मिर्च के अग्रणी उत्पादक राज्य आंध्र प्रदेश में हुई असमय बारिश के चलते मिर्च की फसल पर असर पड़ा है और इस वजह से इसका बाजार पिछले हफ्ते मजबूत रहा। हालांकि यह एक दायरे में ही रहा।
कमोडिटी विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले हफ्ते में भी इसका रूख इसी तरह का रहेगा। एग्रीवॉच कमोडिटी की सुधा आचार्य ने बताया कि मिर्च वायदा में मजबूती बनी रहेगी क्योंकि बारिश के कारण इसकी फसल खराब हुई है जबकि घरेलू के साथ-साथ अंतरराष्ट्रीय मांग में इजाफा हुआ है। मिर्च के मुख्य डिलिवरी सेंटर में 75 हजार बैग (40 किलो) की आवक हुई।
हालांकि एक्सचेंज केजरिए इसकी 15-20 फीसदी मात्रा का ही कारोबार हुआ। बाजार के सूत्रों का कहना है कि इस हफ्ते बाजार में अच्छी क्वॉलिटी की मिर्च की आवक नहीं होगी। उन्होंने कहा कि दस दिन बाद अच्छी क्वॉलिटी की मिर्च की आवक शुरू होगी। इस सीजन में देश में 250 लाख बैग मिर्च की पैदावार की उम्मीद है।
पिछले हफ्ते नैशनल कमोडिटी एंड डेरिवेटिव्स एक्सचेंज में मिर्च की कीमत का निचला स्तर 4297 रुपये प्रति क्विंटल जबकि ऊपरी स्तर 4458 रुपये प्रति क्विंटल पर रहा। विशेषज्ञों के मुताबिक, मिर्च वायदा का सपोर्ट लेवल 4582 रुपये प्रति क्विंटल के स्तर पर है। इसका मतलब है कि इस हफ्ते इसका कारोबार बड़े दायरे में होगा।
ग्वारसीड में नरमी
मुद्रास्फीति की ऊंची दर और कम आवक के चलते ग्वारगम में गिरावट देखी गई। ग्वारगम केवायदा पर यूरोपीय आयोग के कन्साइनमेंट की मार पड़ सकती है और इसके कारोबार में गिरावट आ सकती है।
एक पखवाड़े पहले ग्वार का कारोबार 2 हजार रुपये प्रति क्विंटल पर हो रहा था, लेकिन पिछले हफ्ते इसमें करीब 65 रुपये प्रति क्विंटल की गिरावट दर्ज की गई। विशेषज्ञों का कहना है कि ऐसा कोई फंडामेंटल डिवेलपमेंट नजर नहीं आता, जो इसकी कीमत में गिरावट का औचित्य सिध्द कर सके। उनका कहना है कि आने वाले दिनों में ग्वार वायदा में रिकवरी आएगी क्योंकि कम कीमत के स्तर पर निर्यात मांग पैदा होगी।
हालांकि उन्होंने कहा कि कम समय के लिए इसमें कुछ गिरावट आ सकती है, लेकिन लंबे समय के लिए कुल मिलाकर तेजी का रुख बने रहने की उम्मीद है। बाजार की खबरों के मुताबिक स्टॉकिस्ट बेहतर कीमत का इंतजार कर रहे हैं और तभी वे अपना स्टॉक बाजार में उतारेंगे।
कमोडिटी विशेषज्ञों के मुताबिक, ग्वारसीड के मई वायदा का सपोर्ट लेवल 1924 रुपये प्रति क्विंटल के स्तर पर है। देश में इस सीजन में 75-80 हजार ग्वारसीड बैग की पैदावार की उम्मीद है। एनसीडीईएक्स में ग्वार वायदा पिछले हफ्ते 1858 रुपये प्रति क्विंटल पर बंद हुआ।