फोर्ब्स की सूची के अनुसार अहमदाबाद की कंपनी अदाणी समूह के अध्यक्ष गौतम अदाणी ने दुनिया के चौथे सबसे अमीर व्यक्ति के रूप में माइक्रोसॉफ्ट के संस्थापक बिल गेट्स को पछाड़ दिया है। सूची के अनुसार, अदाणी 116.4 अरब डॉलर की शुद्ध हैसियत के साथ दुनिया के चौथे सबसे अमीर व्यक्ति बन गए हैं, जबकि टेस्ला के संस्थापक एलन मस्क 235.8 अरब डॉलर की शुद्ध हैसियत के साथ पहले स्थान पर हैं।
एलवीएमएच मोएट हेनेसी लुईस वीटन के चेयरमैन एवं सीईओ बर्नार्ड अरनॉल्ट 157.8 अरब डॉलर की शुद्ध हैसियत के साथ फोर्ब्स की सूची में दूसरे पायदान पर हैं। जबकि जेफ बेजोस 148.4 अरब डॉलर की शुद्ध हैसियत के साथ फोर्ब्स की सूची में तीसरे पायदान पर हैं। रिलायंस इंडस्ट्रीज के चेयरमैन मुकेश अंबानी 90.1 अरब डॉलर की शुद्ध हैसियत के साथ फोर्ब्स सूची में 10वें पायदान पर हैं।
अदाणी समूह अक्षय ऊर्जा क्षेत्र में 70 अरब डॉलर का निवेश कर रहा है। इसके अलावा वह सड़क, बिजली उत्पादन, हवाई अड्डे आदि बुनियादी ढांचा क्षेत्र में अतिरिक्त निवेश कर रहा है। अदाणी परिवार ने हाल में अपने निजी निवेश वाली कंपनियों के जरिये अंबुजा सीमेंट्स और उसकी सहायक इकाई एसीसी को 10.5 अरब डॉलर में अधिग्रहण करने की घोषणा की है।
अदाणी एंटरप्राइजेज की सहायक इकाई कच्छ कॉपर ने हाल में एक नई तांबा रिफाइनरी परियोजना स्थापित करने क लिए 6,100 करोड़ रुपये जुटाए की घोषणा की थी। इस परियोजना के तहत दो चरणों में सालाना 10 लाख टन तांबा उत्पादन किया जाएगा।
जून में अदाणी परिवार ने स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा एवं कौशल विकास से संबंधित विभिन्न धर्मादा गतिविधियों के लिए 60,000 करोड़ रुपये दान करने की प्रतिबद्धता जताई थी।
