टेस्ला के पूर्व सीआईओ जय विजयन द्वारा स्थापित क्लाउड टेक्नोलॉजी कंपनी टेकियन 1 अरब डॉलर से अधिक के मूल्यांकन पर 15 करोड़ डॉलर के सीरीज-सी कोष उगाही राउंड के साथ यूनिकॉर्न क्लब में शामिल हो गई है। एडवेंट इंटरनैशनल के नेतृत्व में इस कोष उगाही राउंड में इंडेक्स वेंचर्स, एक्सोर (फिएट क्रिसलर ऑटोमोबाइल्स की होल्डिंग कंपनी), एयरबस वेंचर्स और एफएम कैपिटल ने भागीदारी की।
हालांकि कंपनी का मुख्यालय सिलीकन वैली में है, लेकिन उसके ज्यादातर आरऐंडी कार्य भारत में होते हैं और इनमें चेन्नई तथा बेंगलूरु के केंद्रों का अहम योगदान है। इस चार साल पुरानी कंपनी के वैश्विक तौर पर करीब 450 इंजीनियर हैं।
टेकियन के मुख्य कार्याधिकारी जय विजयन का कहना है, ‘आज के उपभोक्ताओं को एमेजॉन, ऐपल, गूगल, और डिज्नी जैसी कंपनियों से शानदार व्यक्तिगत रिटेल अनुभव मिलता है। इसी तरह के अनुभव की उम्मीद वे अपनी वाहर खरीदारी और सेवा जरूरतों के लिए क्यों नहीं कर सकते। हमारा मानना है कि टेकियन पूरी उपभोक्ता यात्रा को आधुनिक बनाने में मददगार साबित होगी और श्रेष्ठ अनुभव तथा परिचालन दक्षताएं मुहैया कराएगी।’ टेस्ला के अलावा, विजयन ने ओरेकल और वीएमवेयर समेत कई आईटी कंपनियों में काम किया है।
