Skip to content
  गुरूवार 8 जून 2023
Trending
June 8, 2023RBI MPC Meet Live Updates: FY24 के लिए मुद्रास्फीति का अनुमान 5.2 फीसदी से घटकर 5.1 फीसदी हुआ- Guv Shaktikanta DasJune 8, 2023Stocks to Watch Today, June 8: आज फोकस में रहेंगे Banks, Auto, Lemon Tree, Adani Ent, Titagarh जैसे स्टॉक्सJune 8, 2023Stock Market Today: बाजार सपाट, 63 हजार के पार सेंसेक्स, निफ्टी 18,700 के ऊपरJune 7, 2023हेड के शतक और स्मिथ की शानदार बल्लेबाजी की बदौलत बड़े स्कोर की ओर आस्ट्रेलियाJune 7, 2023PM Modi की माँ हीराबेन पर आयोजित कार्यक्रम में पूर्व प्रधानमंत्री देवेगौड़ा को आमंत्रणJune 7, 202335 फीसदी गुलाबी नोट पहुंचे बैंक, 2 हजार का नोट जमा कराने में ये तीन राज्य सबसे आगेJune 7, 2023Editorial: नई तकनीक से लैस दुनिया कर रही इंतजारJune 7, 2023OECD ने वित्त वर्ष 24 के लिए भारत के वृद्धि अनुमान को बढ़ाकर 6 फीसदी कियाJune 7, 2023चतुराई और सही कदम के बीच चयन, जीवन में क्या करना बेहतर ?June 7, 2023क्षमता वृद्धि: सहकारी क्षेत्र में विश्व की सबसे बड़ी अनाज भंडारण योजना
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • बजट 2023
  • अर्थव्यवस्था
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
    • विशेष
    • आज का अखबार
    • ताजा खबरें
    • अंतरराष्ट्रीय
    • वित्त-बीमा
      • फिनटेक
      • बीमा
      • बैंक
      • बॉन्ड
      • समाचार
    • कमोडिटी
    • खेल
    • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  • होम
  • अर्थव्यवस्था
  • बजट 2023
  • बाजार
    • शेयर बाजार
    • म्युचुअल फंड
    • आईपीओ
    • समाचार
  • कंपनियां
    • स्टार्ट-अप
    • रियल एस्टेट
    • टेलीकॉम
    • तेल-गैस
    • एफएमसीजी
    • उद्योग
    • समाचार
  • पॉलिटिक्स
  • लेख
    • संपादकीय
  • आपका पैसा
  • भारत
    • उत्तर प्रदेश
    • महाराष्ट्र
    • मध्य प्रदेश व छत्तीसगढ़
    • बिहार व झारखण्ड
    • राजस्थान
    • अन्य
  • मल्टीमीडिया
    • वीडियो
  • टेक-ऑटो
  • विशेष
  • विविध
    • मनोरंजन
    • ट्रैवल-टूरिज्म
    • शिक्षा
    • स्वास्थ्य
  • अन्य
  • आज का अखबार
  • ताजा खबरें
  • खेल
  • वित्त-बीमा
    • बैंक
    • बीमा
    • फिनटेक
    • बॉन्ड
  • BS E-Paper
बिज़नेस स्टैंडर्ड
  कंपनियां  रोजगार सृजन के लिए पूंजी निर्माण पर ध्यान
कंपनियां

रोजगार सृजन के लिए पूंजी निर्माण पर ध्यान

बीएस संवाददाताबीएस संवाददाता—August 4, 2021 11:55 PM IST
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

बीएस बातचीत
देश की अग्रणी इंजीनियरिंग, निर्माण एवं विनिर्माण कंपनी लार्सन ऐंड टुब्रो (एलऐंडटी) ने पिछले महीने अपने शुद्ध लाभ में दोगुना से अधिक वृद्धि दर्ज की थी। कंपनी के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्याधिकारी एसएन सुब्रमण्यन ने ज्योति मुकुल एवं अदिति दिवेकर से बातचीत में विभिन्न कारोबारी श्रेणियों से कंपनी की अपेक्षा एवं लागत प्रबंधन के प्रयास सहित विभिन्न मुद्दों पर विस्तृत चर्चा की। पेश हैं मुख्य अंश:

