त्योहारी सीजन के दौरान दाल के दाम न बढ़े, इसके लिए सरकार ने कमर कस ली है। सरकार ने सभी राज्यों को दाल पर लगी हुई स्टॉक लिमिट का सख्ती से पालन कराने के निर्देश दिए । 17 राज्यों में 217 व्यापारियों के पास स्टॉक लिमिट से ज्यादा दाल है।
केंद्र ने दालों को लेकर सभी राज्यों को चि_ी लिखी है। जिसमें दालों की स्टॉक लिमिट का पालन कराने के निर्देश दिए गए है। 17 राज्यों में 217 व्यापारियों के पास स्टॉक लिमिट से ज्यादा दाल है। अब तक व्यापारियों ने 31 लाख टन दाल का स्टॉक घोषित किया है। सरकार ने 500 टन दाल की स्टॉक सीमा लगाई है। अब तक 7.59 टन दाल का आयात हुआ है। बफर स्टॉक बनाने के लिए सरकार दाल आयात करेगी। वहीं रूस से भी दालों का आयात करने करने की तैयारी है।
देश में दाल की कमी न हो, इसके लिए सरकार ने बफर स्टॉक बढ़ाने की योजना तैयार की है। बफर स्टॉक बनाने के लिए सरकार दाल आयात करेगी। सरकार ने 1 लाख टन मसूर दाल के आयात का ऑर्डर दिया । रूस से भी दालों का आयात करेगी। पिछले वित्तीय वर्ष 2020-21 की बात करें तो वर्ष 2019-20 में देश में तूर की दाल 38.80 टन, उड़द की दाल 24.50 टन, मसूर की दाल 13.50 टन, मूंग की दाल 26.20 टन और चना की दाल 116.20 टन उत्पादन हुआ।
