Skip to content
  रविवार 2 अप्रैल 2023
Trending
April 1, 2023IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हरायाApril 1, 2023Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  कंपनियां  उद्योग जगत के मुनाफे में नरमी
कंपनियां

उद्योग जगत के मुनाफे में नरमी

बीएस संवाददाता बीएस संवाददाता | मुंबई—October 30, 2022 9:46 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

चालू वित्त वर्ष की जुलाई-सितंबर तिमाही में अब तक जितनी कंपनियों ने अपने तिमाही नतीजों की घोषणा की है, उससे संकेत मिलता है कि कंपनियों के मुनाफे में नरमी आई है। इसके साथ ही महामारी के बाद उद्योग जगत की आय एवं मुनाफे में जिस तरह की तेजी देखी जा रही थी, वह दौर भी अब खत्म हो गया है। हालांकि ऊंची मुद्रास्फीति, उच्च उधारी मांग और मुद्रा में अवमूल्यन की वजह से कंपनियों की आय वृद्धि दो अंक में बनी हुई है।
बिज़नेस स्टैंडर्ड के नमूने में शामिल 441 कंपनियों के समेकित शुद्ध मुनाफे में चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में सालाना आधार पर 5.8 फीसदी का इजाफा हुआ है, जो पिछली नौ तिमाहियों में सबसे कम वृद्धि है। पहली तिमाही में इन कंपनियों के समेकित मुनाफे में 27.4 फीसदी और पिछले वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में 21.9 फीसदी की बढ़ोतरी हुई थी। अब तक तिमाही के नतीजे जारी करने वाली इन कंपनियों का समेकित शुद्ध मुनाफा 1.2 लाख करोड़ रुपये रहा, जो पहली तिमाही में 1.24 लाख करोड़ रुपये से 4.5 फीसदी कम है।
हालांकि भारतीय उद्योग जगत की आय दो अंक में बढ़ी है। चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में नमूने में शामिल कंपनियों की एकीकृत आय सालाना आधार पर 23.7 फीसदी बढ़कर 12.13 लाख करोड़ रुपये रही। पहली तिमाही में इन कंपनियों की समेकित आय 26.5 फीसदी और पिछले वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में 24.2 फीसदी बढ़ी थी।
बैंक और वित्तीय कंपनियों का प्रदर्शन सबसे बेहतर रहा है और चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में समेकित मुनाफे में बढ़ोतरी में इन कंपनियों का योगदान सबसे अधिक रहा। हमारे नमूने में शामिल 18 बैंकों का समेकित शुद्ध मुनाफा सालाना आधार पर 60.1 फीसदी बढ़कर 37,672 करोड़ रुपये रहा। इसी तरह बीमा, परिसंपत्ति प्रबंधन और स्टॉक ब्रोकिंग सहित वित्तीय कंपनियों का समेकित मुनाफा पिछले साल की समान तिमाही के मुकाबले 13.8 फीसदी बढ़कर 11,806 करोड़ रुपये रहा।
हालांकि गैर-वित्तीय कंपनियों के लिए जुलाई-सितंबर तिमाही चुनौतियों से भरी रही। बैंक, वित्तीय, बीमा एवं स्टॉक ब्रोकिंग को छोड़कर अन्य कंपनियों का समेकित शुद्ध मुनाफा सालाना आधार पर 11.4 फीसदी घटकर 70,358 करोड़ रुपये रहा जो आठ तिमाही में सबसे कम है। पिछली नौ तिमाहियों में गैर-वित्तीय कंपनियों की समेकित कमाई में पहली बार गिरावट आई है।
खनन, धातु, सीमेंट, तेल एवं गैस तथा कंज्यूमर ड्यूरेबल्स कंपनियों का प्रदर्शन अपेक्षाकृत कमजोर रहा और कम बिक्री तथा उच्च परिचालन लागत की वजह से इस क्षेत्र की कंपनियों के शुद्ध मुनाफे में गिरावट आई और कई को तो नुकसान तक उठाना पड़ा है।  उदाहरण के तौर पर जेएसडब्ल्यू स्टील को चालू वित्त वर्ष की दूसरी तिमाही में 915 करोड़ रुपये का घाटा हुआ। घाटे में रहने वाली अन्य कंपनियों में मंगलूर रिफाइनरीज ऐंड पेट्रोकेमिकल्स, टाटा स्टील लॉन्ग, जेएसडब्ल्यू इस्पात स्पेशल प्रोडक्ट्स और फिनोलैक्स इंडस्ट्रीज प्रमुख हैं।
रुपये में नरमी के बीच आईटी सेवा निर्यातकों जैसे कि टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, इन्फोसिस और एचसीएल टेक्नोलॉजीज के परिचालन मार्जिन में सुधार हुआ और आय तथा मुनाफा बढ़ाने में मदद मिली। आईटी कंपनियों की समेकित आय दूसरी तिमाही में 20.2 फीसदी बढ़ी और मार्जिन में 20 फीसदी का सुधार देखा गया। विश्लेषकों का कहना है कि वित्त वर्ष 2023 की दूसरी छमाही में कंपनियों की आय और मुनाफा वृद्धि में नरमी बनी रह सकती है।