एलऐंडटी वैश्विक महामारी से पहले के स्तर की वृद्धि तक पहुंचने से कितनी दूर है? क्या आपको लगता है कि आगामी तिमाहियों में वृद्धि की रफ्तार बरकरार रहेगी?
वित्त वर्ष 2022 की पहली तिमाही के दौरान भारत को कोविड वैश्विक महामारी की दूसरी लहर का सामना करना पड़ा। इस दौरान संक्रमण और मौत दोनों मोर्चे पर आंकड़े पहली लहर के मुकाबले काफी अधिक थे। तमाम चुनौतियों के बावजूद हमारे समूह के ऑर्डर प्रवाह और राजस्व में क्रमश: 13 फीसदी और 38 फीसदी की वृद्धि दर्ज की गई। हमारा करोपरांत लाभ (पीएटी) एक साल पहले की समान तिमाही के मुकाबले 4 गुना अधिक रहा। कोविड की दूसरी लहर और लॉकडाउन संबंधी पाबंदियों में काफी सुधार हुआ है। ऐसे में निश्चित तौर पर आर्थिक गतिविधियों में तेजी आई है। सरकार अपने राजकोषीय संसाधन और भारतीय रिजर्व बैंक अपनी उपयुक्त मौद्रिक नीति के साथ वृद्धि में सुधार को रफ्तार देने के लिए प्रतिबद्ध हैं। हम वित्त वर्ष 2022 ऑर्डर प्रवाह और राजस्व के लिए अपने वृद्धि अनुमान पर कायम हैं। इनपुट लागत संबंधी दबाव के बावजूद हमारे प्रमुख कारोबार का मार्जिन पिछले साल के स्तर पर बरकरार रहेगा।

वित्त वर्ष 2022 में परियोजनाओं के निष्पादन की स्थिति कैसी रहेगी?
हमारे समूह का ऑर्डर बुक 3.23 लाख करोड़ रुपये पर कंपनी के इतिहास की रिकॉर्ड ऊंचाई के करीब है। विस्तृत एवं विविधतापूर्ण ऑर्डर बुक से कई वर्षों के लिए राजस्व के अवसर मिलते हैं। हमाराा करीब 80 फीसदी ऑर्डर बुक घरेलू बाजार के लिए जबकि शेष अंतरराष्ट्रीय बाजार के लिए। हमारे ऑर्डर बुक में सार्वजनिक क्षेत्रों  का उल्लेखनीय योगदान है। इस प्रकार के चुनौतीपूर्ण समय में बहीखाते पर सरकारी जोखिम को लेना अच्छी बात है।

कंपनी की वृद्धि के मुख्य वाहक क्या होंगे?
रोजगार के अवसर सृजित करने के लिए पूंजी के निर्माण पर ध्यान केंद्रित करना सबसे अच्छा तरीका है। हम केंद्र, राज्य और सार्वजनिक उपक्रमों में पूंजीगत खर्च के अवसर देख रहे हैं। मौजूदा सरकार ने इस तथ्य पर जोर दिया है कि निवेश संबंधी खर्च से आर्थिक सुधार को रफ्तार मिल सकती है। हमारा मानना है कि नैशनल इन्फ्रास्ट्रक्चर पाइपलाइन में निर्धारित अपने लक्ष्य को व्यापक तौर पर हासिल करेगी। बजट में वित्त मंत्री ने भी इस बात का उल्लेख किया था कि अगले कुछ वर्षों के लिए राजकोषीय सुदृढीकरण के लक्ष्यों को आसान रखा जाएगा ताकि आर्थिक सुधार को अधिक रफ्तार दी जा सके।

विनिर्माण, निर्माण एवं परिचालन (एमसीओ) खर्च में 67 फीसदी की वृद्धि के प्रमुख कारण क्या हैं?
एमसीओ खर्च में भिन्नता हमारी पूर्व-सेवाओं और रियायत कारोबार में गतिविधि के स्तर वृद्धि को प्रतिबिंबित करता है। पिछले वर्ष के मुकाबले हमारी पूर्व-सेवाओं और रियायती राजस्व में 57 फीसदी की बढ़ोतरी हुई है। हम एक रूढि़वादी कंपनी हैं और हम नौकरियों पर मार्जिन को तब तक नहीं पहचानते हैं जब तक वह 25 फीसदी की सीमा को पार कर जाए।

एलऐंडटीएसएन सुब्रमण्यनपूंजी निर्माणरोजगार सृजनलार्सन ऐंड टुब्रो
FacebookTwitterLinkedInWhatsAppEmail

संबंधित पोस्ट

  • संबंधित पोस्ट
  • More from author
आज का अखबार

Allcargo की कंपनी लॉजिस्टिक पार्कों में अपनी हिस्सेदारी 400 करोड़ रुपये में बेचेगी

June 7, 2023 11:04 PM IST
आज का अखबार

कर्नाटक हाईकोर्ट के निर्णय के खिलाफ शीर्ष अदालत जाएगा गेम्सक्राफ्ट मामला

June 7, 2023 11:03 PM IST
आज का अखबार

भारत की सबसे बड़ी फर्टिलिटी क्लीनिक चेन Indira IVF को खरीदने के लिए होड़, कई वैश्विक फंड लाइन में

June 7, 2023 10:58 PM IST
आईटी

AI पर दांव लगा रही TCS, महत्वपूर्ण रिसर्च वाले क्षेत्रों में भी करेगी निवेश

June 7, 2023 10:57 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

अमेरिका Air India की उड़ान को रूस में उतारे जाने के मामले पर करीबी नजर रख रहा

June 7, 2023 10:59 AM IST
अंतरराष्ट्रीय

Global Economy: वैश्विक अर्थव्यवस्था के लिए बुरी खबर, इस साल वृद्धि दर में बड़ी गिरावट की आशंका

