मंगलवार को दुनिया की बड़ी IT कंपनियों के प्रतिनिधि संसदीय कमेटी के सामने पेश होंगे। इन IT कंपनियों में एप्पल, गूगल, नेटफ्लिक्स, अमेज़न इंडिया भी शामिल हैं। इन इंटरनेशनल कंपनी के टॉप भारतीय अधिकारियों को समिति के सामने पेश होना है। समिति ने इन कंपनियों को प्रतिस्पर्धा-विरोधी प्रथाओं पर सवाल उठाने के लिए तलब किया है। इन कंपनियों के अलावा फ्लिपकार्ट, ओला और ओयो जैसी स्थानीय कंपनियों को भी समन जारी किया गया है।
गौरतलब है कि डिजिटल इकोसिस्टम पर बाजार में अपनी स्थिति का गलत इस्तेमाल करने का आरोप लगाया गया है। समिति कंपनियों को इस तरह की प्रैक्टिस पर रोक लगाने के लिए कह सकती है। इस समिति की अध्यक्षता बीजेपी सांसद और पूर्व केंद्रीय मंत्री जयंत सिन्हा कर रहे हैं।
कंपटीशन कमीशन ऑफ इंडिया(CCI) के प्रतिनिधियों और इन मामलों में शामिल भारतीय आईटी फर्मों के अधिकारियों से पहले भी बात हो चुकी है। हालांकि, इस बार संसदीय समिति बड़े टेक फर्मों के प्रतिनिधियों को तलब कर अपनी पुरानी चर्चा को आगे बढ़ा सकती है।