कंपनियों के मुनाफेमहामारी
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
कंपनियां

Tata Motors auto sales : टाटा मोटर्स की कुल घरेलू बिक्री मार्च में तीन फीसदी बढ़ी

April 1, 2023 5:20 PM IST
कंपनियां

Toyota auto sales: टोयोटा की बिक्री मार्च में नौ फीसदी बढ़कर 18,670 इकाई रही

April 1, 2023 4:57 PM IST
कंपनियां

Maruti auto sales : मारुति की मार्च में बिक्री में मामूली गिरावट, वित्त वर्ष में रिकॉर्ड 19.66 लाख वाहन बेचे

April 1, 2023 4:00 PM IST
कंपनियां

KIA इंडिया की बिक्री मार्च में पांच फीसदी गिरी

April 1, 2023 2:50 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

सरकार ने जारी किया नई विदेश व्यापार नीति, ई-कॉमर्स को बढ़ावा देने के लिए तैयार हो रहे दिशानिर्देश

March 31, 2023 11:14 PM IST
अर्थव्यवस्था

नीति की समीक्षा तक मुफ्त रहेगा UPI से लेन-देन, NPCI के सीईओ ने बताई पूरी प्रक्रिया

March 31, 2023 10:05 PM IST
आपका पैसा

New Financial Year : नया फाइनेंशियल ईयर कल से शुरू, ये वित्तीय बदलाव आम व्यक्ति की जेब पर डालेंगे सीधा असर

March 31, 2023 7:40 PM IST
आपका पैसा

खुशखबरी! छोटी बचत योजनाओं में निवेश करने वालों को सौगात, मोदी सरकार ने ब्याज दर में किया इजाफा

March 31, 2023 6:22 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

अजय बंगा का निर्विरोध World Bank अध्यक्ष का अगला अध्यक्ष बनना तय

March 31, 2023 4:56 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

Twitter पर छाए Elon Musk, फॉलोवर्स की लिस्ट में बराक ओबामा और जस्टिन बीबर भी छूट गए पीछे

March 31, 2023 4:28 PM IST

Trending Topics


  • PhonePe
  • Stocks to Watch
  • Gold Price Today
  • Indore Temple Tragedy
  • COVID-19 Update
  • Rupee vs Dollar
  • Reliance | Jio Financial

सबकी नजर


IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हराया

April 1, 2023 8:04 PM IST

Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की

April 1, 2023 7:43 PM IST

Amul Milk Price Hike: झटका ! फिर बढ़े अमूल दूध के दाम, 2 रुपये प्रति लीटर का हुआ इजाफा

April 1, 2023 6:52 PM IST

Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर... अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार

April 1, 2023 6:35 PM IST

Vande Bharat : MP को मिली पहली वंदे भारत, PM मोदी ने दिखाई ट्रेन को हरी झंडी, जानें किराया, रूट और टाइमिंग

April 1, 2023 5:59 PM IST

Latest News


  • IPL 2023 PBKS vs KKR: बारिश ने बिगाड़ा खेल, पंजाब ने डकवर्थ लुईस नियम से कोलकाता को 7 रनों से हराया
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Liquor sales : रोजाना 19.71 करोड़ रुपये की शराब पी गए दिल्ली वाले ! दिल्ली सरकार ने शराब बिक्री से ‘अब तक सबसे ज्यादा’ कमाई की
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Amul Milk Price Hike: झटका ! फिर बढ़े अमूल दूध के दाम, 2 रुपये प्रति लीटर का हुआ इजाफा
    by भाषा
    April 1, 2023
  • Rupee ग्लोबल करेंसी बनने की राह पर… अब ‘रुपए’ में हो सकेगा भारत-मलेशिया के बीच द्विपक्षीय व्यापार
    by बीएस वेब टीम
    April 1, 2023
  • Vande Bharat : MP को मिली पहली वंदे भारत, PM मोदी ने दिखाई ट्रेन को हरी झंडी, जानें किराया, रूट और टाइमिंग
    by भाषा
    April 1, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
58991.52 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स58992
10311.78%
निफ्टी58992
10310%
सीएनएक्स 50014558
2121.48%
रुपया-डॉलर82.15
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
Sonata Software837.4011.34
Brightcom Group14.649.99
Easy Trip Plann.43.539.10
Capri Global652.458.67
HLE Glascoat503.307.51
Macrotech Devel.930.607.48
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
Sonata Software836.3011.26
Capri Global661.159.91
Apar Inds.2504.909.88
Brightcom Group14.609.77
BLS Internat.165.709.55
Easy Trip Plann.43.609.27
आगे पढ़े  

# TRENDING

PhonePeStocks to WatchGold Price TodayIndore Temple TragedyCOVID-19 UpdateRupee vs DollarReliance | Jio Financial
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us