June 6, 2023 9:43 PM IST
आपका पैसा

HRA Claim: माता-पिता के साथ रहने पर भी कर सकते है हाउस रेंट अलाउंस का दावा, आसान शब्दों में जानिए पूरा प्रोसेस

June 6, 2023 5:47 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

BBC Income Tax Case: ब्रिटेन के सरकारी मीडिया ने कबूला, भारत में चुकाया कम टैक्स 

June 6, 2023 5:05 PM IST
आपका पैसा

EPFO Equity Investments: ईपीएफओ की स्टॉक मार्केट में निवेश बढ़ाने की योजना, वित्त मंत्रालय से जल्द ली जायेगी मंजूरी

June 6, 2023 4:37 PM IST
अंतरराष्ट्रीय

ईरान ने अमेरिका के साथ जारी तनाव के बीच हाइपरसोनिक मिसाइल निर्माण का किया दावा

June 6, 2023 3:31 PM IST

Trending Topics


  • RBI MPC Meet Live Updates
  • Stock Market Today
  • Stocks to Watch Today
  • Ind vs Aus WTC Final 2023
  • Rupee vs Dollar
  • Gold-Silver Price
  • Adani Groups Shares
  • Petrol-Diesel Price
  • Odisha Train Accident
  • RBI Repo Rate

सबकी नजर


RBI MPC Meet Live Updates: FY24 के लिए मुद्रास्फीति का अनुमान 5.2 फीसदी से घटकर 5.1 फीसदी हुआ- Guv Shaktikanta Das

June 8, 2023 9:19 AM IST

Stocks to Watch Today, June 8: आज फोकस में रहेंगे Banks, Auto, Lemon Tree, Adani Ent, Titagarh जैसे स्टॉक्स

June 8, 2023 9:06 AM IST

Stock Market Today: बाजार सपाट, 63 हजार के पार सेंसेक्स, निफ्टी 18,700 के ऊपर

June 8, 2023 8:50 AM IST

हेड के शतक और स्मिथ की शानदार बल्लेबाजी की बदौलत बड़े स्कोर की ओर आस्ट्रेलिया

June 7, 2023 11:50 PM IST

PM Modi की माँ हीराबेन पर आयोजित कार्यक्रम में पूर्व प्रधानमंत्री देवेगौड़ा को आमंत्रण

June 7, 2023 11:37 PM IST

Latest News


  • RBI MPC Meet Live Updates: FY24 के लिए मुद्रास्फीति का अनुमान 5.2 फीसदी से घटकर 5.1 फीसदी हुआ- Guv Shaktikanta DasJune 8, 2023
  • Stocks to Watch Today, June 8: आज फोकस में रहेंगे Banks, Auto, Lemon Tree, Adani Ent, Titagarh जैसे स्टॉक्सJune 8, 2023
  • Stock Market Today: बाजार सपाट, 63 हजार के पार सेंसेक्स, निफ्टी 18,700 के ऊपरJune 8, 2023
  • हेड के शतक और स्मिथ की शानदार बल्लेबाजी की बदौलत बड़े स्कोर की ओर आस्ट्रेलियाJune 7, 2023
  • PM Modi की माँ हीराबेन पर आयोजित कार्यक्रम में पूर्व प्रधानमंत्री देवेगौड़ा को आमंत्रणJune 7, 2023
  • चार्ट
  • आज का बाजार
60431.00 
IndicesLastChange Chg(%)
सेंसेक्स60431
380.06%
निफ्टी60431
380%
सीएनएक्स 50014954
130.08%
रुपया-डॉलर82.05
--
सोना(रु./10ग्रा.)51317.00
0.00-
चांदी (रु./किग्रा.)66740.00
0.00-

  • BSE
  • NSE
CompanyLast (Rs)Gain %
AU Small Finance679.6017.08
IDBI Bank51.679.66
Guj. Ambuja Exp265.707.51
Welspun India80.936.40
Chola Financial600.304.48
Graphite India278.304.43
आगे पढ़े  
CompanyLast (Rs)Gain %
AU Small Finance679.2017.07
F A C T320.8012.40
IDBI Bank51.709.77
Guj. Ambuja Exp265.557.66
Welspun India81.156.64
Ingersoll-Rand2763.055.53
आगे पढ़े  

# TRENDING

RBI MPC Meet Live UpdatesStock Market TodayStocks to Watch TodayInd vs Aus WTC Final 2023Rupee vs DollarGold-Silver PriceAdani Groups SharesPetrol-Diesel PriceOdisha Train AccidentRBI Repo Rate
© Copyright 2023, All Rights Reserved
  • About Us
  • Authors
  • Partner with us
  • Jobs@BS
  • Advertise With Us
  • Terms & Conditions
  • Contact Us