कनाडा की कंपनी इवानहो कैम्ब्रिज भारत में जल्द ही मॉल और रिटेल प्रबंधन की शुरुआत करने जा रही है। इवानहो कुछ महीने पहले रियल एस्टेट इकाई एसआईटीक्यू बनाने वाली फंड प्रबंधक ‘कैस डी डिपो एट प्लेसमेंट डु क्यूबेक’ की निवेश इकाई है।
कैस कनाडा और उत्तरी अमेरिका में तकरीबन 6,665 अरब रुपये की पेंशन और बीमा फंडों का प्रबंधन करती है वहीं इवानहो के कनाडा, अमेरिका, यूरोप और लैटिन अमेरिका में 70 शॉपिंग सेंटर हैं जो कुल मिला कर 4.6 करोड वर्ग फुट में फैले हुए हैं।
पिछले साल कैस ने यह घोषणा की थी कि वह भारतीय रिटेल एस्टेट में अगले पांच वर्षों में तकरीबन 7310 करोड़ रुपये का निवेश करेगी। फिलहाल इवानहो निवेश के लिए कई भारतीय कंपनियों से बातचीत कर रही है और इन सौदों के कुछ महीनों में पूरा हो जाने की संभावना है इवानहो कैम्ब्रिज इंडिया के वरिष्ठ उपाध्यक्ष फिल मैकआर्थर ने कहा कि कंपनी ने दिल्ली में कार्यालय खोला है और वह देश में नए मॉल बनाने पर निवेश करना चाहती है। इस निवेश के जरिये कंपनी कई और कार्यालय खोलेगी।
कंपनी कम से कम एक दर्जन रिटेल रियल्टी विशेषज्ञों की सेवा लेने की योजना बना रही है। ये विशेषज्ञ कंपनी के डिजाइन, निर्माण और रिटेल प्रबंधन कार्यों का संचालन करेंगे। मैकआर्थर ने कहा, ‘खुदरा बिक्री के कम से कम 10 फीसदी के लिए संगठित रिटेल अकाउंटिंग के साथ हम शॉपिंग सेंटर के लिए बड़ी संभावनाएं देख रहे हैं। ये शॉपिंग सेंटर पूरी तरह सुनियोजित, कई बड़े ब्रांडों, सेवाओं और मनोरंजन के श्रेष्ठ मिश्रण हैं।’