कंपनियां

नो फ्लाई सूची में 78 फीसदी का इजाफा

No-fly list : आंतरिक समिति की सिफारिशों पर DGCA यात्री को निर्धारित अवधि तक नो-फ्लाई सूची में डालता है।

Published by
दीपक पटेल   
Last Updated- February 05, 2024 | 11:22 PM IST

नो-फ्लाई सूची में उद्दंड यात्रियों की संख्या साल 2022 के मुकाबले साल 2023 में 78 फीसदी बढ़कर 247 हो गई। नागर विमानन राज्यमंत्री वीके सिंह ने सोमवार को राज्यसभा में यह जानकारी दी।

सिंह ने कहा कि जब कोई यात्री हवाई यात्रा के दौरान विमान के भीतर बुरा बर्ताव करता है तो नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) के नियमों के अनुसार घटना की जांच विमानन कंपनी की आंतरिक समिति करती है और यह निर्णय लेती है कि यात्री को कितनी अवधि तक हवाई यात्रा करने पर प्रतिबंध लगाना चाहिए। आंतरिक समिति की सिफारिशों पर डीजीसीए यात्री को निर्धारित अवधि तक नो-फ्लाई सूची में डालता है।

पिछले महीने दिल्ली में कोहरे के कारण देरी से विमान उड़ने की घोषणा कर रहे इंडिगो के पायलट के साथ विमान में मौजूद एक यात्री ने मारपीट की थी। घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल भी हो गया।

First Published : February 5, 2024 | 11:16 PM IST