुराने वाहनों को बदलने की बढ़ती मांग के कारण एमएचसीवी बस श्रेणी में बढ़िया प्रदर्शन लगातार करते रहेंगे।’