रिलायंस इंडस्ट्रीज लिमिटेड (आरआईएल) ने अपने संयुक्त उद्यम रिलायंस-बीपी मोबिलिटी लिमिटेड (आरबीएमएल) के जरिये चार्जिंग ढांचा खड़ा करने के लिए गुरुग्राम की कंपनी ब्लूस्मार्ट के साथ गठजोड़ किया है। दोनों पक्ष इस साझेदारी को एक निवेश सौदे का रूप दे सकते हैं जिसके बाद ब्लूस्मार्ट अपना इलेक्ट्रिक वाहनों का बेड़ा कई गुना बढ़ा सकेगी और राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र दिल्ली के बाहर भी सेवाएं दे पाएगी।
इस सौदे को लेकर आरआईएल और बीपी के संयुक्त उद्यम आरबीएमएल की ब्लूस्मार्ट के साथ बातचीत जारी है। ब्लूस्मार्ट इलेक्ट्रिक वाहनों की सवारी सेवा देने वाली कंपनी है और उसके पास 500 से अधिक इलेक्ट्रिक कारों का बेड़ा होने के साथ 300 से अधिक चार्जिंग स्टेशन भी हैं।
जियो-बीपी नाम से परिचालन करने वाली आरबीएमएल अग्रणी ओईएम, तकनीक एवं प्लेटफॉर्म प्रदाताओं के साथ सक्रिय साझेदारी की तलाश में है ताकि वह सभी वाहन श्रेणियों के लिए अपने इलेक्ट्रिक वाहन चार्जिंग स्टेशन स्थापित कर सके। कंपनी विद्युतीकरण में बीपी के वैश्विक अनुभव का फायदा उठाकर उन्हें भारतीय बाजार में लागू करना चाहती है।
गुरुवार को घोषित समझौते के तहत जियो-बीपी ब्लूस्मार्ट के साथ मिलकर वाणिज्यिक इस्तेमाल वाले बड़े ईवी चार्जिंग स्टेशनों का देश भर में एक नेटवर्क खड़ा करेगी। जियो-बीपी यात्री इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए ये चार्जिंग स्टेशन स्थापित करेगी।
वहीं ब्लूस्मार्ट इलेक्ट्रिक कारों के अपने बेड़े के जरिये दिल्ली-एनसीआई क्षेत्र में शून्य उत्सर्जन वाली सवारी सेवा देती है। कंपनी की अब देश के अन्य बड़े शहरों में भी अपना नेटवर्क खड़ा करने की योजना है। जियो-बीपी और ब्लूस्मार्ट की तरफ से जारी एक संयुक्त बयान में इस समझौते की जानकारी दी गई। बयान के मुताबिक, दोनों कंपनियां ब्लूस्मार्ट की मौजूदगी वाले इलाकों में ईवी चार्जिंग ढांचे के नियोजन, विकास एवं परिचालन में मिलकर काम करेंगी। एनसीआर इलाके में स्थापित होने वाला हरेक चार्जिंग स्टेशन कम-से-कम 30 वाहनों को सेवा देने में सक्षम होगा।
जियो-बीपी के मुख्य कार्याधिकारी हरीश सी मेहता ने कहा कि कंपनी देश में ईवी ढांचे के विकास में अगली कतार में रहना चाहती है। मेहता ने कहा, ‘ब्रिटेन और जर्मनी में बड़ा ईवी चार्जिंग नेटवर्क चलाने वाली बीपी के अनुभवों का फायदा उठाते हुए जियो-बीपी अपने उपभोक्ताओं को इलेक्ट्रिक वाहन की नवीनतम तकनीक मुहैया कराना चाहती है।’ मेहता ने कहा कि ब्लूस्मार्ट के साथ भागीदारी से नए दौर के कम कार्बन उत्सर्जन वाले स्वच्छ एवं किफायती विकल्प उपलब्ध कराने में मदद मिलेगी। यह आरआईएल के ऊर्जा संबंधी नए फोकस के अनुरूप ही होगा।
ब्लूस्मार्ट दिल्ली-एनसीआर में इलेक्ट्रिक वाहनों के चार्जिंग स्टेशन संचालित कर रही है जहां पर उसकी अपनी ईवी कारों के अलावा दूसरी गाडिय़ां भी चार्ज हो सकती हैं। कंपनी के संस्थापक एवं मुख्य कार्याधिकारी अनमोल जग्गी ने जियो-बीपी के साथ साझेदारी पर खुशी जताते हुए कहा, ‘हम इस रणनीतिक सहयोग को नई ऊंचाइयों तक ले जाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। ईवी सुपरहब्स इलेक्ट्रिक वाहनों की चार्जिंग का भविष्य हैं।’
इस संयुक्त उद्यम में जियो डिजिटल प्लेटफॉर्म के जरिये आरआईएल की 21 राज्यों में मौजूदगी का इस्तेमाल किया जाएगा। जियो-बीपी की अगले पांच वर्षों में अपने तेल खुदरा नेटवर्क को बढ़ाकर 5,500 तक ले जाने की योजना है। इन बिक्री आउटलेट के लिए उसने फ्रैंचाइजी को अपने साथ जोडऩा शुरू कर दिया है।